Напитки на рождественский стол

Газета "Ваше подворье"
797
Сбитень издавна готовили на Руси. Еще в летописях сказано, что великий князь Всеволод в 1128 году, пируя с боярами, велел выставить на столы перевар (сбитень). Описание приготовления этого чудного напитка дано в «Домострое» (XVI век) и других наших ранних письменных памятниках.

Однако в конце XIX в. чай почти вытеснил сбитень. Но напитки эти не заменяют один другого: у них разный вкус и аромат, они по-разному действуют на организм человека. Легкий, вкусный, немного хмельной сбитень являлся обязательным для всех русских праздников. Попробуйте самостоятельно приготовить сбитень на Рождество.

Необходимые продукты: 1,5 литра воды, 500 г меда, по половине чайной ложки гвоздики, корицы, имбиря, перца душистого, 50 г дрожжей. Мед нужно вскипятить в 1,5 л воды, постоянно снимая пену, добавить имбирь, гвоздику, душистый перец, корицу; снова вскипятить, а затем процедить и охладить. Развести дрожжи, смешать с медовым отваром, разлить в бутылки и поставить на 12 часов в теплое место. После этого бутылки плотно закрыть и оставить в холоде на 2–3 недели для созревания. Такой напиток может долго храниться. Перед употреблением к напитку можно прибавить 500 мл чистого сока клюквы.

Сбитень «по-суздальски»

Взять 150 г меда, 150 г сахара, по вкусу (примерно по половине чайной ложки, но некоторые удваивают порцию) гвоздики, корицы, имбиря, кардамона, 2–3 лавровых листа, 1 л воды. Мед смешать с водой и кипятить 20 минут, добавить пряности и кипятить еще 5 минут. Затем напиток процедить через марлю и подкрасить жженым сахаром.

Сбитень по этому рецепту пьют свежеприготовленным.

Впрочем, на холоде сбитень хорошо хранится. Пьют его и горячим, и холодным. Холодный сбитень — отличное питье при утолении жажды в бане или летом в жаркий день.

Узвар (русский старинный напиток)

От обычного компота узвар (или взвар) отличается более высокой концентрацией.

Подготовить 800 мл воды, 120 г меда, примерно по горсти сушеных яблок, сушеных груш, сушеных вишен, чернослива, изюма. Если есть возможность, хорошо бы добавить сушеные ягоды боярышника и урюка — тогда напиток будет еще более ароматным и аппетитным.

Хорошо промытые сухофрукты положить в кипяток и сварить до мягкости. При этом груши и яблоки следует сварить отдельно (они дольше варятся). Затем соединить отвары, вскипятить, заправить медом и оставить в холодном месте на 2 часа. Подавать правильнее в глиняном горшке или кувшине.

Для разнообразия и пользы будет нелишним поставить на рождественский стол еще один полезный напиток — ягодный морс.

На 3 л готового морса надо взять 500 г замороженных ягод (брусники или клюквы, можно по 250 г той и другой), 8 столовых ложек сахара (или по вкусу).

Ягоды выложить в кастрюлю, залить холодной водой. Когда ягоды полностью разморозятся, воду слить. Промыть ягоды тщательно чистой водой, очистить от мусора и размять. Выложить в марлю и руками отжать сок в отдельную чистую посуду. Убрать сок под крышкой на холод.

В марле осталась мезга — залить её 3 л воды, поставить на огонь, добавить сахар. Варить на среднем огне 10 минут после закипания, периодически помешивая. Затем ягодный отвар остудить, процедить через ситечко. Влить в него ягодный сок и тщательно перемешать.

Перед подачей на праздничный стол перелить морс в кувшин. Если добавить несколько кусочков льда, то напиток будет еще вкуснее.

Постное молоко из орехов

Подготовить 200 г любых орехов (грецкие, миндаль, лещина, фундук…), 3 стакана кипяченой теплой воды и сахар (по вкусу).

Тщательно измельчить орехи ножом, затем растереть в ступке или размять массу толкушкой, постепенно добавляя воду. Процедить через марлю и досуха отжать размельченные орехи. Добавить оставшуюся воду и сахар по вкусу.

Кстати, это прекрасный витаминно-белковый напиток не только на рождественский стол, но и для поста.

Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup