Помидорка со вкусом земляники. Выращиваем физалис в домашних условиях

Людмила Камионская
22448
Дачники незаслуженно обходят вниманием физалис. После прочтения этой статьи вам наверняка захочется вырастить физалис на своем участке, ведь у него целый список достоинств и удивительных качеств.

Свое название культура получила от греческого слова «φυσαλίδα», что в переводе означает «пузырь». Плоды физалиса заключены в своеобразную коробочку из чашелистиков, по форме напоминающую китайский фонарик. Раскидистые кусты, увешанные множеством ярких «фонариков», украсят любую клумбу.

физалис1.JPG
Физалис на грядке

Ягоды физалиса богаты витамином С, вкус плодов кисло-сладкий с приятным фруктовым ароматом. Благодаря высокому содержанию пектина они обладают желирующими свойствами.

IMG_20220417_165457.jpg
Шоколадный брауни и физалис

Физалис используют в кулинарии для приготовления соусов и джемов, желе и мармелада. Кондитеры украшают физалисом торты и десерты: ягоды в раскрывшейся оболочке выглядят как тропические цветы. Они вкусны и в свежем виде, дети их просто обожают.

Виды физалиса

Существует множество видов физалиса, но нас интересуют три разновидности: декоративный, овощной и ягодный. Растения разных видов отличаются по высоте куста, размеру и вкусу ягод.

Декоративный физалис

На родине, в Южной Америке и Мексике, физалис является многолетним растением. В нашем климате его выращивают в однолетней культуре. И лишь декоративный физалис способен перенести русскую зиму. Надземная часть растения отмерзает, но весной от корня отрастают новые побеги.

Физалис декоративный образует раскидистые кусты высотой 70-90 см. Его цветы похожи на цветы паслена, они не слишком привлекательны. Красота растения в его плодах.

По мере созревания зеленые чашелистики окрашиваются в насыщенные красно-оранжевые цвета. Они сохраняют яркую окраску в срезке и используются для составления зимних композиций с сухоцветами. Ягоды декоративного физалиса не используют в пищу.

Сорта: Франше / Франшетта, Алькекенге, Китайский фонарик.

Овощной физалис

Если ваше знакомство с физалисом началось с выращивания овощного физалиса, дружба могла не сложиться. Его плоды больше похожи на небольшие помидоры, чем на ягоды.

Плоды овощного физалиса довольно крупные, масса ягод от 20-30 г до 60-90 г. Зрелые ягоды имеют желтую или фиолетовую окраску.

физалис2.JPG
Поспевший овощной физалис

При выращивании в южных регионах вкус ягод более приятный, в средней полосе он довольно кислый. Ягоды овощного физалиса не имеют фруктового аромата, присутствует специфический привкус из-за содержания алкалоида физалина. Перед употреблением в пищу ягоды нужно обдавать кипятком. Это позволит смыть восковый налет с поверхности ягод, который дает горечь.

Плоды овощного физалиса употребляют и в свежем виде, но чаще перерабатывают. Наиболее приятный вкус у сортов Московский ранний и Королек. Сорта Кондитер и Сливовый Джем содержит больше кислоты и пектина, они идеальны для переработки, но в свежем виде ягоды не так вкусны.

Овощной физалис используют для приготовления джемов и варенья, он придает им желеобразную консистенцию. Можно добавлять его в томатные соусы или мариновать как помидоры. В переработке специфический привкус физалиса уходит.

Среди многообразия сортов физалиса не так просто понять, какой из них является овощным, а какой — ягодным. Если в названии сорта вы видите слово «мексиканский» — это овощной физалис. Ориентируйтесь и на размер плодов в описании сорта. У овощного физалиса масса плодов сравнима с массой некрупного помидора, у ягодного — с массой помидорки-черри.

Ягодный физалис

Плоды ягодного физалиса совсем небольшие, массой 3-10 г. Они имеют восхитительный кисло-сладкий вкус и яркий фруктовый аромат.

В зависимости от вида, растения образуют раскидистые кусты высотой 60-70 см или компактные кустики высотой 30-35 см. Ягодный физалис можно сушить, в сушеном виде ягоды похожи на изюм.

Физалис флоридский дает самые мелкие и самые сладкие плоды, в них практически нет кислинки, но немного присутствует физалин. Ягоды нежные, хранятся не более 1,5 месяцев. Самый известный сорт: Филантроп.

Физалис изюмный, земляничный, сахарный — это разные названия одного и того же вида. Его ягоды имеют сбалансированный кисло-сладкий вкус и приятный аромат, в котором улавливаются нотки земляники, мандарина, ананаса.

Они настолько вкусны, что их лучше употреблять в свежем виде, тем более, что из-за мелкого размера плодов урожайность ягодного физалиса небольшая — примерно 0,5 кг ягод с куста. Лучшие сорта: Сюрприз, Земляничный, Изюмчик, Золотая Россыпь, Рахат-Лукум.

Плоды земляничного физалиса имеют интересную особенность: при созревании они сами опадают на землю. Плоды с неповрежденной оболочкой могут храниться до полугода.

Физалис перуанский или ананасный — это, пожалуй, самый вкусный из всех видов физалиса. Его ягоды имеют насыщенный фруктовый вкус и яркий аромат, в котором преобладает запах ананаса, присутствует легкая горчинка грейпфрута. Ягоды ананасного физалиса опадают только при перезревании, поэтому их лучше срезать чуть раньше. Хранятся они в течение 1,5-2 месяцев.

Физалис перуанский подходит только для выращивания в южных регионах. Срок вегетации растений составляет 150 дней, что не дает возможности получить хороший урожай в средней полосе.

Сроки посева физалиса

Физалис — это растение семейства пасленовых, такое же теплолюбивое, как томаты, перец и баклажаны. Агротехника его выращивания во многом схожа с уходом за томатами, но есть некоторые отличия.

В средней полосе физалис выращивают через рассаду, и лишь в южных регионах возможно выращивание физалиса прямым посевом семян в грунт. Срок вегетации раннеспелых сортов 90-95 дней, среднеспелые начинают созревать через 110-115 дней от появления всходов.

Рассада физалиса развивается гораздо быстрее рассады томатов, ее высаживают в возрасте 30-40 дней. Сеянцы физалиса более ломкие, чем у томатов, поэтому при перерастании рассады очень сложно перевезти и высадить ее без повреждений.

Сроки посева физалиса определяют, исходя из даты высадки растений на постоянное место. В открытый грунт рассаду физалиса высаживают только после того, как минует угроза возвратных заморозков. В средней полосе физалис хорошо растет в открытом грунте. На северо-западе, на Урале и в Сибири его лучше выращивать в теплице или на теплых грядках.

Как правило, семена физалиса сеют на рассаду в те же сроки, что и раннеспелые детерминантные сорта томатов: в конце марта - начале апреля.

Посев физалиса на рассаду

Выращивание физалиса не отличается от выращивания томатов. Многие огородники жалуются, что его семена плохо всходят или не всходят вовсе. Это может быть связано с несоблюдением условий посадки.

Предпосевная обработка семян

Перед посевом лучше провести обработку семян стимулятором роста, это повысит их всхожесть и обеспечит дружный старт. Семена выдерживают в соке алоэ, растворе янтарной кислоты или растворе препарата «Гиберелон». В его составе фитогормон гиббереллин, он стимулирует прорастание семян и обеспечивает дружные всходы.

Физалис практически не болеет, чем выгодно отличается от томатов и других пасленовых. По этой причине можно не протравливать семена физалиса перед посевом.

Проращивание семян

Можно предварительно прорастить семена физалиса. Для проращивания семена заворачивают во влажную ткань и помещают в контейнер или полиэтиленовый пакет для сохранения влаги. Контейнер с семенами размещают поближе к батарее или другому источнику тепла. Внимательно следите за температурой, чтобы она не поднималась выше +25-27°С, иначе семена могут сопреть и не прорасти.

Как только семена проклюнулись, их высевают в почву. 

Если передержать семена, то сеять их придется крайне осторожно, чтобы случайно не обломить корешок.

Посев семян

Гораздо проще высевать семена без проращивания. Поскольку рассада физалиса выращивается не так долго, как рассада томатов, нет смысла проводить пикировку, она задержит развитие сеянцев на неделю.

Для выращивания рассады физалиса удобно использовать кассеты с крупными ячейками или стаканчики объемом 150-200 мл. Проверьте наличие дренажных отверстий, чтобы исключить застой воды в зоне корней.

Перед посевом необходимо увлажнить и уплотнить грунт, чтобы семена не провалились на разную глубину. Присыпаем семена небольшим слоем земли, глубина заделки минимальная: 0,3-0,5 см, уплотняем почву, опрыскиваем ее из пульверизатора.

После посева накрываем емкость полиэтиленом и ставим в теплое место. В умеренно влажной почве при температуре +22-24°С всходы появляются через 6-7 дней.

Подготовка почвы

При подготовке почвенной смеси для выращивания рассады физалиса важно соблюсти три фактора: воздухопроницаемость, влагоемкость и питательность. Лучше всего использовать за основу раскисленный верховой торф, можно заменить его кокосовым субстратом или низинным торфом.

Верховой торф и кокосовый субстрат имеют рыхлую воздухопроницаемую структуру. У низинного торфа более мелкая структура, он склонен уплотняться после полива. Для того чтобы грунт не слеживался и оставался рыхлым, в него добавляют немного агроперлита или вермикулита. Биогумус обеспечит растения необходимым питанием.

Лучший рецепт грунта для выращивания рассады физалиса: 7 частей раскисленного верхового торфа, 1 часть перлита, 2 части биогумуса.

Очень полезно обогатить субстрат полезными бактериями. Они выделяют аминокислоты и фитогормоны, стимулируют рост и защищают растения от атак патогенной микрофлоры. При выращивании рассады в почвенную смесь добавляют препарат «Атлант. Бактерии-помощники». Достаточно 1 ч.л. препарата на 10 л грунта.

Уход за рассадой

Уход за рассадой физалиса не отличается от ухода за рассадой томатов.

Освещение

Как только появятся первые петельки всходов, емкости с рассадой переставляют в светлое место. В начале апреля растениям вполне достаточно естественного освещения, поэтому рассаду физалиса можно выставить на южные окна. При более раннем посеве лучше проводить досветку, чтобы растения не вытягивались.

физалис 3.jpg
Рассада физалиса

Получить крепкую рассаду гораздо проще, если использовать регуляторы роста. В фазе 3-4 настоящих листьев растения обрабатывают раствором препаратов «Крепень», «Регулар» или «Этамон-Био».

Температура

Физалис — это теплолюбивая культура, сеянцы хорошо развиваются при температуре +22-24°С. Обращайте внимание на то, что температура почвы всегда на несколько градусов ниже, чем температура воздуха.

При выращивании рассады на подоконнике нужно контролировать температуру: в холодной сырой почве увеличивается шанс развития «черной ножки» — опасного грибкового заболевания, которое поражает сеянцы всех пасленовых.

Полив

Рассаду поливают по мере подсыхания грунта. Придерживаются общего правила, что лучше немного не долить, чем перелить. Недостаток влаги стимулирует рост корневой системы - корни «идут» в поисках воды. При переувлажнении грунта в почву не поступает достаточно кислорода, что плохо сказывается на росте корневой системы.

Подкормка

Когда на растениях появится 2-3 настоящих листа, можно провести первую подкормку комплексным органоминеральным удобрением, а через 2 недели — еще одну. Третью подкормку проводят через 10-14 дней после высадки рассады на постоянное место.

Для подкормки можно использовать удобрение «Здравень Турбо для рассады» (NPK=13:6:26) или жидкое удобрение «Здравень Аква для рассады» (NPK=3,5:2,3:4,6). Они так же содержат нужные микроэлементы в хелатной форме и гуматы, которые улучшают усвоение минеральных удобрений.

Закаливание

За неделю-две до высадки физалиса на постоянное место необходимо начинать закаливание рассады. При выращивании физалиса в домашних условиях растения находятся при стабильной температуре и умеренном освещении. Яркое солнце и ветер могут погубить нежную рассаду, привести к появлению ожогов на листьях или поломке стеблей.

Приучать рассаду к внешним условиям нужно постепенно, вынося ее на улицу или в теплицу на несколько часов. С каждым днем продолжительность пребывания рассады на улице увеличивается.

Высадка рассады и уход за физалисом

Физалис — это растение южных широт, привыкшее к яркому солнцу. Для посадки выбирайте солнечное место. Чем больше солнца достанется физалису, тем вкуснее и слаще будут его плоды. Высадку рассады физалиса на постоянное место проводят в те же сроки, что и высадку томатов.

P7092516.JPG
Физалис без подвязки ложится на землю.

Рассаду высаживают в подготовленные лунки, обильно проливая их теплой водой. Полезно добавить в лунку щепотку бактериального препарата «Атлант. Бактерии-помощники».

Физалис более спокойно переносит загущение, однако нужно понимать, что это раскидистое растение, которому требуется достаточно много места. Между растениями в ряду оставляют 40-50 см.

Физалис не требует формировки. Растение образует разветвленный куст со множеством боковых побегов, по форме строения куста он напоминает перец. Но побеги физалиса более хрупкие и слабые. Им необходима подвязка, без опоры растения часто ложатся на землю.

P7092520.JPG
Цветок физалиса

Чтобы все ягоды успели вызреть, в августе можно прищипнуть верхушки побегов, чтобы растение прекратило рост и пустило все силы на созревание плодов. В дождливое лето ягоды физалиса могут опадать преждевременно, до созревания, в таком случае их нужно дозаривать в домашних условиях. Подобно помидорам они хорошо дозревают в течение 1-2 недель.

P9114978.JPG
На дозаривание...

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup