Петрушка кудрявая «Ярославна» — свежая зелень до зимы

Людмила Камионская
629
Ароматная зелень петрушки хороша в свежих салатах, в супах и консервации. Но еще больше начинаешь ценить ее поздней осенью, когда другие зеленные уже побило первыми заморозками. А чтобы и зимой иметь возможность пощипать зеленушки — петрушку можно пересадить в горшок и держать на подоконнике. Рассказываю, как вырастить пряную зелень: от посева до срезки.

Описание сорта

Петрушка кудрявая «Ярославна» — это среднеспелый сорт со сроком вегетации 60–65 дней. Сорт относится к листовым, корнеплод не формирует.

Листья «Ярославны» среднего размера, с сильно гофрированным краем. Лист не слишком жатый, как бывает у других сортов кудрявой петрушки, благодаря чему зелень нежная и сочная. Вкус яркий, насыщенный с приятным пряным ароматом.

Листовая розетка вертикальная, компактная, черешки сравнительно короткие. Высота куста не превышает 12–18 см. Растения выглядят весьма декоративно, зелень быстро отрастает после срезки.

Петрушка не требовательна к условиям выращивания, хорошо переносит засуху, перепады температуры. Без повреждений выдерживает заморозки до –5–6 °С. 

Выращивание

Сроки посадки

Петрушку на зелень можно сеять в любое время в течение всего летнего сезона. Первые посевы проводят в середине — конце апреля, как только почва оттаивает и немного прогревается. Последние сроки посадки для получения урожая в этом сезоне — конец июля — начало августа.

От момента появления всходов до срезки первой зелени проходит примерно месяц. Однако семена прорастают довольно медленно, всходы появляются примерно через три недели после посева.

через 3 недели от посадки.JPG
Через 3 недели от посадки

По моему опыту, в мае не всегда удается получить дружные всходы петрушки, поскольку для прорастания семян нужна высокая влажность почвы. Во второй половине лета всхожесть бывает гораздо выше. Однако это зависит скорее от климатических условий, чем от сроков посадки.

В этом году я посеяла петрушку в конце сезона, чтобы осенью иметь к столу молодую зелень. Посев семян проводила 27 июля, дружные всходы появились через 3 недели.

через неделю от появления всходов.JPG
Через неделю от появления всходов
через месяц от появления всходов.JPG
Через месяц от появления всходов

В снежную зиму растения могут перезимовать в открытом грунте, они выходят из-под снега с прошлогодними листьями и быстро наращивают свежую зелень. Однако срок жизни прошлогодней петрушки невелик, растения быстро уходят в стрелку. 

Чтобы иметь молодую зелень к столу уже в мае, посадку лучше провести под зиму, по промороженной почве. 

Подготовка семян

Семена петрушки имеют пряный аромат благодаря содержанию в них эфирных масел. Эта особенность и препятствует быстрому прорастанию семян. Пока масляная оболочка на поверхности семечка не растворится, вода не может проникнуть внутрь. 

В сухой почве семена могут лежать больше месяца без всяких признаков жизни. В засушливое лето майские посевы петрушки могут взойти в июне, а могут пролежать в земле и до августа в ожидании сезона дождей.

Чтобы получить всходы по расписанию, а не полагаться на милость природы, нужно провести несложную обработку семян перед посадкой. Такая подготовка полезна для семян всех культур семейства Сельдерейных: укропа, тмина, кинзы, сельдерея, аниса, моркови и пр.

Каждая хозяйка знает, что в горячей воде жирная посуда отмывается гораздо лучше, чем в холодной. Промывка семян в горячей воде помогает растворить эфирные масла, что ускоряет появление всходов.

Чтобы не сварить семена, для замачивания лучше использовать блюдечко, а не кружку, так жидкость быстрее остынет. 

Семена заливают водой, которая рукой ощущается как очень горячая, температура должна быть в пределах +50–80 °С, и оставляют в воде до ее остывания.

Мне больше нравится другой способ растворения масел — спиртовой. Здесь нет риска погубить семена, а работает он безотказно. Нужно лишь немного водки или самогона, достаточно 30 мл. Семена насыпаем в блюдечко и заливаем спиртом, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Через 15–20 минут спирт сливаем, семена подсушиваем и высеваем. Эффект можно оценить по изменению запаха — пряный аромат улетучивается, а значит, эфирные масла растворились.

Если же земля очень влажная, а по прогнозу ожидаются дожди, можно сеять семена и без какой-либо подготовки. В теплой влажной почве эфирные масла постепенно растворяются. При посадке под зиму также не требуется обработки семян. За период зимних оттепелей влага постепенно смоет эфирные масла с поверхности семечек.

Выбор места

Петрушка — весьма скромная культура, нетребовательная к условиям выращивания. Лучше всего она будет расти на открытом солнечном месте, но и в полутени даст отличную срезку душистой зелени.

Грядочку с зеленью удобно расположить недалеко от дома, чтобы в процессе приготовления обеда или ужина можно было быстро выбежать и набрать ароматных трав. 

Кудрявая петрушка выглядит весьма декоративно. Она образует плотный резной коврик. В отличие от обыкновенной листовой петрушки, она не такая «ногастая», растения не перерастают. Благодаря таким особенностям «Ярославну» можно посадить хоть на первый план цветника или использовать ее в качестве бордюра на декоративной грядке в сочетании с другими видами ароматных трав.

Растение нетребовательно к почвам. Однако характер грунта влияет на прорастание семян. На глинистых грунтах туговсхожие семена могут задохнуться под плотной коркой. На песчаных почвах семена петрушки могут очень долго не всходить, поскольку им будет не хватать влаги. 

При подготовке почвы под посадку зеленных полезно внести органические удобрения: перегной, зрелый компост, гранулированные удобрения на основе куриного помета или конского навоза. 

Органика улучшает структуру почвы, а также обеспечивает питанием почвенную микрофлору. Перегной даст много азота, что обеспечивает быстрый рост зелени и сочную окраску листьев.

Уход

Поскольку семена петрушки всходят довольно медленно, имеет смысл держать посевы под спанбондом. Зелени нужно не так много, поэтому сгодится любой кусок старого спанбонда. Укрывной материал поможет сохранять влажность почвы. 

В засушливое лето можно проводить поливы дождеванием прямо по спанбонду, так земля не размоется. Поддержание почвы во влажном состоянии от посадки до появления всходов крайне важно для петрушки.

Летние посевы хороши еще и тем, что к моменту посадки на этой грядке давно проросли семена однолетних сорняков, которые уже были успешно выполоты. Всходы петрушки появляются практически на чистой земле, потребуется лишь минимальная прополка.

При весеннем посеве нужно учесть, что лебеда, щирица и другие однолетние сорняки взойдут гораздо быстрее, чем петрушка-тугодум. Поэтому посевы лучше делать строгими рядками, чтобы было понятно, где искать всходы. Опытные огородники при посадке раскладывают по рядку семена редиса в качестве маркера. 

Редис всходит очень быстро, уже на 3-4-й день, и показывает, где нужно ожидать всходов ароматной зелени.

Уход за петрушкой заключается в нескольких прополках, пока рядки растений не сомкнутся в сплошной ковёр. Необходимость полива зависит от времени года, количества осадков и влажности почвы. Свою зелень я не поливала, поскольку в августе зарядили дожди, которые продолжались до конца сентября.

Петрушка на зиму

Лето так богато на ароматные травы, а вот зимой ценна каждая зеленая былинка. Магазинная зелень, выращенная в теплицах на гидропонике, не имеет ни вкуса, ни запаха. Вкус и аромат пряных трав со своего огорода несравнимо ярче.

Зелень петрушки можно заморозить или высушить. Но в этом году я решила поступить иначе — выкопала несколько кустов и пересадила их в цветочные горшки. Пересадку лучше провести до первых заморозков, чтобы растения меньше стрессовали.

У «Ярославны» оказались довольно короткие корни, что позволило мне свободно разместить растения в 2-литровых горшках высотой 12 см. Очень надеюсь, что моя зеленушка доживет до Нового года и будет радовать нас свежей ароматной зеленью, когда за окном всё укроется снегом.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup