Черноплодная рябина (она же арония) - природная аптека!

Антон Ковалев
315
О полезных для здоровья человека свойствах этой ягоды впору слагать легенды. Черноплодка и восстанавливает силы, и лечит, и даже омолаживает организм. Не случайно ведь арония с греческого переводится как «полезная».

Что содержит

У рябины черноплодной уникальный химический состав.

Вот только краткий перечень витаминов, содержащихся в ней:

  • А – отвечает за иммунную систему, здоровье кожи, костей и зрения;

  • К – помогает печени образовывать вещества, необходимые для нормальной свертываемости крови;

  • Е – поддерживает иммунитет, участвует в процессе свертываемости крови и защищает кровеносные сосуды от образования тромбов;

  • С – один из самых необходимых витаминов в организме человека. Он активно участвует в обмене веществ, повышает иммунитет, помогает усвоению железа, влияет на рост клеток и тканей, активизирует жизненноважные гормоны…

  • Р – отвечает за эластичность и здоровое состояние капилляров.

Черноплодка богата такими микроэлементами и минералами как фтор, магний, калий, кальций, железо...

Для нормальной работы пищеварительной системы в ягодах содержатся пектин и дубильные вещества (поэтому-то многие сорта аронии терпкие на вкус).

А вот калорий тут по минимуму – всего 55 в 100 граммах. Для желающих похудеть самое то.

Чем полезна и что лечит

Есть плоды в сыром виде или в заготовках (соках, варенье, желе) полезно при атеросклерозе, гипертонии, гипотиреозе, слабости стенок кровеносных сосудов, склонности к кровотечениям, особенно носовым и геморроидальным, заболеваниях суставов, в частности ревматизме, заболеваниях почек, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, ломкости ногтей, раннем поседении волос .

PICT0175.JPG
Ягоды аронии

Ягоды аронии благоприятно влияют на работу печени, являются желчегонным средством.

Дубильные вещества помогут остановить диарею и справиться с воспалениями в организме.

Черноплодка полезна для мужского здоровья: снижает уровень плохого холестерина в крови, тем самым улучшая кровообращение, а это, в свою очередь, положительно влияет на эректильную дисфункцию – потенцию, проще говоря.

Черные ягодки педиатры советуют родителям включать в рацион детей. Железо, находящееся в составе аронии, способствует нормальному развитию организма и росту ребенка. А те вещества, которые отвечают за свертываемость крови, помогают быстрее заживать ранкам, ссадинам и порезам.

Незаменима черноплодка и при простуде, гриппе, ведь веществ, отвечающих за иммунитет здесь в избытке.

Зарубежные ученые проводили испытания на крысах и утверждают, что ягоды черноплодки способны уменьшать злокачественные опухоли, влияя на рост раковых клеток. Правда до человека эти эксперименты еще не дошли, поэтому обнадеживающие выводы делать рано. Но то, что женщинам с раком молочной железы врачи уже сегодня рекомендуют включать в рацион ягоды черноплодной рябины, совершенно точно.

Народные средства

При гипертонии, склонности к кровотечениям, гипофункции щитовидной железы: принимать по 1/4 ст. сока плодов аронии 2–3 раза в день за 15 мин до еды. Курс лечения – 2 недели, затем сделать перерыв 2 недели, при необходимости повторить.

При гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, а также плохом аппетите: съедать по 2 ст. л. плодов за 15 мин до еды.

При авитаминозе, астении, малокровии: смешать в равных пропорциях сухие плоды аронии, черной смородины и шиповника. 3 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 3–4 ч под крышкой, процедить и отжать сырье. Принимать по 0,5 ст. настоя 2–3 раза в день между приемами пищи 2–3 недели.

Для улучшения работы щитовидки, пониженной кислотности желудочного сока, сниженной свертываемости крови со склонностью к носовым, геморроидальным и другим кровотечениям: 3 ст. л. свежих плодов или 1,5 ст. л. сухих залить 2 ст. кипятка, варить на слабом огне 3–4 мин, настаивать 3–4 ч, процедить и отжать сырье. Принимать по 1/4 ст. настоя 3–4 раза в день, предварительно добавив немного сахара или меда.

Для нормализации (снижения) давления: принимать 100 г ягод или 50 мл сока за полчаса до еды 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели.

В качестве витаминного, общеукрепляющего, антиоксидантного действия: Смешать в равных пропорциях свежие или сухие плоды черной смородины, черноплодной рябины, сухие плоды шиповника коричного и боярышника кроваво-красного. 3 ст. л. сбора залить 3 ст. кипятка, довести до кипения, настаивать 4–5 ч, процедить через 2–3 слоя марли. Принимать по 1 ст. настоя 3 раза в день за 1 ч до еды. Можно добавлять по 2 ст. л. сока лимона в каждый стакан напитка (так как он обладает свойством повышать свертываемость крови), можно слегка подсластить. Профилактический курс – месяц.

Употребление плодов черноплодной рябины в пищу и с лекарственными целями противопоказано при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, состояниях после инсульта или инфаркта миокарда, варикозном расширении вен, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, гипотонии.

И надо помнить, что народные средства не всегда могут быть безобидными, поэтому перед употреблением обязательно надо посоветоваться с врачом!

Приготовим впрок?

Арония без варки

Для этой заготовки подойдут свежие или замороженные ягоды (1,5 кг ягод на1 кг сахара). Рябину нужно вымыть и просушить. А затем можно пропустить через мясорубку либо измельчить в блендере, чередуя ягоды и сахар. Сырое варенье оставляют при комнатной температуре до полного растворения сахара. По желанию в заготовку можно добавить сок лимона. Хранить в прохладном месте.

Целебный сок

В кастрюлю насыпать ягоды, пересыпать сахаром (100 г на 1 кг ягод), добавить листья вишни (200 г). Залить крутым кипятком, выдержать 3 суток в прохладном месте. Потом слить сок, довести до кипения и разлить в простерилизованные банки. Хранить в холодильнике.

Полезная пастила

Потребуется 10 ст. рябины черноплодной, 5 ст. сахара, 2 яичных белка.

Ягоды тщательно промыть, высыпать в кастрюлю и подавить деревянной ложкой. Ягодную массу посыпать сахарным песком, накрыть крышкой и отправить в духовку, разогретую до 160°С. Рекомендуется использовать крышку из стекла, чтобы было удобнее «подглядывать» за рябиной. Как только в кастрюле выделится достаточно сока, перемешать массу для лучшего распределения и растворения сахара. После этого смесь приобретет желеобразный вид, ее нужно перетереть при помощи сита и оставить остывать. В охлажденную массу добавить сырые белки и взбить до момента, когда масса побелеет. 

Теперь будущую пастилу нужно подсушить. Для этого понадобится жаропрочное стеклянное блюдо его следует заполнить на 1/3. Духовку нагреть до 80°С, поместить в нее пастилу и наблюдать, чтобы не пересохла. По достижении нужной консистенции первого слоя сверху выкладывается вторая часть, а затем и третья. Когда пастила готова, емкость накрыть бумагой и крышкой. Хранить полезное лакомство в прохладном сухом месте.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup