Перец сладкий «Мистик» — классика в новом цвете

Людмила Камионская
891
Фаршированный болгарский перец — это классика летней кухни. Хотите внести разнообразие в свою готовку? Посадите перец сладкий «Мистик». Классическая форма плодов, мясистые стенки и необычная окраска помогут превратить привычное блюдо в кулинарный шедевр.

Описание сорта

Перец сладкий «Мистик» — это раннеспелый сорт со сроком вегетации 110–115 дней. Растения компактные, низкорослые, высота куста не превышает 35–50 см.

На кусте формируется множество плодов, которые с самого начала имеют красивую сиреневую окраску. По мере созревания цвет плодов становится более насыщенным, ярко-фиолетовым.

Форма плодов ближе к конической, с тупым носом. Толщина стенки 8–10 мм, что характерно для кубовидных сортов. Плоды среднего размера, массой 80–110 г, самые крупные — до 125 г.

Вкус сладкий, насыщенный, с ярким ароматом. Сорт подходит для приготовления фаршированного перца, а также для заготовок и маринования. Сочный фиолетовый перец добавит красок в летние салаты.

Выращивание

Выращивание сладкого перца начинается с рассады. От ее качества зависит успех всего мероприятия.

Сроки посадки

Рассада перца развивается гораздо медленнее, чем томаты, поэтому к посевам приступаем на месяц раньше: в середине — конце февраля. В этом году я сеяла сладкий перец 25 февраля, за три месяца до высадки в открытый грунт.

Посадка

Сеянцы перца болезненно переносят пикировку. Чтобы избежать остановки в росте, я сею семена сразу в индивидуальные стаканчики объемом 0,5 л. 

Поскольку рассада будет находиться в горшочках долгие три месяца, нужна хорошая почва: рыхлая и питательная. Я перепробовала несколько марок готового грунта и остановилась на одной, местного производителя. 

В составе грунта низинный торф и биогумус, почвенная смесь хорошо пропускает влагу, практически не слеживается после полива, при этом растения не страдают от недостатка питания.

Я не проращиваю семена перца перед посадкой. На мой взгляд, это лишняя процедура. Хорошие семена всходят и без дополнительных мер, главное, соблюсти оптимальные условия. 

Единственное, чем я никогда не пренебрегаю, — это протравка семян перед посадкой. На оболочке семян могут находиться споры патогенных грибов, поэтому лучше сразу от них избавиться. Я выдерживаю семена в растворе хлоргексидина в течение 20 минут, после чего сразу высеваю.

Семена раскладываю на влажной почве, влаги должно быть вдоволь для размокания плотной оболочки. Сверху присыпаю семена слоем земли толщиной не менее сантиметра и хорошенько прижимаю ее. Это нужно для того, чтобы при прорастании сеянцы могли сбросить оболочки семян, преодолевая сопротивление грунта.

Для успешного прорастания семян перца необходима высокая температура: +28–30 °С. Во влажной теплой почве первые всходы появляются через 5–6 дней от посадки, а в течение 10 дней перец массово всходит. Если же держать посевы при комнатной температуре +18–22 °С или ниже, появление всходов растянется на три недели, а часть семян просто сгниет в земле.

Создать такую высокую температуру для прорастания семян можно при помощи специального электрического коврика, гибкого инфракрасного обогревателя или обычной лампочки Ильича. Можно и просто найти тёплое местечко поближе к батарее. Без термометра здесь не обойтись, температура не должна быть выше +32 °С, иначе семена просто сварятся.

Уход за рассадой

В прошлом году я вырастила замечательную рассаду перца, из-за чего расслабилась и допустила много ошибок в этом году. На основе удачного и неудачного опыта можно сделать выводы, какие же условия нужны для рассады.

Тепло

Как ни странно, потребности в тепле стоят на первом месте. В прошлом году я выращивала рассаду на стеллаже, под светодиодным светильником. Для сохранения более высокой температуры и большей влажности я завешивала стеллаж полиэтиленовой пленкой. За занавесом температура держалась выше комнатной, +24–26 °С, влажность воздуха также была немного выше, что благоприятно для растений.

В этом году я сразу выставила рассаду перца на подоконник, о чем впоследствии пожалела. В зимние дни температура на подоконнике не превышает +16–18 °С, а в морозные ночи и вовсе опускается до +12–14 °С. Это совсем не те показатели, которые нужны теплолюбивым культурам.

Чтобы отсечь холод, идущий от подоконника, я уложила на него пенопласт толщиной 10 см, это немного улучшило ситуацию, однако глобально не повлияло. Все же рассаду перца лучше выращивать на стеллаже под фитолампами.

Свет

Свет имеет решающее значение при выращивании рассады. При недостатке света растения вытягиваются, расстояния между листьями будут слишком большими, из-за чего кусты будут слабыми.

Каждый огородник знает по опыту, что рассада перца вытягивается гораздо меньше, чем томаты. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы оставить южные подоконники под рассаду помидоров, а для перца выделить местечко на стеллаже под фитолампой.

Светодиодные лампы дают направленный свет вниз. Даже на небольшом удалении от лампы рассада получает вдвое меньше света. Поэтому площадь светового пятна должна соответствовать месту, занимаемому рассадой. 

Расстояние от фитолампы до верхушек растений должно быть не более 10–15 см, поэтому нужно сразу продумать, каким образом вы будете регулировать высоту крепления лампы по мере роста рассады.

Фитолампа должна находиться непосредственно над рассадой.JPG
Фитолампа должна находиться непосредственно над рассадой

Питание

На начальной стадии роста, пока у растений формируется первая пара настоящих листьев, им вполне хватает питания из почвы. Но чем старше становится рассада, тем больше питания ей требуется.

За время выращивания рассады я провожу 2-3 подкормки комплексным удобрением «Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур». Сбалансированный состав подобран под растущие потребности саженцев.

IMG_8342.JPG
Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур

Закалка

Перед высадкой рассады на постоянное место необходимо приучить ее к яркому солнечному свету и уличной температуре. И вот здесь нужно быть крайне аккуратным.

Майское солнце очень агрессивно, даже в пасмурный день моя рассада получила серьезные ожоги. Выгуливать перец можно только под плотным спанбондом, не менее 60 г/кв. м.

Перец — культура крайне теплолюбивая, критическая температура для растений: +16 °С. При более низкой температуре молодые растения испытывают шок, корневая система перестает работать, и саженцы надолго останавливаются в росте.

С начала мая вся моя рассада жила на улице, под временным укрытием. Для томатов холодные ночи пошли на пользу, а вот перцу такая закалка совсем не понравилась. В результате растения остановились в развитии практически на месяц.

Уход за перцем в открытом грунте

Хороший урожай сладкого перца можно получить в открытом грунте даже на юге Сибири при выращивании под спанбондом. 

Поскольку высота кустов перца незначительная, а сами растения хорошо держат нагрузку и не требуют подвязки, я сразу после посадки устанавливаю дуги и натягиваю спанбонд. Под ним растения и живут всё лето. 

Укрывной материал немного усложняет уход: прополку, полив, подкормку, однако приходится жертвовать собственным удобством ради получения урожая.

Полив и подкормка

Перец гораздо более требователен к влажности почвы, чем томаты. Даже небольшое пересушивание грунта может привести к сбрасыванию цветов и завязей, а это — потеря урожая.

Спанбонд не дает почве пересыхать так стремительно, особенно если сделать двойную защиту: черный укрывной материал на земле и белый — на дугах. Но во время летней засухи даже они не спасали. Я поливала перец раз в три дня, на каждый куст приходилось по 3–3,5 л воды за один прием.

Получить отличный урожай мне помогли своевременные подкормки. Удобрение «Здравень Турбо для подкормки помидоров и перцев» оказалось весьма эффективным. Растения быстро нарастили мощные кусты, бурно цвели и завязали множество плодов.

IMG_2797.JPG
Здравень Турбо для подкормки помидоров и перцев

Формировка и нормирование урожая

Я не формирую кусты перца, т. е. не удаляю пасынки. Растение само закладывает 3-4 скелетные ветви со множеством боковых побегов. А вот нормировать урожай приходится.

В первую очередь я удаляю коронный цветок — это первый бутон, который появляется в месте будущей развилки. Если оставить его на кусте, молодое растение будет тратить силы на формирование завязи вместо того, чтобы наращивать куст.

В этом году мои растения были очень слабыми, поэтому в конце июня я скрепя сердце удалила цветы на нижнем ярусе. Такая мера лишила нас первой волны урожая, но зато это позволило растениям набрать силы, сформировать много побегов, а затем уже дать обильный урожай.

В начале августа вновь пришлось удалять бутоны. К этому моменту куст уже ломился под тяжестью плодов. Чтобы все сформированные завязи успели вырасти до своего нормального размера, необходимо перенаправить силы растения на созревание урожая. А для этого нужно прекратить рост и цветение. 

Перец не способен самостоятельно остановиться в росте, поэтому приходится вручную ослеплять все побеги и удалять все крошечные бутоны.

Сбор урожая

В открытом грунте мне удалось получить только один сбор спелого перца «Мистик», но весьма обильный. Потеря времени на старте из-за ошибок в уходе за рассадой уменьшила урожай вдвое, а короткое лето не позволило получить третью волну плодоношения.

Однако даже этими результатами я довольна. В процессе роста перец сладкий «Мистик» радовал обилием ярких плодов, которые торчали во все стороны из глубины куста.

Весь урожай я сняла одномоментно, 22 сентября. С двух кустов я получила 2,2 кг перца, что вполне соответствует заявленной урожайности 6,5–6,8 кг/кв. м. И это в открытом грунте в Сибири.

Плоды порадовали своим качеством: выровненные по размеру, с толстой сочной стенкой, вкусные и ароматные, да еще и очень красивые.

Летнее обилие овощей хочется продлить, поэтому я делаю зимние заготовки. Небольшой размер перчин идеально подходит для укладки в 3-литровые банки. Зимой будет очень приятно открыть такую баночку, начинить перец домашним фаршем и приготовить летнее блюдо, когда за окном метет пурга.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup