Укроп «Зелёное кружево»

Любовь Кошман
1471
Без укропа невозможно представить хоть один огород. Укроп растёт абсолютно у всех! Но, оказывается, вырастить укроп из семян не так-то просто. Чаще всего укроп не всходит, реже - всходит, но начинает быстро закладывать зонтики, следовательно, не дает нам максимально насладиться урожаем! А вот есть такой укроп, который порадовал меня и всхожестью, и урожайностью и периодом плодоношения. Это укроп «Зелёное кружево» от компании «Ваше хозяйство».
01.jpg
Укроп Зелёное кружево

Польза укропа

Но для начала нужно упомянуть о пользе укропа. Ведь он неспроста так знаменит в народе. Укроп обладает мочегонным и желчегонным действием, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует предотвращению ряда микробных заболеваний, нормализует режим сна, способствует снятию головной боли, а также обладает противовоспалительными свойствами.

02.jpg
Укроп «Зелёное кружево» на грядке

Посев

Посев укропа происходил 4 апреля в теплицу. Температурный режим в это время был такой: днём +14..+22, ночью -5..+3. Семена расположила в борозды глубиной 0,5-1 см. Расстояние между бороздами 10 см. Посевы накрыла лутрасилом.

03.jpg
Содержимое упаковки. 2 г семян
04.jpg
Посев укропа в теплицу

Всходы и развитие

Всходы укропа не заставили себя ждать и показались уже 17 апреля. Всхожесть семян отличная (взошли абсолютно все семена)! Сразу после того, как укроп взошёл, убираю лутрасил с грядки.

05.jpg

06.jpg
Дружные всходы укропа «Зелёное кружево»


Укроп растёт не спеша, формируя постепенно небольшие кусты зелени. На 48 день от всходов высота укропа составляет 35 см. Температура в июне, естественно, меняется и температурный режим выглядит так: днём +36..+42, ночью +16. Кусты укропа сформировались, готовы оказаться в урожайной корзине. Но я жду дальше! 

07.jpg
Красивые пышные кусты укропа готовы к употреблению!

08.jpg
Высота укропа 35 см! Укроп кустистый, цвет насыщенный!

Уход

Основным уходом за укропом является обильный полив, рыхление и своевременная прополка. На 48 день от всходов провела полив зелени с препаратом «Здравень турбо для капусты и зелёных культур». У зелёных культур это удобрение повышает урожай и содержание полезных веществ в продукции. Упаковка содержит 30 г, рассчитанные на 20 л воды. Мне понадобилась половина упаковки.

09.jpg
Полив укропа препаратом «Здравень турбо для капусты и зелёных культур»

Урожай

Итак, первый урожай укропа я собрала на 55 день (11 июня, укроп позднеспелый). И не зря! Кусты в этот период достигли огромной пышности. На грядку любо-дорого смотреть!

11.jpg
11 июня (55 дней от всходов)

10.jpg
Высота укропа 45 см. Куст мощный!


Высота укропа равна 45 см. Собирая урожай, даже не замечаешь исчезновения зелени с грядки. И не только потому, что укроп формируется настолько пышными кустами, но и потому, что после срезки зелени, новая зелень отрастает очень быстро. Кусты укропа пышные, сизо-зелёного цвета! На вкус укроп сочный, ароматный.

12.jpg
Первый урожай укропа «Зелёное кружево»

13.jpg
Урожай укропа на фоне грядки с укропом. Потери зелени не заметно!


14.jpg
Грядка после нескольких сборов урожая – всё такая же пышная и аппетитная

Заложение зонтиков

Зонтики начали формировать только на 76 день. Считаю, что это достаточно долгий период для формирования зонтиков, что отлично сказывается на период плодоношения! Ведь чем дольше закладываются зонтики, тем больше времени мы можем насладиться богатым урожаем укропа. Укроп ликвидирую с грядки в июле. Высота растения на момент ликвидации достигла 114 см.

15.jpg
Первые зонтики на 76 день от посева


16.jpg
Высота укропа 114 см.

Применение

Укроп в нашем доме очень любят. Едим его прямо с грядки, добавляем в салаты, подливы, супы. А так как урожая укропа много, я заготавливаю укроп на зиму.

17.jpg
Укроп на обед


19.jpg
Укроп в лёгком летнем салате


Каким образом происходит заготовка укропа на зиму? Урожай укропа тщательно промываю холодной водой, жду, когда влага испарится, мелко нарезаю зелень, отправляю в пакет, а затем в морозилку. Укроп хранится долго! И благодаря заморозке по сей день мы едим укроп «Зелёное кружево», последний урожай которого был собран ещё в июле.

18.jpg
Процесс заготовки укропа на зиму

Итог

Укроп «Зелёное кружево» - отличный товарищ на грядке! С ним нет никаких проблем! Посадил, взошёл, полил и он вознаградил замечательным урожаем. Укроп позднеспелый, урожайный, ароматный и сочный. Укроп «Зелёное кружево» долго радуется своим урожаем до заложения зонтиков. И не забываем, что самое главное, укроп очень полезный!

20.jpg
Получаю шикарный урожай укропа в течение июня и в начале июля


21.jpg
Последний урожай укропа

Фото предоставлены автором.


Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup