Ледяной дождь в саду: как помочь растениям

Ольга Александрова
737
Ледяной дождь в саду – явление зрелищное и весьма красивое, но очень опасное для кустарников и деревьев. Он может нанести посадкам непоправимый ущерб, если вовремя не принять меры и не защитить сад от пагубных последствий непогоды. Поговорим о том, как помочь деревьям и кустам в саду после ледяного дождя и что делать, когда побеги покрыты ледяной глазурью.

Ледяной дождь: что такое и какие последствия несет

Ледяной дождь бывает во время оттепели: вода при соприкосновении с промерзшими побегами растений превращается в лед. Все ветви кустарников и деревьев покрываются ледяной глазурью. Хрупкие побеги начинают ломаться под тяжестью льда, а раскидистые ветки клониться к земле. Пластичная древесина способна выдержать тяжесть льда, но может не вернуться в исходное положение весной после полного оттаивания побегов: ветви так и останутся искривленными и опущенными.

ледяной дождь2.jpg
Ледяной дождь

Ледяной дождь может смениться обильным снегопадом, что еще сильнее ухудшит ситуацию: даже самые сильные побеги начнут обламываться под шапкой из мокрого снега.

Весной в образовавшиеся трещины и места надломов могут попасть споры грибков, микробы и инфекции. Открытые раны станут пристанищем для насекомых и вредителей. Плодоношение поврежденных деревьев в следующем году будет подорвано, ведь часть плодоносящих побегов будет уничтожена, а само растение подвержено поражению болезнями и вредителями.

Чтобы этого не произошло, важно вовремя осмотреть сад и принять соответствующие меры по защите сада от ледяного дождя.

Для каких растений опасен ледяной дождь?

Наибольшую опасность ледяной дождь несет для молодых неокрепших саженцев, а также растений, которые остались без осенней обрезки. Пострадать от аномальной погоды могут как молодые побеги, так и старые одревесневшие ветки. Первые пластичные, но могут «запомнить» искривление и не выпрямиться в будущем. Плодоносить такие побеги будут хуже, сокодвижение в них может быть нарушено. 

Старые ветки более толстые, из-за большего диаметра льда и снега на них собирается больше. Хрупкая древесина может не выдержать тяжести и сломаться.

В повышенной зоне риска и побеги, расположенные под острым углом: они с большей долей вероятности обломятся и отомрут.

Яблоня и груша имеют толстые и прочные побеги. Правильно обрезанным и сформированным деревьям ледяной дождь не так страшен. А вот вишня, слива, малина и смородина в саду могут изрядно пострадать из-за аномального явления. 

Больше всех достанется хвойным культурам: туям и можжевельникам. Лед, окутавший каждую хвоинку, будет склонять ветви вниз. Усугубит ситуацию толстый слой снега на раскидистых «лапах». Побеги туи достаточно пластичные, они «запомнят» неправильную форму кроны и могут не восстановить свое положение весной. Декоративность хвойных деревьев будет снижена, а иммунитет подорван.

Что делать, если в саду прошел ледяной дождь?

Осмотреть сад на предмет наличия разрушительных воздействий ледяного дождя нужно сразу, как только это будет возможным. У садовода в арсенале не так много способов устранения последствий аномального явления. И чем раньше принять меры по защите сада, тем меньший урон будет нанесен посадкам.

  1. Если обледеневшие побеги покрыты слоем мокрого снега, в первую очередь следует снять с веток белую шапку с помощью метлы или веника. Убирать снег стоит начинать с нижних побегов, чтобы в дальнейшем они не обломились из-за перегрузки. Если температура воздуха на улице ниже -10°С, процедуру стоит отложить, потому как в морозы древесина более хрупкая.

  2. Почти полностью обломившиеся побеги необходимо срезать, оставляя небольшой пенек. Спил нужно производить снизу вверх, чтобы тяжелый обвисший побег не сорвал кусок коры от штамба дерева. С приходом весны пеньки необходимо срезать на кольцо, а места срезов обработать садовым варом.

  3. Слегка надломленные побеги срезать не нужно. Их рекомендуется аккуратно распрямить и закрепить, подвязав к стволу или установив подпорку. С приходом весны и началом сокодвижения незначительные ранки затянутся и заживут.

  4. Для молодых саженцев рекомендуется установить опору и подвязать к ней хрупкие стволики деревьев.

  5. Побеги молодых деревьев и кустарников необходимо распрямить и аккуратно связать. Оптимальный вариант – сделать это в два подхода. Сначала зафиксировать ветви в полуизогнутом состоянии, затем закрепить их в нужном положении. Это позволит предотвратить растрескивание хрупкой древесины и повреждение побегов. Обвязку не стоит делать слишком туго, чтобы не сломать ветви.

  6. Сильно обвисшие, но не сломанные побеги нужно также зафиксировать подпоркой или подвязать жгутом к стволу, чтобы в будущем они не обломились.

  7. Туи, можжевельники и другие хвойные культуры нужно обвязать шпагатом, зафиксировав побеги в естественном положении. Оставлять раскидистые ветви без обвязки нельзя ни в коем случае: весной они могут не вернуться на прежнее положение и не встать на место.

  8. Грядки с клубникой, голубикой, посаженными под зиму культурами нужно избавить от толстой корки льда, образовавшейся на снеге в результате ледяного дождя. Она будет препятствовать доступу кислорода, поэтому оставлять ее нельзя. Плотную корку необходимо разбить в нескольких местах, убирать ее с грядок полностью совсем не обязательно.

Что делать нельзя?

Первая мысль, которая может прийти в голову садоводу – разбить слой льда, освободив побеги от тяжелой ноши. Ломать, скалывать и соскребать лед ножом, топором или молотком ни в коем случае нельзя. Инструментом можно повредить кору деревьев или почки, что в будущем негативно скажется на плодоношении.

Обливать растения горячей водой тоже не рекомендуется. Кипяток может принести еще больший вред, чем ледяная корка. Побеги получат ожоги, а мнимое потепление может пробудить почки, которые в ближайшие заморозки отомрут.

Не стоит разводить костер под деревом и пытаться растопить лед горячим воздухом. Резкий перепад температуры и так ослабленные растения могут не пережить.

Как защитить деревья и кустарники от пагубного воздействия ледяного дождя?

Всегда правильнее и проще профилактировать негативные последствия ледяного дождя, чем потом устранять результаты капризов погоды. Подготовить сад к возможному ледяному дождю помогут следующие мероприятия:

  1. Правильная обрезка деревьев и кустарников. Побеги, расположенные под острым углом, страдают больше всего и ломаются первыми. Поэтому их лучше обрезать. Ветви, растущие параллельно земле или смотрящие вниз, также подлежат удалению.

  2. Фиксация побегов. Под ценные хорошо плодоносящие, но тяжеловесные побеги нужно поставить опоры или закрепить их шпагатом.

  3. Обвязка деревьев и кустарников. Раскидистые кроны хвойных культур, малины, смородины, вишни, сливы, абрикоса и других растений лучше обтянуть шпагатом. Не стоит делать обвязку слишком тугой. Главная цель – зафиксировать побеги, чтобы они не гнулись под тяжестью льда и снега.

  4. Установка опор. Возле молодых саженцев еще с осени нужно установить колышки и подвязать к ним штамбы, чтобы хрупкие и пластичные стволики не искривлялись и не деформировались.

  5. Влагозарядный полив. Он поможет сохранить пластичность веток и предотвратить их обезвоживание.

  6. Проверка водостоков. Важно убедиться, что вода из желобов, расположенных под крышами домов, сараев или других построек, не льется на кусты и грядки.

  7. Весенняя проверка. С приходом тепла нужно обязательно осмотреть сад. Если некоторые побеги все же были сломаны снегом или ледяной коркой, места травм нужно обработать, а растение полить стимулятором роста.

Ледяной дождь может сильно навредить саду, спровоцировав снижение урожайности плодово-ягодных культур и ухудшение эстетичного вида декоративных растений. Задача садовода – еще осенью предпринять ряд мер по защите деревьев и кустов от пагубных последствий ледяного дождя, а при их наступлении помочь растениям как можно легче пережить аномальное явление.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup