Выращивание лагенарии: огурец-великан

Газета "Ваше подворье"
1121
Наши постоянные читатели, братья Брижани Валерий Иванович и Игорь Иванович, делятся опытом выращивания лагенарии. Это удивительное растение получило множество народных названий: соусный кабачок, огурец-великан, индийский огурец, вьетнамский кабачок и т. д.

Лагенария представляет собой лиану с крупными бархатистыми листьями, ежедневный прирост которой при благоприятных условиях составляет до 10 см. Стебли мощные, в длину достигают нескольких метров. Крупные бокаловидные цветки на длинных цветоножках выглядят тоже весьма эффектно. Утром цветки бледно-розовые, вечером белые; как и у огурца, цветки раздельнополые, поэтому для завязывания плодов необходимо опыление женских цветков. 

Плоды этого растения не загнивают: если, отрезав кусочек, оставить плод висеть на кусте, то он будет продолжать расти, а срез быстро затянется пленкой. По мере созревания плода его мякоть высыхает, а кожица превращается в твердую и прочную кору, из которой можно делать прочную посуду и другие декоративные поделки.

Лагенария — растение очень урожайное, с одного куста можнополучить до 40 кг плодов, каждый из которых может достигать в длину 2 м; в зависимости от сорта средняя масса составляет 6–8 кг. Размеры плодов регулируются прищипкой боковых побегов и количеством завязей, оставленных на растении.

Не стоит давать плодам перерастать, т. к. в пищу употребляют только плоды с тонкой зеленой кожицей и нежной мякотью, длиной 50–60 см.

В выращивании лагенария неприхотлива, как и тыква, но в отличие от тыквы лагенарию желательно выращивать на опорах-беседках, на усохших деревьях, в вертикальном озеленении. Растение теплолюбивое, в открытом грунте в средней полосе лучше выращивать через рассаду. Устойчиво к вредителям и болезням. Лагенария хорошо растет и плодоносит как на огороде, так и в комнате на светлом южном окне или на балконе. Для этого нужно брать посуду большой емкости (10–18 л), подойдет любая рыхлая плодородная садовая земля (например, такого состава: легкая дерновая земля, перегной, песок в соотношении 2 : 1 : 1 с добавлением стакана древесного угля или золы и 20–30 г суперфосфата на 10 л смеси), на дно — обязательно дренаж толщиной 2–3 см. 

Семена желательно высевать в начале апреля. Оболочка у них очень прочная, поэтому предварительно семена замочить в теплой воде (+30… +35° C) на 2 суток. Или же перед посевом осторожно срезать острым лезвием у них верхушку (где нет зародыша). Семена желательно высевать на глубину 3–4 см в посуду объемом не менее 1 л, накрыть пленкой и поставить в теплое место, где постоянная температура +25… +30° C. При температуре не ниже 20 градусов семена прорастают в течение 7–14 дней. Когда появятся всходы, пленку нужно снять и поставить горшки на светлое окно. Рассаду надо регулярно поливать теплой водой.

На постоянное место её высаживают в возрасте 30–35 дней, т. к. более взрослые растения плохо переносят пересадку. На балкон лагенарию можно выносить, когда минует угроза заморозков. Уход сводится к поливу, регулярной подкормке, рыхлению почвы, своевременной подвязке растущих побегов к шпалере. Растение хорошо переносит жару и засуху, однако лучше всё-таки поливать теплой водой по мере подсыхания почвы. Подкармливать нужно каждые 10 дней, чередуя органические и минеральные удобрения.

Цветение лагенарии, как и всех тыквенных, начинается с образования только мужских цветков пустоцветов, а затем появляются и женские цветки, которые обычно раскрываются во второй половине дня. Во время цветения растению можно помочь опылиться. Для этой деликатной операции найдите мужской цветок (он без завязи и на длиной цветоножке), поместите его на женский, слегка встряхните. Для опыления одного женского цветка понадобятся 2–3 мужских. Эта мера необязательна, но желательна, т. к. лагенария цветет вечером и опыляется ночными насекомыми, которых не так много.

Искусственное опыление лучше всего производить утром (в 9–10 часов) или же ранним вечером.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup