Природное равновесие

Газета "Ваше подворье"
1135
В ПРИРОДЕ численность насекомых–вредителей регулируется насекомыми–хищниками, которые не позволяют вредителям размножаться сверх меры. Вторжение человека в природу нарушает это равновесие. Полезные для нас «хищники» оказываются в худших условиях, поэтому их приходится специально привлекать.
Важно, чтобы было много цветущих растений, дающих пыльцу и нектар.

   Также в саду нужны неокультуренные участки, где полезных насекомых никто не потревожит. Для привлечения насекомых-помощников высевают: укроп, тмин, фенхель, бархатцы, фацелию, гречиху, подсолнечник, донник, горчицу, анис, петрушку, тысячелистник, мяту, белый клевер. Возделывание сидератов, мульчирование также создают постоянный покров почвы, что повышает численность полезных насекомых. Живые изгороди и травяной покров под ними служат домом не только для насекомых, но и для полезных в саду животных – ежей, землероек, лягушек, птиц.
- Отпусти меня, я тоже полезная...

    В живых изгородях обычно обитают пауки и хищные клещи, которые снижают численность тлей и паутинных клещей. В живые изгороди включают цветущие и ягодные виды для привлечения насекомых-опылителей и птиц. При этом живые изгороди не опрыскивают инсектицидами, чтобы не уничтожить полезных насекомых и даже сохранить им «на прокорм» некоторое количество поедаемых ими вредителей.
    Также противостоять вредителям помогут…органические удобрения. На хорошо удобренных ими почвах растения обладают естественной устойчивостью к вредителям. Это объясняется более высоким содержанием белка и более низким содержанием сахаров в листьях, чем при использовании минеральных удобрений. Листья с таким составом менее привлекательны для вредителей и не позволяют им иметь высокую плодовитость.
Восстанавливая биологическое равновесие в нашем саду, мы можем значительно снизить использование «химии», получая при этом отменный урожай.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup