Стоит ли выращивать картофель под соломой?

Газета "Ваше подворье"
800
Встречается совет выращивать картофель под соломой (или сеном): не надо перекапывать участок, не надо полоть, сорняки исчезают, не надо окучивать, легче убирать.

Суть такова: на не вскопанную, а только прорыхленную землю раскладывают клубни картофеля обычными рядами и слегка присыпают их землей. Сверху засыпают соломой. Когда ростки картофеля поднимутся над слоем соломы, в рядки снова добавляют соломы. И так делают, пока толщина слоя не достигнет 30 см. Дальше картофель растет до уборки. Однако на практике у метода больше минусов, чем плюсов. Так, если стоит сухая погода, всходы запаздывают и часть клубней может погибнуть.
Трудоемкость операции по неоднократному добавлению соломы значительно превышает затраты труда на прополку и окучивание, хотя сорняки всё равно пробиваются.

Убирать картофель крайне неудобно, т. к. сначала нужно убрать солому, а затем из нижнего преющего слоя выбрать клубни. Они при этом обычно влажные и сильно испачканные. Очень много погрызенного картофеля, т. к. на участке размножаются мыши-полевки и слизни. Картофель требует дополнительной сушки и очистки. Урожайность такая же, как при обычном способе, или ниже.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup