Мульча из хвои

Ольга Александрова
4474
Мульчирование – полезный агротехнический прием, который помогает решить сразу несколько проблем в огороде.
  • Сохранить рыхлость почвы;

  • Предотвратить появление плотной корки на поверхности грунта;

  • Защитить почву от перегрева летом;

  • Укрыть корни растений от заморозков зимой;

  • Замедлить испарение влаги и иссушение земли;

  • Предотвратить рост сорняков;

  • Обеспечить растения дополнительным питанием, полезными макро- и микроэлементами.

В качестве мульчи садоводы используют солому, скошенную траву, побеги растений после обрезки, перепревшие опилки, компост, опавшие листья, торф. Хвоя является одним из наиболее популярных и востребованных вариантов мульчирующего материала.

Поговорим о том, в чем преимущества и недостатки мульчи из хвои для огорода, какими дополнительными свойствами она обладает и для каких растений лучше ее использовать.

Преимущества мульчи из хвойного опада

Есть ряд свойств, которые выгодно отличают хвойный опад от других мульчирующих материалов. 

  1. Хвоя деревьев – доступный и бесплатный материал. Любой сосновый лес будет не прочь поделиться опавшими иголками. А если рядом с дачным участком нет хвойного леса, опад можно приобрести в специализированном магазине.

  2. Хвойная мульча не станет причиной распространения сорняков по участку. Опад редко содержит семена сорных растений, которые в дальнейшем могут прорасти. Иголки образуют плотный слой на почве, защищая ее от проникновения солнечных лучей. Поэтому хвойная мульча помогает бороться с сорняками в огороде, а не провоцирует их появление, как может произойти в случае укрытия грунта скошенной травой.

  3. Хвойный опад разлагается медленнее, чем листовой. Поэтому слой уложенной мульчи прослужит растениям ни один год.

  4. Хвоя сильнее любой другой органики повышает кислотность грунта. Она не способна чрезмерно закислить грунт, но все же сдвигает реакцию в сторону кислой. Именно поэтому хвоя – оптимальный вариант мульчирующего материала для растений-ацидофилов – тех, кто предпочитает кислый грунт. Сюда можно отнести голубику, клюкву, бруснику, гортензии, рододендроны, некоторые виды лилий, ландыши, хвойные культуры.

  5. Хвойная мульча является естественной защитой растений от вредителей: слизней и улиток. Острые иголки создают дискомфорт для их передвижения и содержат эфирные масла, которые будут отпугивать нежелательных гостей.

  6. Хвоя препятствует эрозии почвы и предотвращает осыпание грядок. Острые иголки надежно фиксируются в грунте, почва не размывается водой и не сдувается ветром.

  7. Хвоя защищает корни растений от промерзания зимой и от высоких температур летом. Она хорошо пропускает воздух и влагу, что предотвращает выпревание корневой системы, появление плесени и гнили, распространение грибков.

  8. Хвоя содержит фитонциды, которые препятствуют развитию патогенной микрофлоры и распространению грибков. Почва под колючим укрытием будет чище и здоровее.

  9. Хвойная мульча выглядит естественно и эстетично, хорошо вписывается в экстерьер участков и украшает клумбы.

Недостатки хвойной мульчи

Хвоя, как и любой другой мульчирующий материал, не лишена недостатков. К числу незначительных минусов можно отнести возможное неудобство ухода за растениями, укрытыми колючими иголками, пожароопасность сухого материала. 

Хвойный опад медленнее перегнивает, а значит менее интенсивно насыщает почву питательными элементами, слабо восполняет плодородие грунта.

Способность незначительно менять кислотность почвы может стать недостатком для тех культур, которые предпочитают щелочные грунты. Чтобы нейтрализовать данный недостаток, рекомендуется использовать в качестве мульчи сухой хвойный опад, а не свежие зеленые иголки.

Для каких культур подходит?

Хвойный опад – практичный мульчирующий материал, который можно использовать повсеместно в огороде. Чаще всего сосновыми и еловыми иголками садоводы засыпают грядки со следующими овощными, ягодными и декоративными культурами.

Клубника

Хвойная мульча под клубникой поможет сохранить влагу в почве и предотвратить зарастание кустиков сорняками. Ягоды всегда будут оставаться чистыми, ведь они будут лежать на хвойной подушке, а не на земле. Иголки защитят будущий урожай от нашествия слизней и улиток, будут тормозить распространение фитофтороза и других грибных заболеваний. Весной после схода снега, рыхления грунта и чистки кустиков грядку рекомендуется укрыть слоем прошлогодней хвои в 5-6 см.

Голубика, брусника, клюква

Эти ягодные культуры все интенсивнее набирают популярность среди садоводов и все чаще появляются на дачных участках. Одна из главных проблем, с которой могут столкнуться дачники в процессе выращивания кустиков, – это поддержание нужной кислотности почвы. Чтобы растения хорошо росли и развивались, богато плодоносили и приносили урожай крупных и сладких ягод, важно регулярно подкислять грунт. Поддержать заданный уровень кислотности субстрата поможет мульчирование посадок хвоей. Оптимальная высота слоя – 8-10 см.

Капуста

Капуста – большой любитель воды, а потому мульчирование грядок хвоей станет отличным решением, как обеспечить растения требуемым уровнем влажности почвы и предотвратить иссушение почвы. Хвойный опад поможет защитить капусту от нашествия главных вредителей – слизней и гусениц.

Повышенная кислотность грунта может провоцировать распространение килы на капустной грядке. Прежде, чем проводить мульчирование, важно проконтролировать кислотность грунта. Это можно сделать с помощью лакмусовых полосок или тест-системы «Агрохимик». Если реакция нейтральная, использовать хвою в качестве мульчи можно. На кислых почвах лучше отдать предпочтение другим материалам.

Огурцы и помидоры

Огурцы и помидоры в открытом грунте и теплице можно также присыпать слоем хвои. Такая мульча поможет сохранить влагу в почве и защитить корни растений от перегрева. Фитонциды будут тормозить распространение фитофтороза и мучнистой росы – главных врагов богатого урожая.

Под овощные культуры лучше укладывать смесь из хвои и компоста, чтобы уже в текущем сезоне растения получали дополнительное питание.

Ягодные кустарники

Хвою можно уложить под кусты малины. Эта культура любит укрытые корни, а иголки для нее – вполне приемлемый вариант. Жимолость имеет аналогичные предпочтения: она не любит перегрева корней и недостатка влаги. Засыпать приствольный круг хвоей – неплохое решение. Будет рада колючему ковру у подножья и смородина. Она не любит конкурентов в виде сорняков и недостатка влаги, хорошо чувствует себя на слабокислых почвах. Хвоя поможет создать комфортные условия для произрастания кустов, будет способствовать обильному плодоношению и росту крупных ягод.

Плодовые деревья

Приствольный круг яблони, груши и сливы можно также засыпать сосновыми или еловыми иголками. Они сохранят грунт рыхлым, избавят от необходимости поливать деревья. Чтобы не провоцировать сильное повышение кислотности почвы, хвою рекомендуется смешать с компостом и перепревшими опилками.

Декоративные культуры

Хвойный опад отлично подходит для мульчирования хост: он усложняет жизнь улиткам, которые не прочь полакомиться мясистыми листьями. Иголками полезно укрывать гортензии и рододендроны. Эти культуры требуют регулярного подкисления почвы, а хвоя поможет избавить от лишних уходовых процедур.

Для хвойных культур иголки у подножия – естественная ситуация. Туи, можжевельники, ели – их тоже можно присыпать природным материалом.

Ограничения в использовании

Ограничения в использовании хвойной мульчи связаны с недостатками данного материала.

  1. Не рекомендуется укрывать иголками грядки в случае, если повышение плодородия почвы в текущем сезоне – главная цель процедуры. Мульча будет перегнивать несколько лет и не сможет обеспечить растения дополнительным питанием в ближайшее время.

  2. Не стоит использовать хвою в качестве мульчи на грядках с кислой почвой, если посаженные растения предпочитают нейтральный или щелочной грунт.

  3. Если важно сохранить заданную кислотность почвы и не допустить ее закисления, нужно использовать не свежие зеленые иголки, а прошлогоднюю пожелтевшую и начавшую перегнивать хвою.

Мульчирование почвы хвоей помогает решить сразу несколько проблем: предотвратить высыхание грунта и образование плотной корки, защитить культурные посадки от конкурентов-сорняков, притормозить распространение грибных заболеваний и вредителей, сохранить рыхлость субстрата, поддержать нужную кислотность почвы, предотвратить ее осыпание и выдувание. Лучше всего хвойный опад работает в комплексе с другими мульчирующими материалами: компостом и перегноем. Дополнительные ингредиенты помогут значительно улучшить качество почвы и восстановить ее плодородие.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup