Посадка лука в грядку с клубникой: за и против

Людмила Камионская
3557
Совместные посадки овощей — это возможность более эффективно использовать каждый квадратный метр небольшого участка. При грамотном подборе культур соседство пойдёт на пользу. Растения-компаньоны защищают от болезней, отпугивают вредителей и привлекают опылителей. Однако есть и “обратная сторона медали”.

Чередующиеся ряды репчатого лука и моркови давно стали привычным способом посадки, а вот вопрос: можно ли сажать клубнику рядом с луком, — пока остаётся открытым.

Уплотняем посадки. Аргументы “за”

Экономия площади

Грядка с молодыми саженцами садовой земляники выглядит “пустой”. Свободное пространство будет зарастать сорняками, так почему бы не использовать землю с пользой? У садоводов резонно возникает вопрос, можно ли между клубникой посадить лук?

Здесь важным моментом является схема посадки ягодника. Если саженцы располагают двухстрочными лентами с расстоянием между ними 50 см, то ничто не мешает посадить один ряд уплотняющей культуры между двумя рядами клубники.

При выращивании земляники на высоких грядках пространство вдоль бортиков также остаётся свободным, ведь кусты высаживают на расстоянии 15-20 см от края грядки.

Отпугивание вредителей

У садовой земляники несколько врагов. Малинно-земляничный долгоносик выедает цветочные бутоны. Паутинный клещ высасывает сок из листьев. Слизни приползают лакомиться свежими ягодами. 

Отпугнуть голодного долгоносика ранней весной вряд ли удастся, до начала цветения малины есть ему больше нечего. Паутинному клещу тоже ничего не страшно.

А вот слизней можно отвадить, если посадить рядом растения с резким запахом: лук, чеснок, петрушку.

Привлечение опылителей

Урожай клубники напрямую зависит от работы насекомых-опылителей, поэтому в наших интересах привлекать их в огород. Садовая земляника однократного плодоношения зацветает довольно рано, в мае, в это время овощные культуры ещё не цветут. Здесь поможет высадка цветущей рассады низкорослых бархатцев или календулы.

А для второй волны цветения ремонтантной земляники будет полезно соседство цветущих культур. Цветочные головки батуна и сиреневые шарики шнитт-лука привлекают множество пчёл и бабочек. 

Великолепным медоносом является бораго, или огуречная трава, однако нужно учитывать, что это довольно раскидистое растение, поэтому сажать её нужно на расстоянии не менее полуметра от ряда с клубникой, размещая с северной стороны.

Совместная посадка. Аргументы “против”

Конкуренция за питание и свет

Клубника — растение светолюбивое, поэтому любое затенение отразится уменьшением урожая, а сами ягоды не будут такими сладкими, как при выращивании на солнце.

photo_2023-05-18_10-07-04.jpg
Пока земляника маленькая, между рядами посажен озимый лук

Лук и чеснок — растения с компактной надземной частью, которые не могут затенить кусты ягод. Здесь, скорее сама садовая земляника может помешать их развитию, если речь идёт о растениях возрастом 2-3 года.

Во второй половине лета, когда идёт активный рост головки репчатого лука, полезно отгрести землю от луковицы, чтобы она оказалась на свету, так размер головок будет гораздо крупнее. В совместных посадках лука и клубники к середине лета листья земляники закроют всё свободное пространство и станут затенять созревающие головки.

За питательные вещества также идёт нешуточная борьба. У лука и чеснока мочковатая корневая система, которая залегает на той же глубине, что и у садовой земляники. Да и “рацион” их во многом совпадает.

Садоводы замечали на опыте, что после уборки луковых кусты садовой земляники как будто “оживают”, начинается активный рост, растения наращивают новые листья. Всё дело в недостатке питательных веществ, которые чеснок и лук забирают активнее, чем ягодная культура.

Совместные посадки могут быть успешными, если увеличивать число подкормок минеральными удобрениями. 

Потребности лука и клубники в питательных веществах во многом схожи, разве что ягодам требуется больше калия в период формирования и созревания урожая.

Подкормка удобрением “Здравень Турбо для клубники и малины” или “Здравень Аква для клубники” будет полезна и луку. Если же использовать удобрение “Здравень Турбо для лука и чеснока”, землянике будет не хватать калия, что отразится на вкусе ягод, они будут не такими сладкими.

Разные потребности во влаге

В начале сезона в почве достаточно влаги от таяния снега. Как только её запасы иссякают, мы берёмся за лейку. В мае-июне поливы одинаково важны и для цветущей и плодоносящей клубники, и для лука, которому нужно нарастить крупные перья, чтобы в дальнейшем выкормить хорошую луковицу.

А вот в июле ситуация резко меняется. У лука потребности в воде сокращаются, а ягодным кустам поливы всё ещё нужны. У ремонтантных сортов начинается второй цикл цветения. Садовая земляника однократного плодоношения в это время закладывает цветочные почки следующего года, при недостатке влаги их заложится меньше, поэтому пострадает будущий урожай.

При совместной посадке придётся искать компромисс: либо заботиться о луке и сокращать поливы, чтобы он не сгнил в земле, либо думать об урожае ягод и создавать для кустов комфортные условия.

Общие болезни и вредители

В пользу совместной посадки лука и клубники часто выдвигают аргумент о том, что луковые обеззараживают почву выделениями своих корней. Однако если бы это было, действительно, так, мы не сталкивались бы с такими проблемами, как фузариоз чеснока или донцевая гниль лука. 

Серая гниль, или ботритис, — самый страшный враг спелых ягод клубники, поражает также лук и чеснок. Уплотнённые посадки в дождливое лето сослужат плохую службу. Грядки будут хуже проветриваться, поэтому плесневые грибы будут развиваться активнее.

Совместная посадка также помешает обработке лука фунгицидами от пероноспороза, распространённой болезни. 

При первых признаках пероноспороза лук необходимо обработать химическими фунгицидами “Ревус” или “Бронэкс”, причём желательно провести две обработки с интервалом 10-15 дней. В совместной посадке препарат попадёт и на кусты клубники, длительный период ожидания, 21-28 дней, сделает невозможным сбор спелых ягод.

Кусты земляники часто страдают от нематоды. Крошечные круглые черви практически невидимы глазу, поэтому садоводы не всегда понимают, что проблема именно в них. Нематоды поселяются в корнях или в черешках листьев, выедая их изнутри, что приводит к угнетению растения и его гибели. 

В случае с нематодой совместная посадка клубники с чесноком или луком может “выйти боком”, поскольку круглые черви повреждают все три культуры. 

Для защиты от нематоды лучше уплотнить ряды клубникой бархатцами или календулой. Запах корневых выделений ноготков не нравится круглым червям, а бархатцы действуют на них как отравленная приманка.

Повреждение корней клубники при уборке компаньонов

Кусты садовой земляники растут на одном месте несколько лет, оптимально 3-4 года. Корневая система у них мочковатая, в благоприятных условиях размер охвата корней в диаметре не меньше, а порой даже больше, проекции надземной части.

Пока растения сидят на грядке, их корни могут переплетаться и как-то сосуществовать, но приходит время уборки, и нам неминуемо приходится повреждать корни многолетней культуры.

На рыхлых почвах, где репчатый лук возможно вынимать из земли руками, корни клубники практически не пострадают. Если же придётся браться за лопату, неминуемо повредится часть корней.

Чтобы минимизировать вред при уборке луковых, стоит сажать их не в центре грядки, а по краю. 

Интересный вариант совместной посадки ягодника с лилиями. Эти луковичные цветы можно выкапывать раз в 3-4 года, как раз столько времени проживёт земляничная плантация.

Способы совместной посадки лука и клубники

Чтобы совместная посадка принесла больше пользы, чем огорчений, необходимо учесть все “подводные камни”.

  • Севок высаживайте как уплотняющую культуру только на грядках с молодыми кустами клубники первого года посадки.

  • Если между рядами ягодных кустов значительное расстояние, 50-60 см, возможно разместить один ряд севка посередине. На высоких грядках лучше сажать севок по периметру, у самого бортика.

  • Севок, выращиваемый на выгонку пера, можно размещать в любых посадках земляники, т.к. зелень быстро уйдёт в готовку и освободит место.

  • Между рядами молодой ремонтантной клубники можно заложить один ряд батуна или многолетнего шнитт-лука. Однако сеять их нужно достаточно редко, т.к. уже на второй год ягодные кусты и куртины лука значительно разрастаются.

  • Не стоит подсаживать рассаду салатного лука, такого как “Эксибишен”, на грядку с клубникой, у них разная скорость развития. Садовая земляника быстро пойдёт в рост, закрывая тонкие былинки от солнца и лишая их влаги и питательных веществ.

  • Рассаду порея лучше высадить на отдельной грядке. Эта культура требует много свободного пространства. К тому же для получения сочного отбеленного стебля порей необходимо окучивать, в совместной посадке это невозможно.

Рубрики: Сад Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup