Салат Агадум — сочный и хрустящий

Людмила Камионская
740
Листовые салаты радуют разнообразием сортов, поэтому всегда приятно попробовать вырастить что-то новенькое. Салат “Агадум” привлёк меня ранним сроком созревания и порадовал отличным урожаем. Делюсь секретами ухода.

Описание сорта

Салат “Агадум” — это раннеспелый листовой сорт со сроком вегетации 40-45 дней. Для листовых салатов это крайне быстрый срок созревания, нормой для них является 50-60 дней.

Растения формируют вертикальную полураскидистую розетку крупных листьев, высотой до 20-25 см. Лист сильно гофрированный, пузырчатый, с приятной текстурой. Окраска листьев светло-зелёная, внутренние листочки отбеленные, жёлто-зелёные, хрустящие. Вкус нейтральный, без горечи.

Посадка и уход

Любовь к свежему салату — это у нас семейное. Жизнь в деревне позволяет наслаждаться сочной зеленью в течение всего лета, как говорится, “с грядки — на стол”.

Сроки посадки

Многие огородники сеют салат только один раз, весной. Пока зелень идёт в охотку, салат активно едят. Потом оставшиеся растения перерастают, выбрасывают цветочные стрелки, которые так и “колосятся” до конца сезона, забытые и ненужные. Чтобы “зелёный конвейер” работал без перерыва всё лето, я провожу несколько посевов салата за сезон, примерно раз в месяц.

Сорт “Агадум” подходит для самых ранних посевов, ведь у него короткий срок вегетации. Уже через месяц после появления всходов можно будет готовить первые весенние салаты.

У меня “Агадум” попал на повторный посев, который я провела 27-го мая. В начале июля мы начали выборочный сбор, а в конце июля случился “день триффидов”— зелени стало больше, чем мы способны съесть.

Подготовка почвы

Чтобы салат рос как на дрожжах, ему нужна плодородная почва. Зеленные требуют много азота, ведь растения развиваются стремительно, за короткий срок наращивая мощную зелёную массу.

Наш участок расположен на чернозёме, почва плодородная, рыхлая, “жирная”. Периодически мы вносим под перекопку перегной, а освободившиеся грядки я засеваю сидератами, поэтому с плодородием почвы у нас нет проблем.

На песчаных грунтах вырастить зеленные будет сложнее, придётся внести под посадку хорошую дозу перегноя (1-1,5 ведра на кв.м) или комплексное минеральное удобрение, например, нитроаммофоску (NPK=16:16:16). Если нет запасов органики, в посадочные борозды можно внести небольшое количество биогумуса или покупного компоста из куриного помёта или конского навоза.

На участках с глинистой почвой полезно заделать в верхний слой земли опилки, песок или агроперлит, это сделает грунт более рыхлым, воздухопроницаемым. После дождя необходимо рыхлить землю между рядками растений, чтобы она не покрывалась коркой.

Посадка

После подготовки почвы нарезаем неглубокие бороздки на расстоянии 35-40 см друг от друга. У “Агадума” крупные листья, поэтому растениям нужен простор.

Чтобы семена прорастали побыстрее, я обильно проливаю посадочные бороздки перед посевом. Семена сею на влажную почву и слегка заделываю их землёй. Глубина заделки небольшая, около 1 см.

При благоприятной погоде всходы обычно появляются через 5-7 дней. Мои посадки попали под дикую жару и засуху, поэтому несмотря на мои ежедневные поливы всходы задержались. Через 3 недели от посева сеянцы были совсем крошечными.

через 3 недели от посадки.JPG
Через 3 недели от посадки

Уход

На плодородной почве салат не требует особенного ухода, необходим лишь регулярный полив. Поскольку июнь выдался запредельно жарким, грядки с зеленными приходилось поливать каждый день, и даже это не спасало растения от зноя. Они росли гораздо медленнее, чем обычно.

Чтобы салату ничто не мешало развиваться, я стараюсь провести первую прополку как можно раньше, по всходам. В начале вегетации сеянцы салата не отличаются стремительным ростом, сорняки могут их быстро обогнать и лишить света и воды. В начале сезона, когда руки соскучились по земле, прополка приносит одно удовольствие.

Обычно за время выращивания салата я провожу две прополки, а затем растения уже занимают всё отведённое им место, закрывая почву своими листьями.

через месяц после появления всходов.JPG
Через месяц после появления всходов

Я не подкармливаю зеленные, на чернозёме они отлично растут и без дополнительного питания. Если же земля бедная или истощённая ежегодными посадками, полезно провести подкормку, когда на сеянцах будет 2-3 настоящих листа.

Поскольку зеленные склонны к накоплению нитратов, не стоит увлекаться азотными удобрениями. Для подкормки лучше использовать комплексное минеральное удобрение “Здравень Аква для зеленных культур” (NPK=1:7,5:6,9 + МЭ). В нём невысокое содержание азота и полный набор необходимых макро- и микроэлементов. 

Если после выращивания рассады остались удобрения, предназначенные для подкормки молодых растений, можно пустить их на подкормку зелени. В составе удобрения “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур” 3,5% азота, 2,3% фосфора и 4,6% калия, а также магний и другие микроэлементы.

Чтобы салат показал себя во всей красе, необходимо предоставить каждому растению достаточно места. Для “Агадума” расстояние между растениями в ряду должно быть не менее 30-35 см. Так каждый куст получится максимально крупным.

через 2 месяца от посева.JPG
Через 2 месяца от посева

Признаться честно, я пренебрегаю прореживанием и заменяю его выборочной уборкой растений на еду. Порой скорость роста салата опережает наши возможности по его “уничтожению”, и тогда растения набиты на грядке как сельди в бочке. 

Сбор урожая

Начинать выборочную уборку салата нужно как можно раньше. Как только размер листьев становится с половину ладони, можно обрывать наружные листочки. Если растения теснятся на грядке, пора проводить прореживание и использовать в пищу молодую зелень.

молодой салат готов к сбору.JPG
Молодой салат готов к сбору

С каждым днём салата будет всё больше, поэтому не нужно жадничать на старте, иначе потом он вас “победит”, как это случилось со мной. Когда одно растение набирает массу 300-400 г. справиться с ним непросто. Один кустик превращается в целую миску еды!

Чтобы салат не горчил

В листьях салата есть млечный сок, который выделяется на сломе черешка. Именно он и даёт горечь. Чтобы готовое блюдо не горчило, я не использую черешки салата в готовку.

Можно вырезать центральную жилку ножом, но для меня проще рвать листья на кусочки произвольного размера вручную. Так блюдо получается более объёмным и воздушным, зелень не даёт сок и не превращается в “тряпочку”.

“Агадум” порадовал хорошей хрусткостью внутренних листьев, что для листовых салатов большая редкость. У взрослых растений плотные листочки, это позволяет использовать их не только в свежих салатах с помидорами и огурцами, но и добавлять в “Цезарь” и другие блюда, где нужна хрустящая зелень.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup