Перец сладкий «Рыжик F1» — таких крупных плодов вы ещё не видели!

Людмила Камионская
1582
На рынке семян много кубовидных сортов перца, однако обычно результаты выращивания все равно не дотягивают до магазинного эталона. Но с появлением гибрида «Рыжик F1» все изменилось. Это такой же крупный и сладкий перец, как из южных стран, только гораздо вкуснее, ведь выращен он на нашей земле.

Описание сорта

Перец сладкий «Рыжик F1» — это раннеспелый гибрид для выращивания в открытом и защищенном грунте. Срок вегетации до сбора первых плодов — 98–105 дней.

Растение полуштамбовое высотой 50–60 см. Кусты склоняются под тяжестью крупных плодов, поэтому будет полезна подвязка к опоре.

Плоды очень крупные, кубовидно-цилиндрической формы. Стенка толстая, мясистая. Семенная часть небольшая. Производитель заявляет массу плодов 140–160 г, на практике они оказались гораздо крупнее — средний вес 180–220 г, самые крупные тянули на 250 г.

Окраска плодов темно-зеленая в технической спелости и оранжевая — при полном созревании. Мякоть ароматная, сладкая, с насыщенным вкусом.

Как на картинке!.JPG
Как на картинке!

Выращивание

Сроки посадки

В начале февраля у дачников уже чешутся руки, зима надоела и хочется приступать к посадкам. Я стараюсь сдерживать свои порывы и откладываю посев перца на конец февраля. 

До момента высадки в открытый грунт остается около трех месяцев, что более чем достаточно для выращивания рассады. Оптимальный возраст рассады перца к моменту высадки — 60–70 дней.

Посадка

Перец весьма болезненно переносит пикировку, поэтому я сразу провожу посадку в индивидуальные горшочки. Конечно, сразу требуется много места под лампой, зато возни с землей, а следовательно, разведения грязи в доме, вдвое меньше.

При посеве в общие ящики рассада больше вытягивается, ведь как только сеянцы соприкасаются листьями, включается программа на выживание — нужно обогнать соперников и занять больше места под солнцем. Если же сразу сеять семена в отдельные горшочки, рассада вырастает крепкая.

Скорость прорастания семян перца напрямую зависит от температуры грунта. В этом году моя соседка жаловалась: «Вот уже три недели, как посеяла перец, а он все не всходит». Когда же я стала выяснять подробности, оказалось, что ящик с посевами стоит на полу. В деревенском доме зимой температура у пола редко бывает выше +16 °С, может опускаться и до +12–14 °С — неудивительно, что семена не хотят прорастать.

В сравнении с томатами перец — более теплолюбивая культура. Для прорастания семян нужна очень теплая почва. Хотите получить всходы за 5–6 дней, держите рассадные емкости при температуре +28–30 °С.

В этом году я планирую приобрести гибкий инфракрасный обогреватель, предназначенный для обогрева теплиц. Это лента шириной 50 см, длина обогревателя произвольная, кратная 1 м. Он не боится влаги, поэтому его можно будет положить под рассадные емкости. 

А пока прогресс не пришел в наш дом, я обогревала посевы лампочкой Ильича, как говорится, дешево и сердито. А чтобы тепло от лампы не рассеивалось, завешивала стеллаж п/э-пленкой.

Уход

Уход за рассадой перца не представляет сложностей. Он не доставляет особых хлопот, практически не вытягивается, не перерастает, не болеет. Растет себе и растет. Однако чтобы все шло как по маслу, нужно создать хорошие условия. 

Чтобы рассада перца не полегла от черной ножки, еще во время приготовления почвенной смеси я добавляю в нее препарат «Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы». И никакой органики! Рассаде она ни к чему. Перед посадкой семена протравливаю в растворе хлоргексидина. Здоровые семена + здоровая почва — это тандем, благодаря которому вы никогда не столкнетесь с приходом черной ножки.

Полезные бактерии защищают рассаду от болезней.JPG
Полезные бактерии защищают рассаду от болезней

Сеянцы перца растут довольно медленно, поэтому поливать их нужно совсем понемногу и только после того, как почва подсохнет. Я выращиваю рассаду в прозрачных пластиковых стаканах, поэтому мне несложно определить, когда пора поливать. Если же горшочки непрозрачные — ориентируйтесь на их вес и состояние растений. Пока рассадный стаканчик достаточно увесистый, в почве хватает влаги. 

Переливом рассады грешат многие огородники. В сырой земле корни саженцев задыхаются, отмирают, растения балансируют на грани выживания.

Для выращивания рассады нужен яркий свет. А применительно к перцу не менее важно тепло. На подоконнике рассаде холодно, это проверено на опыте. Вдали от окна под светодиодной лампой перец растет гораздо лучше, а к моменту высадки рассада начинает цвести.

Под фитолампой рассаде светло и тепло.JPG
Под фитолампой рассаде светло и тепло

Высадка

При выращивании сладкого перца в открытом грунте не стоит спешить с высадкой рассады. Перец остро реагирует на любые стрессовые ситуации, в первую очередь, на холод.

Когда земля на поверхности грядки уже хорошо прогрелась, на глубине залегания корней она еще довольно холодная. Лучше подождать лишнюю неделю, чем потерять месяц. При высадке в холодную землю корни теплолюбивых культур испытывают шок, перестают работать, в результате растения надолго останавливаются в росте.

У перца крупные нежные листья, которые крайне чувствительны к яркому солнцу. Если рассаду не закаляли, сразу после высадки необходимо укрыть посадки спанбондом, причем желательно плотным, не менее 60 г/кв. м.

Моя рассада получила солнечные ожоги еще в процессе закалки, поэтому приходилось откачивать растения антистрессовым препаратом «Ботаник». Обработку я проводила дважды — сразу после неудачной закалки и через несколько дней после высадки рассады в грунт.

Солнечный ожог на листьях перца.JPG
Солнечный ожог на листьях перца
_Ботаник_ помогает растениям преодолеть стресс.JPG
«Ботаник» помогает растениям преодолеть стресс

Уход в открытом грунте

Сладкий перец можно отнести к беспроблемным растениям. Он практически не болеет, редко поражается вредителями, может расти без формировки и без подвязки. Конечно, все это при благоприятных погодных условиях.

Где-то в южных регионах перец растет просто на земле в открытом грунте. В средней полосе уже требуется временное укрытие, а в Сибири урожай можно получить только в теплице или на теплой навозной грядке.

Опыт этого года показал, что на юге Сибири, в Алтайском крае, перец отлично растет под спанбондом просто на земле. Да, ему не хватает тепла на то, чтобы плоды достигли полной спелости и окрасились в характерные для сорта цвета, но на свой максимальный размер они выходят.

Залог отличного урожая — это своевременные подкормки. Нехватку южного тепла необходимо компенсировать полноценным питанием, иначе о большом урожае перца придется только мечтать.

В этом году я провела несколько подкормок удобрением «Здравень Турбо для подкормки томатов и перца». Эффект от внесения удобрения заметен уже через неделю. Растения заметно оживляются и веселеют. 

Удобрения — залог отличного урожая.JPG
Удобрения — залог отличного урожая

В начале цветения я поддержала растения стимулятором роста «Грин Дейл» на основе янтарной кислоты. Это вещество хорошо усваивается растениями и через листья, и через корни, но расход по листу более экономный. Янтарная кислота стимулирует цветение, улучшает завязываемость плодов. 

Янтарная кислота стимулирует цветение и завязывание плодов.JPG
Янтарная кислота стимулирует цветение и завязывание плодов

Цветов действительно было очень много. И несмотря на изнуряющий зной растения отлично завязывали плоды.

Впечатления о сорте

Перец «Рыжик F1» мне очень понравился. В сравнении с другими сортами он оказался не таким быстрым на отдачу урожая, плоды набирали массу довольно медленно. Видимо, связано это с их крупным размером.

Размер перчин действительно впечатляет. Особенно крупные плоды были в последнем сборе. В начале августа я удалила все бутоны и цветы, поэтому все силы растение бросило на вызревание уже завязавшихся плодов. Самый крупный перец был просто гигантом, он весил 245 г, а толщина стенки была равна 1 см!

Сбор урожая я проводила в два приема: в конце августа и конце сентября. Если бы не мои ошибки в агротехнике, которые привели к потере времени на старте, растения успели бы дать три волны урожая, и первый сбор пришелся бы на конец июля.

С трех кустов в целом мы собрали 20 отборных плодов, а это примерно 3,5 кг сладкого перца отменного качества. Жаль, что в наших реалиях не удалось увидеть яркий цвет Рыжика, но тому виной обилие пасмурных и дождливых дней в августе и сентябре. В солнечное лето, уверена, результаты будут еще лучше.

Рекомендую этот сорт как сверхурожайный, очень вкусный и неприхотливый в выращивании.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup