Торф

Газета "Ваше подворье"
1578
Торф издавна применяется как удобрение и для мульчирования почвы. Особенно важно вносить торф на легких почвах.

Однако торф торфу рознь. Т. к. это продукт неполного разложения болотных растений, то его качество зависит от условий, в которых он сформировался. Верховой торф образуется на возвышенностях рельефа и состоит из остатков сфагновых мхов и пушицы. В нем мало зольных (около 5 %) и питательных элементов, особенно кальция, и он наиболее кислый из торфов (pH 3–4).
Торф с кислотностью ниже 5,5 непригоден для заделки в почву в качестве удобрения — его необходимо предварительно компостировать с навозом, известью и золой. Поэтому непосредственно в качестве удобрения верховой торф не используют.

Однако слаборазложившийся (не более 25 %) сфагновый торф отличается большой влагоемкостью, его используют как мульчу, для того чтобы создать благоприятный водный, воздушный, температурный режим в поверхностном слое почвы, а также для предотвращения образования почвенной корки и ограничения роста сорняков.

Низинный торф сформирован в понижениях рельефа из зеленомошника, осоки тростника, хвощей и др. древесных растений. Поэтому он богаче верхового гумусовыми веществами. Золы в нем около 10 %, причем доля фосфора и кальция в ней составляет 50–70 % (в верховом всего 20 %). Если низинный торф содержит известь и вивианит, он особенно ценен, так как при содержании извести более 10 % может служить известковым удобрением, фосфора более 3 % — фосфорным. Низинный торф можно вносить в почву в чистом виде — без извести и как мульчу, но после проветривания. Его вносят без заделки в приствольные круги и междурядья слоем 5 см. В конце сезона (осенью или весной) мульчу перекапывают, обязательно добавляя навоз и фосфоритную муку.

При внесении торфа важно учитывать и степень его разложения. Слаборазложившийся торф (не более 25 %) — светлый, в нем хорошо различимы остатки мха, он не пачкает рук. Хорошо разложившийся торф, как правило, травяной или древесный, темно-коричневого, почти черного цвета. При сжатии он липнет к руке, пачкает пальцы, просачивается между ними.
Такой торф, например осоковый и тростниковый, менее пригоден для мульчирования и подстилки.

Сильно разложившийся торф (более 40 %), например ольховый, благодаря клубеньковым бактериям наиболее богатый азотом, можно сразу, без компостирования, заделывать в почву в качестве удобрения. Одна и та же кислотность для одних растений может быть хорошей, а для других — вредной. Так, вишня и слива хорошо растут и плодоносят на нейтральной, богатой ионами кальция почве (pH 7), яблоня, груша, крыжовник, виноград на участках с pH 6,5, малина и смородина — 5,5–6; земляника — 5–5,5. А вот голубика и клюква любят кислую (4,5–5) почву, и под них подходит верховой торф без известкования.

При внесении торфа следует также учесть особенности залегания корней. Так, у вишни, черешни, сливы корни располагаются по поверхности, у семечковых пород большая часть активных корней сосредоточена по периметру кроны, однако корни груши проникают в землю глубже, чем у яблони. Вот почему для мульчирования почвы вокруг штамба под семечковыми деревьями можно использовать проветренный торф без извести, а для косточковых такой прием обернется потерей урожая и болезнями.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup