Земляные обитатели и их помощь огороднику

Газета "Ваше подворье"
842
В земледелии есть возможность использовать биологические способы борьбы с вредителями, а для этого надо знать полезные свойства живых микроорганизмов, обитающих в природе.

Зачастую всё, что летает, ползает, жужжит, зачисляется несведущим человеком в разряд вредителей. Это далеко не так. В почве живут и развиваются многочисленные организмы: бактерии, грибы, водоросли, лишайники, а также беспозвоночные животные, среди которых особенно большая роль в создании плодородных почв принадлежит дождевым червям. Кроме дождевых червей в почве находится большое количество насекомых (жуки, муравьи…), которые проделывают многочисленные ходы, разрыхляют почву и улучшают её физические и водные свойства.

Некоторые микроорганизмы полезны тем, что связывают атмосферный азот воздуха в соединения, доступные растениям. Это свободно живущие в почве бактерии (азотобактер), а также клубеньковые бактерии, образующие симбиоз (совместное существование) с рядом растений (с бобовыми: клевером, люпином, горохом, фасолью, козлятником, люцерной и др.)

Почвенные микроорганизмы делятся на две категории: аэробные, т. е. живущие в присутствии воздуха, и анаэробные, живущие без доступа воздуха. 

Активность микроорганизмов в большой степени зависит от температуры. Как при низких, так и при высоких температурах они прекращают свою деятельность. Наилучшая температура для их деятельности — +25…+30° С.

Аэробные микроорганизмы являются полезной частью микрофлоры, они способствуют разложению органического вещества с образованием перегноя, превращению аммиака в нитриты, а затем в нитраты, доступные растениям. Эти микроорганизмы развиваются главным образом на поверхности почвы, а с глубиной численность их резко уменьшается.

Анаэробные микроорганизмы оказывают отрицательное воздействие. Они развиваются преимущественно в более глубоких слоях почвы, способствуют переводу нитратов в аммиак и в газообразный азот, что ведет к снижению плодородия. Анаэробные микроорганизмы также способствуют созданию в почве кислой среды, а во влажной среде с их участием могут образовываться сероводород и закисное железо, ухудшается среда обитания культурных растений. С увеличением кислотности почвы угнетается микробиологическая продуктивная (полезная) деятельность почвы и активизируется грибная — вредная для растений.

Человек, работающий на земле, должен понимать состояние микробиологических процессов, протекающих в почве. Более того, он активно в них должен вмешиваться — создавать в почве хороший воздухообмен за счет её обработки, внесения известковых удобрений (доломитовой муки, извести, мела). Эти мероприятия приведут к снижению кислотности. А внесение органических и минеральных удобрений — один из основных приемов агротехники, ведет к накоплению питательных веществ, которые необходимы для получения высоких полноценных урожаев.

Важно помнить, что при возделывании овощных культур надо соблюдать правила санитарии, чтобы снизить количество вредителей. 

Осенью следует тщательно удалять с грядок растительные остатки, особенно растений семейства капустных, и одновременно с перекопкой внести перепревший навоз, суперфосфат и хлористый калий. Весной грядки боронуют, а те, что отведены под посев редиса, листовой горчицы, кресс-салата, китайской и японской капусты, опыляют древесной золой и регулярно в течение лета с интервалом 7–10 дней опыляют золой после полива. Растения лучше поливать под корень, это способствует лучшей приживаемости высаженных культур.

С некоторыми природными помощниками земледельца познакомимся подробно.

Дождевые черви. Поглощая почву вместе с растительными остатками и пропуская эту массу через кишечник, дождевой червь обогащает её питательными соками и выбрасывает в виде комочков — их называют копролиты. Это отличное естественное удобрение. Там, где много червей, почва становится комковатой, рыхлой и плодородной. Кроме того, черви обладают способностью нейтрализовать слегка кислотные почвы, добавляя в них карбонат кальция. Большую часть времени черви обитают в верхних слоях грунта, но во время засухи или морозов способны забираться вниз на глубину до двух метров. Увеличить популяцию червей в саду несложно: они охотно размножаются в компостных кучах и зарытых в землюкухонных отходах.

к576688.png
Дождевые черви

Божья коровка. Жуки с красными, желтыми надкрыльями с черными или белыми пятнами. Наиболее распространена семиточечная божья коровка, за день одно насекомое съедает до 50 тлей!

Жужелицы. Черные жуки с блестящим и металлическим отливом накрыльников. Живут жужелицы в верхнем слое почвы и питаются яйцами и личинками совок, капустных мух и даже колорадского жука.

Златоглазки. Насекомые светло-зеленого цвета с прозрачными, нежными, словно сотканными из тонкой кисеи крыльями. Яйца откладывает на длинных стебельках. Личинки питаются тлей, уничтожая за сезон до 600 сосущих вредителей.

Галлицы. Этих мелких комариков бурого цвета колонии тлей притягивают словно магнитом. Личинки, безногие маленькие червячки, питаются круглосуточно. Каждая личинка высасывает до 40 тлей и еще столько же парализует.

Стафилины. У этих насекомых вытянутое с укороченными надкрыльями тело. Брюшко состоит из 6–7 подвижных сегментов и может изгибаться кверху и вперед. Они питаются яйцами, личинками, куколками и взрослыми особями тлей, трипсов, белокрылок, паутинных и галловых клещей.

Наездники (афидиус, апантелес, птеромалюс) — мелкие перепончатокрылые насекомые–паразиты. Они откладывают яйца непосредственно в личинки или кладку яиц. Афидиус паразитирует на тлях. При этом тля буреет, превращается в мумию. Апантелес предпочитает гусениц белянок младших возрастов. Птеромалюс развивается в куколках белянок и крапивницы. За лето дает три поколения.

Журчалки — крупные мухи, окраской напоминающие ос; питаются нектаром, медвяной росой, пыльцой. Их личинки длиной до 1 см, малоподвижны, напоминают полупрозрачных пиявок зеленого, оранжевого или красного цвета. Живут 2–3 недели, уничтожают тлей и трипсов. Одна личинка за день высасывает до 200 тлей.

н667676.png
Журчалки

Жуки. Существуют различные жуки, которые способны уничтожать яйца и личинки колорадского жука. Это пецилюс медный, жужелица волосатая, головач обыкновенный, птеростихус обыкновенный, арма хищная, зикрона синяя, пинтеус обыкновенный, клоп триллюс и др. Питаются вредоносными насекомыми и их личинками кроты, землеройками, жабы, лягушки, ящерицы. Для них необходимо создавать условия — оставлять нескошенную травку, россыпь камней, создавать небольшие водоемы.

Для питания полезных насекомых следует высевать культуры раноцветущие: укроп, ревень, многолетние луки, любисток, валериану. Для питания мух-журчалок необходимо в рядах овощей высевать укроп, сельдерей, фацелию, кориандр.

Создавая благоприятные условия для жизнедеятельности полезных огороду насекомых и животных, хозяин тем самым привлекает на свою сторону трудолюбивых помощников.

Уховертки — темно-бурые средних размеров насекомые с саблевидно изогнутыми выростами на конце тела. Ведут скрытный, в основном ночной, образ жизни. Питаются тлей, гусеницами молей и листоверток.

Ктырь (ястребиная муха, волчья муха) — муха среднего размера с длинным брюшком, сплющенной головой и сильным, торчащим хоботком, которым она накалывает жертву — клопов, мух, жуков — и, парализовав, высасывает её. Польза личинок этих мух также велика — личинка ктыри живет в почве и питается проволочником, личинками хрущей, гусеницами подгрызающих совок, которые вредят корнеплодам, рассаде.

5675657657.png
Ктырь

Научный консультант — Владимир Григорьевич Бусоргин, кандидат с.-х. наук, профессор.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup