Щавель — посадка и уход в открытом грунте

Людмила Камионская
9060
Щавель — это первая зелень, которую можно сорвать с грядки ранней весной. Щавель — растение многолетнее и холодостойкое, листочки начинают отрастать уже при минимальной плюсовой температуре. При всей своей неприхотливости щавель требует некоторого ухода. Чтобы каждую весну получать витаминную зелень, стоит внимательнее отнестись к выращиванию щавеля в открытом грунте.

Использование щавеля в кулинарии

Молодые листья щавеля богаты витамином С, витаминами группы В, в них содержатся ценные минералы: калий, цинк, магний. Благодаря высокому содержанию лимонной и яблочной кислоты листья щавеля имеют приятный кислый вкус.

Щавель — это источник витаминов весной, когда мы особенно остро ощущаем их недостаток. Свежие листья щавеля можно добавлять в салаты и окрошки. Кисло-сладкий вкус пирожков со щавелем знаком каждому с детства. Первые зелёные щи с крапивой и щавелем для многих обозначают приход весны.

Отварные листья щавеля можно консервировать на зиму, причём для консервации не требуется уксус, щавелевой кислоты вполне достаточно. Открыть зимой банку консервированного щавеля и добавить её в суп — это как ненадолго вернуться в лето. Свежие листья щавеля можно нарезать и заморозить, чтобы зимой использовать их в готовку.

Выбор места для посадки щавеля

Щавеля нужно не так много, ведь летом и без щавеля еды хватает. Но весной его сочные кислые листочки крайне актуальны, поэтому одну небольшую грядочку под щавель нужно выделить обязательно. Тем более, что на лучшие участки земли щавель не претендует.

Щавель хорошо растёт в полутени, в лёгкой кружевной тени ему даже лучше, чем на солнце. Поэтому при делении кустов щавеля можно посадить их под плодовыми деревьями, в тени забора или хозпостроек. Если щавель будет освещён солнцем полдня, ему этого вполне хватит.

Однако для раннего сбора листьев щавеля лучше подбирать места, где весной снег стаивает раньше.

Чем быстрее прогреется почва, тем быстрее отрастёт первая витаминная зелень. В мягкую снежную зиму щавель может выйти из-под снега с прошлогодними листьями, но чаще они сгнивают за зиму. В любом случае в пищу используют молодые листочки, которые выросли весной.

Застоя воды щавель не любит, поэтому при выборе места под посадку щавеля учитывайте глубину залегания грунтовых вод. Если уже на глубине 1 м из земли сочится вода, то при подготовке грядки стоит продумать систему дренажа — проделать отводные канавки. Корни щавеля в излишней сырости будут загнивать, и растения погибнут.

Подготовка почвы

Щавель одинаково хорошо растёт на нейтральных и слабо-кислых почвах, поэтому известковать их перед посевом щавеля не нужно. Также не стоит и вносить золу при подготовке почвы, т.к. на грунтах с нейтральной кислотностью внесение золы будет немного подщелачивать почву, чего щавель не любит.

Лучше всего щавель растёт на плодородных почвах с высоким содержанием гумуса: на обработанных суглинках и чернозёме.

Песчаные почвы слишком бедны на содержание азота, который так необходим всем листовым культурам. Кроме того, песчаные грунты быстро пересыхают, а щавель любит расти на влажной почве. При пересушивании земли лист быстро грубеет, а сами растения выбрасывают цветоносы.

Под перекопку вносят перегной из расчёта 0,5-1 ведро на кв.м. грядки. Органические удобрения обеспечивают щавель запасом питательных веществ на весь период его выращивания. При подготовке грядки полезно внести в почву суперфосфат и сульфат калия. Весной в почву можно внести азотные удобрения: мочевину или аммиачную селитру, они ускорят рост листьев.

Выращивание щавеля в открытом грунте

Несмотря на то, что щавель — растение многолетнее, он не такой уж долгожитель. Через 3-4 года от посева кустики щавеля стареют и загущаются. Лист начинает мельчать, растения быстрее уходят в стрелку. Как только щавель перестаёт нам нравиться — пора закладывать новую грядку на другом месте.

Способы размножения щавеля

Щавель размножают семенами и делением куста. Выращивание щавеля из семян в отрытом грунте более предпочтительно, т.к. кустики получаются пышными. При весеннем посеве семян первые листья щавеля можно срезать уже в начале июля. При летних посевах лучше дать растениям окрепнуть до весны следующего года.

щавель 2ддд.JPG
Щавель в апреле

Размножение щавеля делением куста позволяет получить первый урожай гораздо раньше, чем при посеве семенами. 

Однако такие кусты не всегда выглядят привлекательно, могут вырасти однобокими и не такими пышными. Кроме того, старые растения накапливают болезни, которые могут проявиться на новой грядке.

При рассаживании взрослых кустов корневища режут на небольшие делёнки, чтобы у каждой был отрезок молодого корня и розетка листьев. Делёнки щавеля хорошо приживаются при весенней и осенней посадке, в жару у них меньше шансов.

Выбор сорта

Дачники редко интересуются сортами щавеля. Многие относятся к нему, как к салу из известного анекдота. Если перефразировать его, то «щавель — он и есть щавель, что его пробовать».

Щавель ШИРОКОЛИСТНЫЙ~NV0008251~-ov.jpg
Щавель Широколистный

На слуху старые сорта щавеля: «Крупнолистный», «Широколистный», «Бельвильский». Внешне они мало отличимы друг от друга. Это высокоурожайные сорта с удлинёнными плотными листьями среднего размера. Листья щавеля вырастают до 10-14 см в длину при ширине 6-8 см.

Однако селекция коснулась и щавеля. В листьях современных сортов содержание щавелевой кислоты меньше — 0,3-0,7% вместо обычных 1,5%. Сорта щавеля «Санькина любовь», «Красавчик», «Легенда Сибири» отличаются мягким вкусом листьев, они не такие кислые, как у старых сортов.

Щавель БАБУШКИНЫ ПИРОЖКИ-.jpg
Щавель Бабушкины пирожки

Селекционеры поработали и над декоративностью щавеля. Появились сорта с красными прожилками листьев, такие как «Кровавая Мэри», «Красные жилки». У сорта «Алтайский» черешки листьев становятся красными по мере роста листа.

Большинство сортов щавеля отличаются высокой морозостойкостью, исключение составляет лишь сорт «Лионский», это высокопродуктивный сорт щавеля с крупными сочными листьями длиной до 30 см. Выращивают его только в южных регионах, т.к. растения выдерживают лишь слабые морозы до -10°С.

Сроки посева щавеля

На вопрос, когда сажать щавель в открытый грунт, нет чёткого ответа. У весеннего, летнего и подзимнего посева есть свои особенности.

Посадка щавеля весной в открытый грунт

Щавель — растение холодостойкое, семена щавеля начинают прорастать при температуре почвы +4-6°C. Однако в регионах с затяжной весной, где почва просыхает медленно, не стоит спешить с посевом щавеля. В сырой земле корни сеянцев могут поражаться чёрной ножкой.

Оптимальные сроки для посева щавеля — с конца апреля до середины мая, когда почва прогрелась уже до +12-16°С.

В тёплой влажной почве всходы щавеля появляются через 10-14 дней. Если земля ещё сохранила весеннюю влагу, можно лишь провести неглубокие бороздки на расстоянии 15-20 см друг от друга, уплотнить их дно при помощи черенка лопаты или тяпки и посеять семена. Поскольку у щавеля мелкие семена, их заделывают на небольшую глубину, 1-1,5 см.

Замачивание семян во влажной ткани на двое суток ускоряет их прорастание, но перед посевом семена нужно будет слегка подсушить. Можно дождаться, когда семена проклюнутся, но тогда сеять их будет сложнее, ведь нужно быть очень аккуратным, чтобы не сломать проростки.

Гораздо проще обильно пролить посадочные борозды и посеять сухие семена, а грядку после посева накрыть агроволокном. При посевах в самые ранние сроки можно укрыть грядку полиэтиленовой плёнкой, почва под ней прогреется быстрее, и всходы не заставят себя ждать. Однако нужно успеть снять полиэтилен, как только щавель взойдёт, иначе нежные всходы сгорят под плёнкой.

Посадка щавеля в июне-июле

У щавеля достаточно короткий срок вегетации, от появления всходов до первой срезки проходит всего 40-45 дней. Поэтому сажать щавель семенами в открытом грунте можно в течение всего лета. Последний срок посева — за два месяца до первых морозов, растения должны успеть подрасти и окрепнуть до прихода зимы.

Летние посевы щавеля можно делать на грядке, которая освободилась от выращивания других культур: зеленных, редиса, гороха, после уборки озимого чеснока и лука, после выкопки раннего картофеля и т.п.

При летних посевах щавель всходит хуже, т.к. на жаре почва быстро пересыхает. Необходимо обильно пролить борозды перед посевом семян, а грядку укрыть плотным спанбондом, который сохранит влагу и не даст образовываться корке на поверхности почвы.

Если стоит жаркая засушливая погода до появления всходов нужно поливать грядку дождеванием по спанбонду. Важно поддерживать постоянную влажность почвы в течение двух недель после посева. В сухой земле щавель всходит недружно, появление всходов может растянуться на 3-4 недели.

Посадка щавеля под зиму

Семена щавеля можно сеять под зиму. Подзимний посев заменяет весенние работы по посадке и позволяет экономить время, которое весной на вес золота.

Грядку для подзимнего посева нужно приготовить заранее: заправить её органическими и минеральными удобрениями, перекопать, разровнять землю и нарезать посадочные борозды.

Семена щавеля сеют после того, как поверхность земли промёрзла и не продавливается. Семена присыпают чуть глубже, чем при весенней посадке, на глубину 2 см, и увеличивают норму высева семян. Для заделки семян нужна заготовленная или покупная земля, которая хранилась в тепле.

При подзимнем посеве семена не замачивают и не проращивают, они должны пролежать в промороженной земле до весны.

Уход за щавелем в открытом грунте

Взрослые растения щавеля нетребовательны к уходу. Молодым сеянцам нужно больше внимания: тщательная прополка, полив, рыхление почвы и прореживание. У щавеля компактные кустики, между растениями в ряду оставляют 10-15 см. При загущении листья щавеля не вырастут такими крупными, как могли бы, а в дождливое лето нижние листья будут подгнивать, если растения посажены слишком густо.

Очистка и окучивание

Ранней весной, как только сойдёт снег, необходимо удалить все старые листья. Присыпка обрезанных кустиков щавеля слоем плодородной земли стимулирует рост молодых листьев и продляет период сбора зелени до появления первых цветочных стрелок.

1-я подкормка

Когда земля достаточно прогреется, и щавель пойдёт в рост, его можно поддержать корневыми азотными подкормками. Из органических удобрений используют настой коровяка или куриного помёта, но лучше отдать предпочтение сброженному зелёному удобрению из крапивы и других сорняков, т.к. в навозе животных и птицы могут содержаться яйца гельминтов.

Подкормка комплексным минеральным удобрением даёт быстрый видимый эффект, т.к. минеральные вещества сразу усваиваются растениями. Для подкормки щавеля можно использовать удобрение «Здравень Аква для зеленных культур», оно содержит небольшие дозы азота, фосфора и калия, а также необходимые микроэлементы и гумат калия.

P7191718.JPG
Щавель в июне

Полив

Щавель периодически поливают, поддерживая почву во влажном состоянии. Молодые растения стоит поливать чаще, пока их корни не ушли на большую глубину. Взрослые кусты поливают реже, лишь если давно не выпадало дождей. Если начало лета выдалось засушливым, щавель быстро выбрасывает цветоносы.

Конечно, щавель — не самая ценная культура в огороде, однако и его не стоит поливать ледяной водой из скважины или колодца.

Полив холодной водой вызывает стресс, иммунитет растений ослабляется, и они не могут отражать атаки патогенной микрофлорой. Причиной проявления ржавчины на листьях щавеля является именно полив холодной водой.

Срезка

Листья щавеля срезают в пищу по мере необходимости. К середине мая, на Марфу-рассадницу, её ещё называют «Марфа зелёные щи», щавель готов к первой срезке.

Молодые листочки наиболее ценны по своим вкусовым качествам и содержанию в них витаминов и органических кислот.

Как только щавель выбрасывает цветочные стрелки, листья грубеют, в них увеличивается содержание щавелевой кислоты, она не так полезна для организма. Лучше использовать в пищу молодые листочки щавеля, до цветения.

Удаление цветоносов

Если нет необходимости собрать свои семена щавеля, цветочные стрелки лучше срезать как можно раньше, чтобы завязывание семян не ослабляло растения. Если же этот момент уже упущен, можно срезать весь щавель, оставляя пеньки высотой 4-5 см. При такой обрезке мы удалим все старые листья, но не затронем точки роста молодых листочков. Срезанные листья можно заморозить или законсервировать на зиму.

Подкормка после срезки

За лето можно проводить 3-4 срезки щавеля. После каждого сбора урожая нужно обильно полить растения и подкормить их под корень жидким минеральным удобрением.

Поскольку для роста листьев необходим азот, можно использовать раствор мочевины из расчёта 1 ст.л. на 10 л воды. Ещё лучше дать комплексное минеральное удобрение, такое как «Здравень Турбо для капусты и зеленных культур» (NPK=15:10:20 + микроэлемент), в нём содержится достаточно много азота, все питательные элементы сбалансированы.

Подготовка к зиме

Последнюю срезку щавеля проводят не позднее середины августа. Растения должны успеть отрасти и набрать листья до наступления холодов. При слишком поздней срезке щавель уходит в зиму ослабленным, что приводит к частичному выпадению кустов из-за вымерзания или выпревания корней.

Щавель зимует в открытом грунте без укрытия. Главное, ещё при посадке позаботиться о том, чтобы щавель не оказался в низине или там, где протекают талые воды. Во время оттепелей и весной, в период таяния снега, корни щавеля могут выпревать от излишней сырости.

Защита от болезней и вредителей

У щавеля достаточно крепкий иммунитет, растения редко поражаются какими-либо грибковыми болезнями. При загущении посадок листья могут поражать такие неопасные грибковые заболевания как ржавчина или мучнистая роса.

Зеленные культуры не стоит обрабатывать какими-либо фунгицидами, поэтому при обнаружении проблемы необходимо удалить больные листья, либо срезать все листья на пенёк и проредить посадки. На солнце и ветру почва быстро просохнет, и распространение грибковой болезни приостановится.

В тёплое влажное лето патогенная микрофлора размножается быстрее, чем обычно, поэтому заболевания могут проявиться даже там, где их обычно не бывает. Сдерживать рост болезнетворных микроорганизмов помогут полезные бактерии и грибки. Если заделать в верхний слой почвы препараты с триходермой, такие как «Триходерма вериде» или «Атлант бактерии-помощники», то вероятность заражения щавеля грибковыми болезнями будет мизерной.

Из-за кислого вкуса листьев у щавеля мало врагов среди насекомых. Иногда листья могут повреждать небольшие гусеницы, молодые листочки по вкусу жукам бронзовкам, но обычно повреждения не имеют тотального характера. В крайнем случае можно всегда срезать повреждённые листья, подкормить щавель и дождаться отрастания новых здоровых листочков.

В регионах с дождливым летом, а также на затенённых участках, где почва никогда не просыхает полностью, размножается много слизней и улиток. Они приходят полакомиться листьями щавеля. Спастись от них можно при помощи ядовитых приманок, таких как «Улицид», «Слизнеед», «Гроза», либо выращиванием щавеля на высоких грядках, где почва быстрее просыхает.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup