Ранние и поздние, для жарки и пюре — выбираем сорта картофеля

Людмила Камионская
609
В обилии сортов картофеля не так просто разобраться. Какой лучше: ранний или поздний? Какая картошка вкуснее: белая или красная? А может быть, фиолетовая? Одни любят, чтобы картошка была рассыпчатой, другие хотят, чтобы картофель не разваливался при жарке. Попробуем удовлетворить вкусы всех дачников.

Ранний или поздний?

Как и у любой другой культуры, у сортов картофеля сильный разброс по срокам созревания:

  • ультраранний готов к уборке через 45–50 дней;

  • ранний — через 60–75 дней;

  • среднеспелый — через 80–100 дней;

  • поздний — через 100–120 дней.

Здесь нужно оговориться, что срок созревания картофеля отсчитывается не от момента посадки, а от появления всходов. На скорость прорастания картофеля влияет множество факторов: от температуры и влажности грунта до подготовки клубней к посадке.

Молодая картошечка — это особенное летнее удовольствие. В ней еще мало крахмала, и вкус ее особенно нежный. Чтобы начинать подкапывать картошку уже в середине-конце июня, нужно посадить ультраранний сорт.

Раннеспелые сорта картофеля готовы к уборке через 2–2,5 месяца от появления всходов. Благодаря быстрому созреванию они успевают отдать урожай до разгула фитофтороза, что весьма актуально для средней полосы, Подмосковья, Северо-Запада. Однако из-за низкого содержания сухого вещества в клубнях ранняя картошка не хранится слишком долго, урожай лучше съесть до Нового года.

Среднеспелый картофель готов к уборке через 3,5–4 месяца от момента посадки. Сорта среднего срока созревания можно назвать универсальными. При посадке в начале-середине мая к массовой уборке приступают в начале сентября. Среднеспелые сорта отличаются от ранних более высокой урожайностью и отличной лежкостью.

Позднеспелые сорта картофеля возделываются лишь в регионах с продолжительным теплым сезоном. Поздняя картошка — самая урожайная и вкусная, но из-за длительного срока вегетации в средней полосе она не успевает раскрыть свой потенциал.

На дачном участке имеет смысл посадить несколько сортов картофеля с разным сроком созревания. Суперранние — для летнего потребления, раннего и среднего срока созревания — для закладки на хранение и потребления осенью и зимой.

Белая или красная?

Как говорится, на вкус и цвет… Кто-то предпочитает картофель с белой кожурой, другому нравится красная картошка, а для третьих идеалом остается старая добрая синеглазка.

Цвет кожуры картофеля не имеет решающего значения, гораздо важнее обращать внимание на цвет мякоти.

Как правило, сорта с белой мякотью имеют более высокое содержание крахмала в клубнях. При варке такая картошка очень вкусна, она рассыпчатая, рыхлая, из нее получается нежное пюре. А вот при жарке ломтики не держат форму, разваливаются.

При резке отварного картофеля на салат также важно, чтобы кубики сохраняли форму, не мялись под ножом и не превращались в крошево. На жарку, для приготовления салатов лучше подходит картошка с желтой мякотью, в ней меньше крахмала.

Желтый цвет мякоти клубней указывает на высокое содержание каротинов, а значит, картошка со сливочно-желтой мякотью более полезна. Сорта с розово-красной или темно-фиолетовой мякотью относятся к диетическим, они содержат больше витаминов, а также каротиноиды и антоцианы.

При выборе сорта важно обращать внимание на толщину кожуры. Огородники отметили, что картофель с грубой шершавой кожурой, такой как «Невский», меньше поражается колорадским жуком.

Клубни с плотной кожурой более устойчивы к механическим повреждениям в процессе уборки, да и хранятся они гораздо лучше.

Маркировки А, В, С и количество крахмала

На европейских сортах картофеля встречается указатель: «группа А (В/С)». Для нас такая маркировка пока в новинку. Поскольку наша страна имеет огромную площадь и значительный разброс в климатических условиях, мы в первую очередь обращаем внимание на сроки созревания. Для европейцев с их мягким климатом более важны вкусовые характеристики.

Картофель разделяют на четыре группы по кулинарному назначению:

  • группа А — для приготовления салатов, кубики отварного картофеля хорошо держат форму в нарезке, также подходит для жарки;

  • группа В — идеальные клубни для приготовления фри, жарки, а также для запекания и добавления в супы, клубни умеренно плотные, при обжаривании брусочки приобретают золотистую корочку;

  • группа С — клубни с рассыпчатой мякотью, сильно развариваются, подходят для приготовления картофельного пюре и супа-пюре;

  • группа D — технические сорта с высоким содержанием крахмала в клубнях, используются для производства картофельного крахмала.

Чтобы понять, для каких кулинарных целей больше подходит конкретный сорт, обратите внимание на содержание крахмала в клубнях. Показатели более 17–20% указывают на рассыпчатый картофель, пригодный для приготовления пюре. Содержание крахмала 13–16% — это сорта универсального назначения, сравнимые с группой В. Картофель диетического назначения, с плотной мякотью, которая не разваривается, содержит 10–12% крахмала.

Популярные сорта картофеля

Ранние сорта картофеля

  • «Жуковский» — старый испытанный сорт, так называемая сорокодневка. Молодые клубни можно подкапывать через 40 дней после появления всходов, полной спелости картофель достигает к возрасту 60 дней. Клубни округло-овальные, с тонкой бледно-розовой кожурой и белой мякотью. В кусте 10–15 клубней среднего размера, по 100–150 г. Из-за низкого содержания крахмала, 10–12%, у картофеля немного водянистый вкус. 

  • «Алена» — ультраранний отечественный сорт, молодую картошечку можно копать через 45 дней. Клубни красивые, крупные, удлиненные, выровненные по размеру, с красной кожурой. В кусте 6–9 клубней массой до 200 г. Картофель универсального назначения, содержание крахмала 15–17%. Сорт устойчив к парше обыкновенной и ризоктониозу (черной парше).

  • «Ривьера» — ранний сорт голландской селекции, срок вегетации 75–80 дней. Клубни крупные, удлиненной формы, весом до 200 г. У них красивая желто-коричневая кожура и золотисто-желтая мякоть. Это урожайный сорт, на кусте созревает до 20 клубней. Высокое содержание крахмала, 11–16% обеспечивает отличный вкус картофеля, он рассыпчатый, хорошо разваривается. Слабое место «Ривьеры» — низкая устойчивость к фитофторозу, однако при ранней посадке урожай успевает созреть до разгула болезни.

  • «Импала» — урожайный голландский сорт. Подкапывать молодую картошку можно через 45 дней, урожай готов к уборке через 60–75 дней. Овальные клубни среднего размера с желтой кожурой и сливочно-желтой мякотью. Картофель хорошо хранится, а благодаря короткому сроку созревания в южных регионах можно собрать два урожая. В клубнях стандартное содержание крахмала, 14–15%, при термообработке не слишком развариваются, подходят для жарки и приготовления супов.

  • «Удача» — раннеспелый российский сорт не теряет популярности уже более 30 лет. Срок вегетации — 70–80 дней. Клубни выровнены по размеру, не большие и не маленькие, весом 100–150 г, округлые с бежевой кожурой и белой плотной мякотью. «Удача» идеально подходит для жарки на сковороде и во фритюре, содержание крахмала 11–15%.

  • «Ред Скарлет» — надежный голландский сорт, относится к ранним, готов к уборке через 70–80 дней, молодую картошку можно копать через 45–50 дней. Клубни среднего размера, массой до 120 г, удлиненные, с красной кожурой и желтой мякотью. При раннем выкапывании клубни подходят для жарки, при полном созревании вкус становится богаче, содержание крахмала увеличивается с 10 до 15%. У отварного картофеля плотная мякоть, что позволяет использовать его при приготовлении салатов.

Среднеспелые

  • «Вектор» — белорусский сорт со сроком созревания 80–100 дней, урожайный и неприхотливый в выращивании, с хорошей лежкостью. Клубни покрыты розовой кожурой, мякоть светло-желтая. Это вкусный рассыпчатый картофель для варки и приготовления пюре, содержание крахмала до 17%.

  • «Аврора» — надежный сорт российской селекции, урожай готов к уборке через 3–3,5 месяца от появления всходов. Большое количество клубней в кусте, от 15 до 25 штук, вкупе с их крупным размером обеспечивает отличную урожайность. Клубни удлиненные, с бежевой кожурой, разброс по массе: от 100 до 300 г. Содержание крахмала — 13,5–17%, при варке — умеренно рассыпчатый, подходит для жарки и запекания. Отличная лежкость дополняет список достоинств «Авроры».

  • «Гала» — популярный сорт немецкой селекции, подходит как для раннего потребления, так и для выращивания на хранение, урожай готов к уборке через 80 дней от появления всходов. Клубни «Галы» округлые, одинакового среднего размера, массой 100–120 г. Плотная бежевая кожура устойчива к механическим повреждениям. Мякоть — насыщенно желтая, плотная. Этот сорт идеально подходит для жарки, приготовления картофеля фри, а также для салата оливье и винегрета. Сорт относится к группам А и В, содержание крахмала очень низкое, 10–13%. «Гала» устойчива к фитофторозу и обыкновенной парше.

  • «Колобок» — урожайный сорт с говорящим названием. Округлые клубни с желтой кожурой похожи на румяного колобка. Урожай созревает через 3,5 месяца после посадки. В кусте 15–18 клубней среднего размера, весом 120–140 г. Мякоть и кожура плотная, что обеспечивает отличную лежкость. Из-за низкого содержания крахмала, 11–13%, «Колобок» идеально подходит для приготовления чипсов, картофеля фри и жарки на сковороде. В супе его кубики сохраняют форму, при нарезке в салаты отварной картофель не крошится.

  • «Невский» — старый советский сорт, который до сих пор ценится огородниками всей страны. Картофель готов к уборке через 3 месяца от появления всходов. С одного куста можно собрать до 3 кг отборных крупных клубней бежевого цвета. У «Невского» плотная кожура, что облегчает уборку. Картофель отлично хранится до следующего сезона, не теряя вкусовых качеств. Это отличный сорт для зимних салатов и супов, для жарки и запекания, его клубни не развариваются, по содержанию крахмала его можно отнести к группе А (10–15%).

Позднеспелые

  • «Пикассо» — позднеспелый голландский сорт с необычной окраской клубней: на фоне бежевой кожуры выделяются розовые окружья глазков. Из-за длительного срока вегетации, 120–140 дней от появления всходов, он редко выращивается в средней полосе. Зато в южных регионах является одним из любимых, ведь жара и засуха не влияют на его урожайность. Клубни округлые, среднего размера, в кусте до 17–20 штук. «Пикассо» относится к группе В, это отличный сорт для жарки и запекания в духовке. Урожай хранится без потерь, благодаря долгому периоду покоя картошка не прорастает в погребе.

  • «Ласунок» («Ласунак») — старый белорусский сорт с высокой урожайностью и отличным вкусом. Уборку проводят через 4 месяца после посадки. Название сорта переводится с белорусского языка как «лакомство». Высокое содержание крахмала в клубнях, 15–22%, обеспечивает тот самый вкус. Это настоящая рассыпчатая картошка, вкус которой знаком многим с детства. Клубни крупные, округлые, со светло-желтой кожурой и кремовой мякотью. «Ласунок» устойчив к фитофторозу. Из-за короткого периода покоя рекомендуется хранение в холоде, при температуре выше +7 °С картофель быстро прорастает.

  • «Атлант» — позднеспелый белорусский сорт с очень высоким содержанием крахмала, 17–22%. Созревает через 110–120 дней от появления всходов. Клубни удлиненные, весом 90–120 г, с бежевой кожурой и сливочно-желтой мякотью. Картошка подходит для приготовления пюре и супов-пюре, сорт используется для производства крахмала.

  • «Фиолетовый» — необычный сорт для сторонников здорового питания. Небольшие клубни массой 70–80 г имеют темно-фиолетовую кожуру и такую же фиолетовую мякоть. Высокое содержание антоцианов обеспечивает непривычную окраску клубней и делает их полезными для здоровья. Клубни имеют плотную мякоть и крепкую кожуру, они отлично хранятся. Кулинарное применение широкое: от жарки и приготовления салатов до запеканок и рагу, содержание крахмала 10–14%.

Рекомендации по посадке и выращиванию

Независимо от того, какой сорт картофеля вы хотите вырастить на своем участке, перед посадкой необходимо прогреть клубни. Из холодного хранилища их вынимают за 1-2 недели до посадки и раскладывают на свету для яровизации.

Картофель взойдет быстрее, если предварительно прорастить клубни. В таком случае их приносят в тепло за 1–1,5 месяца до посадки. Чтобы ростки не вытянулись, семенной материал держат на свету, в россыпь или в пластиковых ящиках. Пророщенный картофель нужно сажать аккуратно, чтобы не обломать ростки.

При посадке холодных клубней в непрогретую почву появление всходов растягивается на месяц, пророщенные клубни всходят через 7–10 дней. Не стоит спешить с посадкой, почва должна хорошо прогреться.

Для получения сверхраннего урожая можно вырастить «рассаду» — за 2 недели до посадки несколько пророщенных клубней укладывают в ящик с влажными опилками и держат в тепле. За это время растения дадут корни и зеленые ростки, в таком виде их высаживают на грядку. Подрощенный картофель можно будет подкапывать уже в середине-конце июня.

При угрозе возвратных заморозков необходимо защитить всходы картофеля. Кусты засыпают землей с головой, такой прием защищает ботву от мороза, а будущие молодые клубни от озеленения.

В условиях засухи необходимо проводить полив, это обеспечит более высокий урожай. Особенно важны поливы в период цветения, когда идет формирование клубней. От влажности почвы зависит их количество на кусте.

Ни один сорт не способен противостоять колорадскому жуку. Предпосевная обработка семенного материала препаратом «Дракор для обработки клубней» защищает растения от вредителя на 2 месяца, что позволяет значительно сократить количество обработок в течение сезона.

Легкие песчаные почвы идеально подходят для выращивания картофеля. Однако урожай будет скудным без подкормок, поскольку такие грунты мало плодородны. Несколько подкормок в течение сезона комплексным удобрением «Здравень Турбо универсальный» обеспечивает отличный урожай. 

Фитофтороз способен погубить урожай в считанные дни. Если ботва преждевременно погибает, клубни не успевают набрать массу. Если же болезнь проникла в сами клубни, урожай сгнивает при хранении. Профилактические обработки фунгицидом «Бронэкс» помогут защитить посадки картофеля от фитофторы. Опрыскивание нужно проводить в начале-середине июня по здоровым кустам либо при первых признаках заражения.

К уборке урожая приступают, когда ботва проявляет признаки старения: полегает, желтеет. У картофеля разного срока созревания полегание ботвы происходит в разное время, поэтому лучше не смешивать сорта, а высаживать их на отдельные грядки.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup