Правила опрыскивания растений ядохимикатами

Газета "Ваше подворье"
4475
Химические средства для уничтожения вредителей и возбудителей болезней обязательно применять по правилам.
  • В жаркое время года опрыскивание следует проводить в утренние часы, после того как высохнет роса, и по вечерам, до выпадения росы.
  • Если температура воздуха ниже +5 °С, опрыскивать растения ядохимикатами не рекомендуется. В дождливую погоду опрыскивать нельзя — дождь будет смывать составы с листьев.
  • Если рядом с плодовыми деревьями и кустарниками есть посадки овощных культур, до уборки урожая которых остается меньше 30 дней, надо закрывать эти культуры фанерой, рогожей, другим материалом для защиты их от ядохимикатов.
  • Ни в коем случае не следует опрыскивать растения во время цветения: химические составы повреждают цветки, да и пчел надо уберечь от отравления ядохимикатами.
  • Давно или неправильно приготовленные составы вредны для растений и безвредны для насекомых и возбудителей болезней.
  • Перед началом работ раствор необходимо тщательно взболтать деревянной мешалкой, иначе его первые порции будут слишком слабые, а последние — слишком крепкие. Во время опрыскивания жидкость также необходимо время от времени взбалтывать.
  • Ошибка — опрыскивать деревья и кусты с помощью веников, надо обязательно приобрести опрыскиватель и уже с его помощью обрабатывать сад.
  • Чтобы плоды очистились от ядов, опрыскивание необходимо прекратить за 2–3 недели до снятия урожая.
  • Во время работы необходимо защищать рот и нос респираторами, марлевыми повязками с ватной прокладкой, надевать защитные очки и рукавицы, пользоваться специальной одеждой и фартуком (их следует хранить отдельно).
  • После опрыскивания руки и лицо следует тщательно обмыть теплой водой с мылом.
  • Опрыскиватель также надо тщательно промыть несколько раз чистой водой и насухо протереть тряпкой, а места соединения частей смазать машинным маслом.

Основные правила опрыскивания растений ядохимикатами:

— не пользуйтесь ядами, если не установлено наличие вредителей или болезней в саду;

— меры борьбы с вредителями и болезнями только тогда приносят пользу, когда их проводят своевременно;

— применяйте яды в рекомендуемых концентрациях, соблюдайте правила приготовления их составов по установленной рецептуре. Повышенные концентрации часто ожигают листья, пониженные не дают эффекта. Опрысните химикатом 1–2 ветви и на третий день убедитесь в качестве раствора.

— опрыскивать лучше в пасмурные дни, в утренние часы и к вечеру во избежание ожогов листьев, в тихую безветренную погоду;

— наконечники опрыскивателей должны распылять яды на мельчайшие капли, а не струи;

— после прошедшего дождя обработку сада химикатами следует повторить, перед дождем опрыскивать бесполезно;

— опрыскивание начинают с верхних ярусов кроны, постепенно переходя к средним и нижним;

— во время работы с ручными опрыскивателями надо взбалтывать жидкость, не допуская оседания отравляющего вещества на дно;

— не опрыскивать ядами плодовые и ягодные растения во время их цветения во избежание отравления полезных насекомых (пчел) и пагубного влияния на цветки.


Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup