Стимуляторы и регуляторы роста растений. Как влиять на рост и плодоношение

Людмила Камионская
2249
Рост и развитие растения регулируется фитогормонами, которые вырабатываются в его клетках. Они стимулируют появление всходов, рост, цветение, завязывание плодов и их созревание. Ученые научились синтезировать аналоги природных гормонов роста. Грамотное применение стимуляторов и регуляторов роста позволяет получать стабильные урожаи даже в условиях рискованного земледелия.

Все фитогормоны можно условно разделить на три группы: стимуляторы, регуляторы роста и ингибиторы, т.е. замедлители роста. 

коллаж2ю.jpg
Стимуляторы и регуляторы роста растений

Стимуляторы

Стимуляторы роста можно разделить на несколько основных групп:

  • ауксины,

  • гиббереллины, 

  • цитокинины.

Ауксины

Ауксины вырабатываются в верхушках побегов, а также в кончиках корней растения. Ауксины влияют на рост и деление клеток, а также на их дифференциацию. Эти вещества отвечают за апикальное доминирование — они стимулируют рост главного стебля и замедляют формирование боковых побегов.

Синтезированные ауксины являются производными индола. В сельском хозяйстве применяются растворы индолил-3-масляной или индолил-3-уксусной кислоты, а также подобные им вещества.

DSCN5556.JPG
Укоренение черенков с "КорнеСтимом"

Препараты на основе производных индола, такие как “КорнеСтим”, применяются для стимулирования корнеобразования. Их используют для укоренения черенков, а также при высадке рассады и пересадке саженцев деревьев и кустарников.

IMG_9833_ооо.JPG
Опудривание корней саженца

Однако действие ауксинов не ограничивается образованием и ростом корней. При обработке растений в начале цветения ауксины улучшают оплодотворение цветов, ускоряют образование завязей и увеличивают их количество. Это свойство применяется для увеличения урожайности томатов, перца, огурцов, а также плодовых деревьев.

Ауксины влияют на устойчивость растений к морозу. Это свойство используется для обработки цветущих плодовых деревьев, ягодных кустарников и клубники при угрозе весенних заморозков.

Гиббереллины

Основной выброс гиббереллинов в растении происходит в момент прорастания семени, этот фитогормон стимулирует выход семян из состояния покоя. 

Обработка посадочного материала гиббереллиновыми кислотами стимулирует прорастание семян, которые находятся в глубоком состоянии покоя, стимулирует прорастание клубней и луковиц. Гиббереллин способствует формированию мощной корневой системы с развитым стержневым корнем.

Однако препараты на основе гиббереллиновых кислот чаще применяются с другой целью — для стимулирования плодообразования, отсюда и их торговые названия, такие как “ПлодоСтим”. Они используются для увеличения урожайности томатов, баклажанов, огурцов, а также плодовых деревьев и ягодных кустарников.

P7051497.JPG
ОБработка томатов "ПлодоСтимом" для увеличения завязей

Обработка в период бутонизации или в начале цветения стимулирует образование завязей при неблагоприятных погодных условиях, когда способности растений к опылению ухудшаются: при похолодании и в жару, а также при очень высокой влажности воздуха. Обработка цветущих растений гиббереллином способствует образованию бессемянных, т.е. партенокарпических плодов, например, винограда без косточек.

Препараты на основе гиббереллиновой кислоты усиливают рост надземной массы и образование боковых побегов. Гиббереллины увеличивают расстояние междоузлий, удлиняют побеги, увеличивают размер листьев. Эти свойства используют при выращивании листовых овощей и декоративно-лиственных растений.

Цитокинины

Цитокинины вырабатываются в кончиках корней растений, а также в плодах и семенах. Эти гормоны действуют в паре с ауксинами или с гиббереллинами, на разных стадиях развития стимулируют рост надземной массы или цветение и завязывание плодов.

Цитокинины можно назвать “гормоном молодости”, они стимулируют деление клеток и замедляют старение растения. Это свойство используют при выращивании листовых овощей. Цитокинины стимулируют образование боковых побегов и корневой поросли. 

Обработка цитокининами в стрессовой ситуации: при похолодании, в сильную жару или после атаки насекомых-вредителей способствует быстрому восстановлению надземной части растения и ее усиленному росту. Антистрессовые препараты, такие как “Ботаник”, основаны на фитогормонах группы цитокининов, в данном случае это 6-Бензиламинопурин (6-БАП).

IMG_1341ооо.JPG
Обработка антистрессовым препаратом

В ситуации, когда корни испытывают стресс из-за засухи, затопления или похолодания, растение останавливается в развитии из-за недостатка фитогормонов. Обработка стимуляторами роста группы цитокининов помогает преодолеть негативные факторы окружающей среды.

Цитокинины используются для выведения растений из состояния покоя, пробуждения спящих почек и стимулирования прорастания семян. 

Фитогормоны 6-БАП, зеатин, кинетин, тополин и др. вырабатываются самими растениями, ученые научились синтезировать их из растительного материала. Гормон даминозид получен искусственно, в тканях растения он превращается в янтарную кислоту.

Даминозид угнетает выработку гиббереллинов. Обработка на ранней стадии развития препаратами на основе даминозида, такими как “Регулар”, способствует получению более компактных растений с короткими междоузлиями. Это свойство используется в декоративном цветоводстве, а также для обработки рассады от перерастания.

При обработке растений даминозидом в период цветения увеличивается его продолжительность, улучшается завязываемость плодов. Обработка картофеля в период цветения повышает урожайность. Опрыскивание плодовых деревьев в период созревания урожая улучшает качество плодов, уменьшается количество падалицы.

Брассиностероиды

Брассиностероиды вырабатываются растениями, их обнаруживают в цветках и молодых побегах, наибольшее содержание их в пыльце. Действие этих фитогормонов схоже с действием ауксинов, гиббереллинов и цитокининов.

Эпибрассинолид применяется как антистрессовый препарат. Брассиностероиды также применяют для предпосевной обработки семян, клубней и луковиц для усиления ростовых процессов. Обработка черенков перед посадкой стимулирует образование корней.

Хитозан

Хитозан не является гормоном, это вещество не вырабатывается растениями, но применяется как иммуномодулятор. Хитозан производят из хитиновых панцирей насекомых.

При нашествии насекомых-вредителей растения мобилизует свои силы, чтобы быстро восстановить поврежденную надземную часть, а также противостоять грибным заболеваниям, переносчиками которых являются насекомые.

Растения воспринимают хитозан как атаку насекомых, поэтому реагируют на обработку укреплением иммунитета и усилением роста. 

Регуляторы

Регуляторы роста природного происхождения действуют более мягко, чем искусственно синтезированные гормоны. Их проще применять, поскольку не так критична фаза развития растения, а передозировка не принесет большого вреда.

Янтарная кислота

Препараты на основе янтарной кислоты, такие как “Грин Дейл”, используются в качестве регулятора роста. Янтарная кислота стимулирует рост надземной массы, ускоряет цветение, улучшает завязываемость плодов, укрепляет устойчивость растений к болезням.

IMG_1962ооо.JPG
Янтарная кислота для рассады

Аминокислоты

Подкормка препаратами с аминокислотами дает растению возможность самостоятельно выработать фитогормоны, которые нужны ему именно на этой стадии развития.

Препараты с высоким содержанием аминокислот, такие как “Изабион” или “ВитАмин”, используют для предпосевной обработки семян и подкормки растений на важных этапах его жизни: после пересадки, перед цветением, в начале образования плодов. 

Пара аминокислоты + ауксины, как в биопрепарате “Агат”, воздействует на растение комплексно. Предпосевная обработка семян улучшает их всхожесть, при обработке вегетирующих растений ускоряется рост корней и надземной массы, укрепляется устойчивость к заболеваниям, увеличивается урожайность.

Тритерпеновые кислоты

Для противостояния патогенным грибам, бактериям и вирусам растения выделяют тритерпеновые кислоты. Обработка препаратами на основе тритерпеновых кислот, такими как “Биосил”, укрепляет иммунитет растения, усиливает ростовые процессы, что приводит к увеличению урожайности.

Клеточное питание

Для стимуляции роста рассады и саженцев после пересадки применяют препараты на основе диметилфосфорнокислого диметилди-(2-гидроксиэтил) аммония, такие как “Этамон Био”. Действующее вещество распадается на легко усвояемый азот и фосфор, они стимулируют рост надземной массы и корневой системы.

Ингибиторы

Гормоны, тормозящие рост и развитие, вырабатываются растениями для пережидания неблагоприятных периодов (засухи или похолодания), а также для перехода в период покоя. 

Так, в период засухи растения выделяют абсцизовую кислоту (АБК), которая заставляет закрываться устьица на листьях, что уменьшает потерю влаги. Созревающие плоды вырабатывают газ этилен, который обеспечивает дружное созревание урожая и последующий отток питательных веществ, накопленных в листьях. 

Препараты на основе АБК и этилен-продуценты применяются в промышленном земледелии, огородники же используют ретарданты на основе хлормекватхлорида для регулирования роста растений.

Хлормекватхлорид

Хлормекватхлорид — это искусственно синтезированное вещество, он блокирует синтез гиббереллинов в растении. После обработки ретардантами, такими как “Крепень”, ресурсы растения перераспределяются. Растение переключается с вегетативного роста на цветение и плодоношение.

Хлормекватхлорид снимает апикальное доминирование, что действует на растение подобно прищипке верхушки побега. Приостанавливается рост главного стебля и стимулируется рост боковых побегов, пробуждаются спящие почки. После обработки улучшается фотосинтез, усиливается впитывающая способность корней.

Томат Бамбини без обработки_ооо.JPG
Обработанная рассада томатов

Обработка ретардантами используется при выращивании рассады томатов и других пасленовых для предотвращения ее перерастания. Обработка рассады цветочных культур позволяет получить компактные растения со множеством боковых побегов и короткими междоузлиями.

Обработка растений ретардантами является для них стрессом, поэтому в качестве побочного эффекта она мобилизует иммунитет растений, что улучшает их сопротивляемость болезням. 

Хлормекватхлорид благотворно влияет на вкус плодов, в них накапливается больше сахаров, витаминов и ароматических веществ.

Использование стимуляторов и регуляторов роста позволяет получить гарантированный урожай, невзирая на капризы погоды. Важно понимать, что фитогормоны — это сильнодействующие вещества, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку. Чтобы препараты дали ожидаемый эффект, необходимо проводить обработку в строго определенные сроки, в зависимости от используемого фитогормона и цели его применения.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup