Как защитить свой сад осенью и зимой от мышей

Ольга Александрова
871
Грызуны – одна из главных опасностей для сада зимой. Вредители, споры грибков, микробы и инфекции ушли в стадию спячки, зимой о них садоводу можно не думать. Все силы нужно направить на защиту зимующих деревьев, кустарников и декоративных культур от мышей, крыс, зайцев и полевок.

Зимой кора деревьев, луковицы и коренья растений становятся едва ли не главным источником питания для мелких животных. Мыши могут поесть луковицы любимых тюльпанов и гладиолусов, а зайцы обгрызть стволы плодовых культур (особенно это касается яблонь, груш и ирги). Растения с поврежденной корой могут начать высыхать, болеть, увядать, могут и вовсе не пережить зиму и погибнуть. 

В конце сезона перед дачниками встает вопрос, а как же защитить сад от мышей зимой. Поговорим о самых эффективных мерах защиты и процедурах, которые необходимо провести в конце осени, чтобы сделать свой участок менее привлекательным для незваных гостей.

Запаситесь «экстренными» мерами

Какие меры необходимо предпринять, чтобы защитить посадки от грызунов осенью, мы расскажем далее, но сначала дадим одну важную рекомендацию. Запаситесь экстренными средствами борьбы с полевками и зайцами на случай, если уже препринятые меры окажутся малополезными, и при посещении сада зимой вы обнаружите, что животные все же проникли на ваш участок. Это могут быть специализированные препараты, эфирные масла, которые отпугивают грызунов, отравляющие приманки. Также пополните запасы ненужных тряпочек, ветоши, сеток и укрывного материала. Пусть они всегда будут под рукой: при необходимости вы без труда сможете принять дополнительные меры защиты и уберечь свой огород.

Ограждение и обмотка стволов

Ограждение и обмотка стволов является самым эффективным методом борьбы с грызунами, повреждающими кору и штамбы деревьев. Суть метода проста – подручными средствами закрыть доступ животных к стволу. Главное, чтобы используемые материалы не наносили вреда самому растению: не повреждали кору, не препятствовали доступу воздуха, не провоцировали выпревание, не отравляли растения.

Ограждение можно сделать из металлической сетки. Чем мельче будут ячейки, тем меньше шансов, что юркие грызуны пролезут к дереву. Сетку рекомендуется прикопать в грунт на глубину около 30 см таким образом, чтобы она закрывала штамб на высоту не менее 1 метра. Ограждение необходимо выставить на небольшом расстоянии от ствола, чтобы грызуны не имели возможности добраться до коры.

Для защиты можно использовать и пластиковую сетку: ее допускается обмотать вокруг ствола несколько раз, чтобы обеспечить надежное укрытие.

Отличная альтернатива сеткам – еловый лапник. Нижнюю часть дерева необходимо плотно укрыть хвойными ветками и надежно закрепить их. Иголки лапника должны смотреть вниз. Хвойное укрытие необходимо укладывать с самого основания штамба и до первого яруса веток. Преимуществ у такого метода множество: это и эффективность, и бюджетность, и простота, и экологичность. 

Вместо лапника можно использовать ветки любых других колючих и пахучих культур: малину, крыжовник, полынь, камыш.

Другой вариант укрытия – плотные материалы, которые не по зубам грызунам. Это может быть агроволокно, мешковина, спанбонд, садовый бинт или старые капроновые колготки. Все эти материалы дышат, отлично пропускают воздух, способны уберечь кору не только от грызунов, но и от опасных ожогов.

Не рекомендуется обматывать ствол пленкой: она не пропускает воздух, кора может начать преть, что спровоцирует распространение грибков и инфекций.

Обмазка стволов

Осенью важно не забыть обработать стволы побелкой – это традиционное мероприятие, которое проводят многие садоводы. Для отпугивания грызунов в состав можно добавить дополнительные ингредиенты, имеющие едкий запах. Это не 100%-ный метод защиты посадок, но все же свою роль в сохранении деревьев он сыграет. В качестве отпугивающей составляющей можно использовать:

  • Березовый деготь (1 ст л на 10 л состава);

  • Креолин (до 10 г на 1 л состава);

  • Горький перец (пакетик на ведро побелки);

  • Эфирное масло мяты.

Если побелка стволов осенью не производится, перечисленные выше добавки можно просто развести в воде и обработать ими кору.

Альтернативный вариант – пропитать пахучими составами кусочки ткани и обмотать ими нижнюю часть стволов либо колышки, расположенные в приствольных кругах. Все перечисленные выше составы безопасны для растений: не оставляют на коре ожоги и не отравляют посадки.

Чтобы спасти луковицы цветов от мышей, в процессе посадки их можно обработать березовым дегтем или эфирным маслом мяты, капнув буквально пару капель на посадочный материал.

Многие садоводы обрабатывают тряпочки или ветки рыбьим жиром, раскладывают их по участку и таким образом спасают сад от полевок. Судя по отзывам, метод работает.

Примотать паленую шерсть

Необычный метод защиты плодовых культур от зайцев и мышей основан на использовании паленой шерсти домашних животных: ее запах способен отпугнуть мелких животных, они не подойдут к защищаемым деревьям ни на метр.

У многих садоводов есть собаки и кошки, они и помогут спасти сад! После вычеса домашних животных шерсть можно слегка подпалить, скатать в клубочки и привязать шпагатом к нижней части штамбов. Этими же клубочками можно заткнуть норы мышей в грядках. 

Глубокая перекопка осенью

Рыхление почвы – процедура, которая благоприятно сказывается на качестве грунта, урожайности плодово-ягодных культур, здоровье сада. Глубокая перекопка отчасти также помогает уберечь огород от грызунов. Норы и ходы, которые сделали мыши за летний и осенний периоды, будут зарыты и уничтожены. Конечно нет гарантии, что животные не сделают новые подходы к корням деревьев и луковицам декоративных культур, но все же вспашка грунта также вносит свой вклад в борьбу с грызунами на дачном участке.

Утаптывание снега

Самый простой и доступный способ защиты деревьев и луковиц декоративных растений от мышей – это утаптывания снега на клумбах и в приствольных кругах. Грызуны не смогут рыть ходы в твердом и плотном снежном покрове, им будет сложно выбраться на поверхность из-за прочного наста. Поэтому по возможности рыхлый недавно выпавший снег рекомендуется регулярно утаптывать по направлению от штамба к периметру приствольного круга.

Стоит отметить, что утаптывание снега не дает 100%-ную защиту, а потому полагаться исключительно на него не стоит. В голодные морозные годы животные-вредители способны вырыть ходы и в плотном снегу. Поэтому данный метод рекомендуется использовать в качестве дополнительного к ограждению деревьев или обработке стволов пахучими смесями.

Самодельные звуковые отпугиватели

Мышки и зайцы – животные пугливые, лишние звуки и шорохи будут отпугивать их от сада. Простые отпугиватели можно запросто сделать из подручных материалов своими руками. Вот несколько вариантов, которые помогут спасти сад от непрошеных гостей.

  1. Привязать к нижним ветвям деревьев ленточки из фольги или пекарской бумаги.

  2. Подвесить на побегах ленты красного цвета.

  3. Вбить колышки по периметру приствольного круга и закрепить на них жестяные банки.

  4. Нарезать банки из-под лимонада лентами по спирали и по несколько штук развесить на нижних ветках деревьев. При дуновении ветра они будут ударяться друг о друга, создавая шум.

Ультразвуковые отпугиватели

Покупные ультразвуковые отпугиватели являются более эффективным методом избавления от мышей нежели самодельные приспособления. Специализированные отпугиватели издают высокочастотный звук, неприятный для мелких животных и совсем не ощутимый для человека и домашних питомцев.

Преимущество ультразвуковых отпугивателей состоит еще и в том, что они совсем не портят внешний вид огорода и могут использоваться круглогодично в течение нескольких лет, их можно не убирать на сезон. Самые современные модели оборудованы датчиками движения и срабатывают только при появлении на участке мелких животных. 

Ультразвуковые отпугиватели – один из самых эффективных способов обезопасить участок от мышей. Единственный их минус – весьма высокая цена.

Приманки и отравы

Отравленные приманки являются не самым гуманным, но очень действенным способом как уберечь сад от мышей. Их рекомендуется использовать лишь в крайнем случае, если другие методы спасения не дали нужного результата. 

Приманки представляют собой таблетки, порошки, смеси и брикеты, которые имеют привлекательный для мышей вкус и запах. После их поедания грызуны погибают. Использовать отравленные приманки рекомендуется с соблюдением следующих правил:

  • Раскладывать приманки под деревьями лучше небольшими дозами, но со всех сторон, чтобы увеличить шансы на благоприятный исход борьбы.

  • При выборе приманок рекомендуется обращать внимание на дополнительные ингредиенты. Если на участке периодически бывают кошки и собаки, приманки должны содержать «горькие» добавки, которые сделают их непривлекательными для домашних питомцев.

  • Приманки необходимо регулярно проверять и по мере необходимости раскладывать новые, чтобы следующее нашествие мышей не стало губительным для растений.

  • Важно тщательно изучать инструкцию по применению приманок: для использования в саду подойдут лишь те, что не боятся влаги и отрицательных температур, не теряют своих свойств на открытом воздухе. Например, восковые таблетки “Ратобор”.

Защитить сад от мышей может быть непросто: в зимнее время мелкие животные единственные хозяева дачных участков. Борьбу с ними лучше вести комплексно, используя сразу несколько методов отпугивания или уничтожения. И тогда результат не заставит себя долго ждать: кора деревьев будет целая, не погрызенная и не поврежденная.

Рубрики: Вредители Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup