Салат «Бразильский карнавал» — буйство красок и нежный вкус

Людмила Камионская
1045
Краснолистные салаты — это не только вкусно, но еще и очень красиво. Их яркие краски украшают грядку, выделяются контрастно на фоне зелени. А необычный цвет листьев вносит разнообразие в готовку. Салат «Бразильский карнавал» — это настоящий праздник цвета и вкуса!

Описание сорта

Салат «Бразильский карнавал» — это раннеспелый листовой сорт со сроком вегетации 45–50 дней. Растение формирует рыхлую розетку до 25–30 см в диаметре, высотой 25 см.

Листья пузырчатые, с волнистым краем, нежные и сочные. Окраска насыщенная, темно-бордовая. Вкус нейтральный, без горечи.

Сорт устойчив к краевому ожогу и ложной мучнистой росе, хорошо переносит дождливую погоду, не подвержен грибным заболеваниям.

Выращивание

Рядовой дачник сеет зелень один раз за сезон — весной. Пока организм ещё соскучился по витаминам, салат активно используется, а затем о нем забывают. Растения перерастают, уходят в стрелку.

В нашей семье салат очень любят. В начале лета, пока еще не созрели огурцы-помидоры, мы едим его практически ежедневно. Потом он немного надоедает, а осенью, в преддверии зимы, вновь хочется нежной зелени. Поэтому я сею зеленные несколько раз за сезон.

Сроки посадки

Салат — культура холодостойкая, семена прорастают уже при температуре почвы +5 °С, всходы могут переносить кратковременные заморозки, поэтому посев можно проводить в самые ранние сроки.

За лето я провожу три посева: 

  • в конце апреля, как только позволяет почва — для первой зелени;

  • в конце мая, после окончания всех других посадок — для летних салатов;

  • в конце июля — для осеннего потребления.

Жаркая засушливая погода способствует накоплению горечи в листьях салата, вот почему я делаю небольшой перерыв в посадках и не сею зеленные в июне.

Подготовка почвы

Чтобы провести посев зелени в самые ранние сроки весной, грядку нужно подготовить еще с осени. Зеленные культуры требовательны к питательности почвы, ведь для быстрого роста листьев нужно много доступного азота.

Под перекопку вносим хорошо перепревший перегной или компост, примерная норма — ведро на кв. м грядки. Если в наличии нет органических удобрений, можно заменить их заделкой сидератов или ботвы корнеплодов. Весной почва на такой грядке будет достаточно рыхлой, нужно лишь вспушить верхний слой и посеять семена.

Летние посевы проводим на грядках, которые освободились от уборки ранних культур. Хорошим предшественником салата будет зеленый горошек. Уже в середине июля грядка освободится, и можно сеять зеленные. 

Надземную часть гороха лучше срезать секатором, чтобы его корни с клубеньковыми бактериями остались в почве. Азотфиксирующие бактерии добывают азот из кислорода и привносят его в почву, что стимулирует рост зеленных.

Посадка

Салат всходит довольно быстро, в течение 5–7 дней. На скорость прорастания семян влияет глубина заделки — она должна быть минимальной, и влажность почвы.

Посадку салата я провожу рядками, с расстоянием между ними не менее 20 см, поскольку растения с крупными листьями требуют много свободного пространства. Посадочные бороздки обильно проливаю, пока почва не напитывается влагой.

Семена заделываю неглубоко, присыпая слоем земли не более 0,5 см. При более глубокой заделке салат будет всходить медленно, а всходы будут изреженными.

Уход

Уход заключается в прополках и регулярных поливах, а также в проведении подкормок при необходимости.

Полив

Скорость роста листовых культур и их вкус напрямую зависят от влажности почвы. При недостатке влаги салат растет очень медленно, и во вкусе проявляется заметная горечь.

Апрельские и майские посадки зеленных приходится постоянно поливать. В этом году начало лета на Алтае выдалось аномально засушливым, за май и июнь не выпало ни капли дождя, а в июле было очень жарко, зелень приходилось поливать ежедневно. Зато август пришел с дождями, поэтому «Бразильский карнавал» вырос сам по себе, в компании кинзы. 

Подкормка

Я не провожу подкормку салата, поскольку на нашем жирном черноземе зеленные и так растут замечательно. А поскольку я стараюсь поддерживать плодородие почвы, то она не истощается.

На бедных почвах получить хороший урожай салата сложнее. Из-за нехватки азота растения будут развиваться медленно. На супесчаных почвах не обойтись без подкормки зеленных минеральными удобрениями. Здесь важно соблюдать баланс, поскольку избыток азотных удобрений вызывает быстрый набор массы, но в листьях будет избыток нитратов.

Для подкормки зелени лучше всего использовать комплексные удобрения с небольшим количеством азота, такие как «Здравень Аква для зеленных культур» (1% азота, 7,5% фосфора, 6,9% калия).

Сторонники органического земледелия могут использовать для подкормки настой сброженной травы, однако нужно понимать, что эффект проявится не раньше, чем через 3 недели. Органические удобрения сначала будут перерабатываться почвенной микрофлорой, тогда как минеральные подкормки усваиваются растениями напрямую.

Прореживание

Поскольку листовой салат съедобен с начальной стадии роста, можно позволить себе загустить посевы. При первом прореживании, когда размер листочков достигает хотя бы 3–5 см, молодые растения используются в пищу. 

При следующем прореживании растения становятся всё крупнее, для готовки их требуется меньше, поэтому часть грядки у меня так и остается в загущении. Однако я не вижу в этом ничего страшного. 

Для кочанных сортов расстояние между растениями в ряду имеет решающее значение, а листовой салат может и потесниться.

Сбор урожая

Листовой салат очень долго сохраняет товарные качества. Даже в летнюю жару растения уходят в стрелку не раньше, чем через 2,5 месяца от посадки. А уж об осенних посадках и говорить нечего. Прохладные дни, обилие дождя — это идеальные условия для роста зеленных. Холодные сентябрьские ночи немного сдерживают рост салата, поэтому растения дольше остаются молодыми.

Поскольку мы живём в частном доме, за зеленью я выхожу непосредственно при приготовлении ужина, как говорится, “с грядки — на стол”. После мытья листья салата нужно хорошенько встряхнуть, а в идеале промокнуть сухим полотенцем, чтобы на них не осталось воды, так вкус блюда будет более ярким.

Краснолистный салат «Бразильский карнавал» помогает внести разнообразие в готовку. Привычное блюдо превращается в эксклюзивное. А если не полениться: поджарить гренки, кусочки куриной грудки и приготовить фирменный соус, то получится настоящий «Черный цезарь», который подают в ресторане.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup