Чем и как подкормить осенью сливу

Елена Медведникова
1376
Закончилось лето и растения, отдав урожай, начинают готовиться к зиме. Слива, одарившая садоводов богатым урожаем замечательных вкусных плодов, также нуждается в поддержке. В это время нужно уделить ей особое внимание, провести подкормки и обработки от вредителей.

Для чего нужна осенняя подкормка

Одно из важнейших мероприятий по уходу за сливой осенью — осенняя подкормка. Многие садоводы не уделяют этому процессу должного внимания: собрали урожай и забыли про растения. Кажется, что им уже больше ничего не нужно. На самом деле после отдачи урожая, особенно если он был обильным, все растения нуждаются в заботе. Слива не исключение. В течение всего сезона растение работало на урожай, затратило на это много сил, энергии и питательных веществ. И сейчас нужно все это восполнить, чтобы слива смогла благополучно пережить зиму и подготовиться к новому сезону, чтобы в следующем году дать такой же богатый урожай.

Подкормка осенью направлена не на рост и формирование новых вегетативных органов — сейчас это не нужно, ведь дерево в это время прекращает рост. Все его жизненные процессы замедляются и только корень продолжает расти. С завершением роста и началом листопада происходит активное накопление необходимых питательных веществ, что позволит сливе пережить зиму и выдержать низкие отрицательные температуры.

Цель осенней подкормки:

  • восстановление после плодоношения,

  • восполнение и накопление питательных элементов,

  • формирование цветочных почек для будущего года,

  • укрепление корневой системы,

  • одревеснение молодых побегов,

  • повышение иммунитета,

  • усиление морозостойкости,

  • подготовка к зимовке.

Также подкормка сливы осенью способствует улучшению структуры почвы в приствольном круге, разрыхляет ее, улучшает плодородие и нормализует кислотность.

Выбираем сроки подкормок

Начинать подкормки сливовых деревьев нужно со времени вступления в плодоношение. До этого, если при посадке были внесены все необходимые удобрения, растение в дополнительных подкормках не нуждается. Но, начиная с 4-го года, когда дерево уже начинает отдавать урожай, его следует поддерживать удобрениями. Взрослым деревьям такие осенние подкормки нужно давать ежегодно.

Важно выбрать правильное время осенней подкормки. Это зависит от региона выращивания и от погодных условий в каждый конкретный год. Нужно рассчитать время так, чтобы до наступления устойчивой зимней погоды и заморозков оставался примерно месяц. Это время необходимо растениям для усвоения всех внесенных питательных элементов.

Климатические условия в разных регионах нашей страны довольно сильно отличаются, от этого зависит и время подкормки:

  • В Сибири зима начинается рано — морозы возможны уже в октябре, поэтому провести подкормку растений желательно в сентябре.

  • В средней полосе и в Подмосковье можно отложить эту работу на конец сентября — начало октября.

  • В южных регионах теплая погода сохраняется долго, поэтому подкармливать растения можно в конце октября.

Удобрения лучше вносить в специальные канавки или ямки, сделанные по периметру кроны дерева, отступив от штамба 1-2 м, в зависимости от ширины кроны.

Какие удобрения вносить под сливу после сбора урожая

Органические удобрения

Выбор удобрений для плодовых деревьев, в том числе и для сливы, довольно велик — это как органические, так и минеральные подкормки.

Органические удобрения включают навоз, компост и перегной. Органика не только дает корневой системе необходимые питательные элементы, но и значительно улучшает структуру почвы: разрыхляет ее, делает влаго- и воздухопроницаемой, в такой почве увеличивается количество полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Обычно на одно среднее дерево сливы достаточно одного ведра перепревшего навоза или компоста. В случае повышенной кислотности почвы к этому количеству органики добавляют полкило гашеной извести. Смесь равномерно раскладывают по приствольному кругу и производят рыхление, чтобы перемешать ее с почвой. Для крупного взрослого дерева необходимо внести до 5 ведер навоза или компоста.

Очень хорошей подкормкой является выдержанный в течение года конский навоз. Нужно 1,5 кг навоза залить ведром воды и оставить на трое суток настояться. После чего развести данный раствор водой 1 к 10. На одно дерево нужно вылить 10 л данного раствора.

Подойдет и гранулированный куриный помет Куровит.

Можно замульчировать приствольный круг сливы перегноем или компостом, разложив под кроной от 6 до 10 кг вещества.

При внесении любой органики важно вносить ее во влажную почву, поэтому, если долго не было дождя, необходимо полить деревья, а затем давать подкормку.

Органические удобрения используют для подкормки сливы в августе, чтобы поддержать растения после сбора урожая.

Минеральные удобрения

Осенняя подкормка особенно важна после обильного плодоношения, она обязательно должна содержать такие минеральные компоненты, как фосфор и калий. Не следует осенью давать удобрения с содержанием азота. Этот элемент способствует росту вегетативных органов и зеленой массы, то есть листьев и побегов, что осенью совершенно не актуально. В это время дереву необходимо готовиться к зиме, в этом ему и помогут фосфорно-калийные удобрения.

Эти элементы способствуют укреплению корневой системы дерева, повышают иммунитет, что усиливает морозостойкость и помогает растению пережить зиму.

Наиболее известные — суперфосфат и сульфат калия.

Лучше использовать двойной суперфосфат, содержащий до 40% фосфора. На 1 кв. метр приствольного круга достаточно внести 20–30 г двойного суперфосфата. Осенью его лучше вносить в сухом виде во влажную почву – рассыпать по поверхности и слегка порыхлить, смешивая с землей. Вещество будет постепенно растворяться в сырой почве и проникать в корни растений.

Сульфат калия (сернокислый калий).

Калий способствует накоплению в тканях дерева углеводов, участвует в обменных процессах, повышает зимостойкость растения. В этом удобрении содержится 46–54% калия, также в нем присутствует сера — до 18%; есть магний и кальций. Данное удобрение можно вносить как в растворенном виде, так и в сухом, смешав с верхним слоем почвы. При внесении раствора разводят 40 г вещества в 10 л воды или вносят 2 столовые ложки на 1 кв. метр приствольного круга.

Лучше всего вносить вместе суперфосфат (3 ст. ложки) и сульфат калия (2 ст. ложки) на 10 л воды.

Монофосфат калия. Минеральное удобрение, содержащее до 52% фосфатов и 34% калия, которое выполняет сразу несколько функций: повышает устойчивость растения к грибковым заболеваниям, помогает зимовке, усиливая морозостойкость, и увеличивает урожайность сливовых деревьев. Быстро и легко усваивается растениями. Вносят в виде раствора — на 10 л берут 30 г вещества.

Древесная зола. Прекрасно может заменить заводские минеральные удобрения. Основной элемент, содержащийся в золе — калий, но кроме него в ее состав входит до 17 различных микроэлементов. Золу вносят в количестве 200–250 г на 1 кв. метр площади, смешивая ее с влажной почвой. Очень удобно использовать Гранулированную золу.

Дополнительно к зольной подкормке будет полезно внести Костную муку, содержащую фосфор и калий (примерно 2–4 стакана на приствольный круг).

Доломитовая мука. Содержит оксиды кальция и магния, благодаря чему улучшает химические показатели почвы и создает благоприятные условия для развития полезной почвенной микрофлоры; способствует более эффективной работе других минеральных удобрений. Применяется в случае закисления почвы приствольного круга.

Также для поддержания нейтральной кислотности грунта под сливу необходимо примерно 1 раз в 5 лет вносить известь-пушонку в количестве 0,5 кг на 1 кв. метр.

Комплексные удобрения

Кроме перечисленных удобрений в продаже имеются специальные комплексные удобрения Осенние, имеющие в составе сразу несколько важных для растений химических элементов.

Эти комплексы очень удобны, так как в них:

  • все химические элементы находятся в сбалансированном состоянии;

  • необходимые растениям фосфор и калий содержатся в повышенном количестве;

  • они помогают нарастанию мощной корневой системы;

  • способствуют вызреванию побегов и закладке плодовых почек;

  • использование при посадке саженцев способствует хорошей приживаемости;

  • способствуют успешной перезимовке растений.

К таким комплексам относятся удобрения «Буйское Осеннее», «Фертика Осень», «Фаско Осеннее», «Гуми-Оми Осенний».

Калимагнезия. Бесхлорное комплексное удобрение, содержащее в своем составе до 30% калия, 10% магния и 17% серы. Можно вносить в сухом виде до 3 столовых ложек на 1 кв. метр площади приствольного круга.

Инсектициды

Кроме осенней подкормки сливовых деревьев обязательным мероприятием по уходу должна стать и обработка растений от вредителей. Сливу поражают такие насекомые, как тля, побеговая моль, боярышница, сливовая плодожорка, златогузка.

На дереве могут находиться как отложенные вредителями на зиму яйца, так и зимующие в трещинах коры или в почве под деревом взрослые насекомые.

Необходимо позаботиться об их уничтожении:

  • Собрать и сжечь всю опавшую листву.

  • Найти в трещинах коры и уничтожить вручную кладки яиц вредителей.

  • Перекопать приствольный круг с переворотом пласта.

  • Если летом было большое нашествие тли или других насекомых, лучше всего осенью провести обработку инсектицидами.

Для этого можно использовать препараты: Инсектор Супра, Актара, Кортлис.

Все вышеописанные мероприятия по уходу за сливой помогут деревьям благополучно перенести зиму и на следующий год снова одарить щедрым урожаем.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup