"Эликсир долголетия"

Газета "Ваше подворье"
2329
Ученые предлагают «эликсир долголетия» — комбинацию из продуктов, которые помогут сохранить здоровье и молодость, замедлить старение, восстановить защитные силы организма.

В список чудесных продуктов попали: черника, чеснок, овес, цитрусовые, тыква, лосось, растительное масло, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, белое мясо курицы (или индейки), орехи и кисломолочные продукты (творог, кефир, простокваша…), приправы и специи (имбирь, перец, мята, душица, корица…). Некоторые из этих продуктов готовы к употреблению, а другие можно приготовить быстро, не потеряв их полезных свойств.
Мята - одно из полезных для долголетия растений

Лосось (а также форель, скумбрия, сардины…) содержит жирные кислоты, очень полезные для работы сердечно-сосудистой системы и для сохранения хорошей памяти. Предпочтительнее (да и быстрее всего) потушить кусок рыбы в сотейнике с овощами, сбрызнуть соком лимона и съесть свежеприготовленным.

Курятина — самое здоровое мясо, надо только с грудки снимать кожицу. Курочка в овсяных хлопьях готовится просто, а украсит даже праздничный стол. Куриную грудку разделить на 2 равные части. Каждую из частей хорошо отбить, посыпать молотым черным перцем и солью. Пару яиц слегка взбить, каждый кусочек куриной грудки обмакнуть в яйцо. На плоскую тарелку насыпать хлопья и панировать в них куриную грудку с двух сторон. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить грудки с двух сторон по 2–3 минуты.

Чтобы грудки получились сочными, можно вложить внутрь них дольку лимона или половинку луковицы.

Имбирь (точнее, корень имбиря) обладает уникальным сочетанием вкусовых и лекарственных свойств, подобных сочетаний нет ни в одной другой специи. Он обладает сильным антиоксидантным (защитным) и успокоительным действием. Имбирный напиток, например, укрепляет иммунитет, благоприятно влияет на пищеварительную систему. Его надо пить маленькими глотками в перерывах между употреблением пищи.

Имбирный напиток с мятой

10–20 г корня имбиря, нарезанного тонкими полосками, залить стаканом чистой водой, на слабом огне довести до кипения и варить в течение 15 минут. Добавьте немного мелиссы, мяты, лимон и мед по вкусу. Получится отличный напиток, который придает тонус и бодрость с утра значительно лучше, чем кофе.

Очень хорош напиток с листьями смородины, черного чая и имбиря.

Для получения более насыщенного вкуса напиток заваривают в термосе.

Шпинат богат всеми известными витаминами, полезным для зрения лютеином, содержит много минеральных солей, а особенно — железа. Усваивается шпинат легко, потому что в нем самом находятся вещества, стимулирующие слюнную и поджелудочную железы, кишечник.


Салат «Витаминный»

Молодые листья шпината (без черешков) перебрать, промыть и обсушить, нарезать тонкой соломкой. Репчатый лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Свежую зелень укропа и петрушки, листочки мяты промыть, просушить на салфетке и крупно нарезать. Подготовленную измельченную зелень и репчатый лук смешать, добавить соль по вкусу, заправить лимонным соком и растительным маслом, можно добавить чайную ложку жидкого меда. Украсить свежими помидорами, нарезанными тонкими кружочками, и можно подавать на стол. Салат из сырого шпината — исключительно питательное и полезное блюдо, прекрасный гарнир для блюд из мяса.

Овсяный кисель полезен и молодым, и пожилым: снижается усталость, повышается работо­способность, улучшает работу мозга, в теле появляется необыкновенная легкость. Один из способов приготовления: в 1 л воды отварить 1 стакан овсяных хлопьев (варить минут 30). Протереть через мелкое сито, добавить 30 г (1 ст. ложку) разведенного в холодной воде кукурузного крахмала и довести до кипения, слегка посолив. Варить 1 минуту, добавить стакан горячей воды с разведенными 3–4 ст. ложками меда, можно немного виноградного или яблочного сока по вкусу. Кисель вкусен и теплый, и холодный.





Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup