Перец сладкий “Готика” — большому куску и рот радуется!

Людмила Камионская
857
Конусовидный болгарский перец — это классика для фарширования. Если же плоды имеют изящную удлинённую форму, а их размер вдвое больше привычного — аппетит разыгрывается при одном взгляде. Представляю вам перец сладкий “Готика” — урожайный сорт для открытого грунта.

Описание сорта

Перец сладкий “Готика” — это среднеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Срок вегетации — 115-127 дней. Растения полуштамбовые, компактные, высотой не более 50 см. Кусты не требуют подвязки, хорошо выдерживают плодовую нагрузку.

Плоды конусовидные, удлинённые, с гладкой блестящей кожицей. В технической спелости — салатово-зелёные, в биологической — ярко-красные. Благодаря крупному размеру перчин и плотной стенке толщиной 5-6 мм, средняя масса плодов составляет 80-100 г, самые крупные вырастают до 130-190 г.

Сорт устойчив к грибным болезням, показывает хорошую завязываемость плодов в различных погодных условиях: как при жаре, так и во время затяжных дождей.

Выращивание

Вырастить сладкий перец не составит большого труда. При должном внимании с этим справится даже начинающий огородник. 

Сроки посадки

Оптимальный возраст рассады перца к моменту высадки — 70-75 дней. Срок посева семян на рассаду зависит от условий, в которых будет выращиваться перец. В средней полосе в теплицы из поликарбоната рассаду высаживаю в конце апреля-начале мая, в открытый грунт — во второй половине мая, 

Исходя из даты высадки рассады на постоянное место, определяем сроки посева семян:

  • начало-середина февраля — для выращивания в теплице, 

  • конец февраля — для открытого грунта. 

В этом году я посеяла перец 25-го февраля, в открытый грунт рассаду высадила 22-го мая.

Посев семян на рассаду

Саженцы перца плохо переносят пикировку, поэтому посев семян проводим в кассеты с последующей перевалкой в большие горшочки либо сразу в индивидуальные стаканы объёмом 0,5 л.

посев перца.JPG
Посев перца

Семена раскладываем по поверхности влажного грунта и присыпаем слоем земли толщиной 1 см. Поверхность почвы хорошенько уплотняем, это поможет сеянцам сбросить плотную оболочку семян в процессе прорастания.

Температура почвы напрямую влияет на скорость прорастания семян перца: 

  • при +28-30°С всходы появляются на 5-6-й день, 

  • при +22-24°С их придётся ждать 7-10 дней, 

  • при +16-20°С прорастание семян растянется на 2-3 недели.

Уход за рассадой

Сразу после появления первых петелек всходов выставляем рассаду в светлое место. На первые несколько дней это может быть подоконник южного окна. Прохладная температура в пределах +16-18°С способствует развитию корней и препятствует вытягиванию сеянцев на начальном этапе.

Через 3-4 дня рассаду лучше переставить под светодиодную лампу, поскольку на подоконнике теплолюбивому перцу будет холодновато. 

Оптимальная температура для выращивания рассады — +24-26°С.

Если в одном стаканчике или ячейке кассеты взошло несколько семян, выбираем самый крепкий сеянец, а остальные срезаем ножницами. Не стоит выдёргивать растения с корнем, чтобы не повредить корешки оставшегося саженца.

Лишние всходы нужно срезать ножницами.JPG
Лишние всходы нужно срезать ножницами

Полив

Пока у растений не появятся настоящие листья, полив должен быть весьма умеренным. Рассаду поливаем только после того, как почва в стаканчиках почти высохнет. На дне горшочка всегда остаётся немного влаги, поэтому не нужно бояться пересушить рассаду. 

Перелив молодых растений может привести к гибели саженцев, поскольку в сыром грунте их корни задыхаются. К тому же во влажной почве часто развиваются патогенные микроорганизмы, которые вызывают заболевание “черная ножка”. На уровне почвы стебелёк рассады пережимается, питание и вода перестают поступать в надземную часть, из-за чего растения полегают.

Полив рассады увеличиваем постепенно, по мере роста растений. Чем больше у саженцев настоящих листьев, чем они крупнее, — тем больше влаги растения испаряют с их поверхности.

Важно также учитывать объём рассадного стаканчика — кассета объемом 50 мл будет пересыхать гораздо быстрее, чем горшочек объёмом 0,5 л. Температура грунта также влияет на скорость высыхания почвы. Если рассада стоит на холодном подоконнике, почва будет просыхать гораздо медленнее, чем в горшочках, которые стоят в глубине комнаты под лампой.

Подкормка

В процессе выращивания рассады несколько раз проводим подкормки. Первую — в стадии 2-3 настоящих листьев, последующие — через каждые 2 недели. 

Для подкормки лучше всего использовать комплексное удобрение с полным набором макро- и микроэлементов. Это может быть жидкий “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур” или быстрорастворимый “Здравень Турбо для рассады”.

_Здравень Аква для рассады” даёт всё необходимое питание.JPG
“Здравень Аква для рассады” даёт всё необходимое питание

Высадка рассады

К моменту высадки рассады почва должна хорошо прогреться. Температура грунта на поверхности грядки отличается от показателей на глубине штыка лопаты. Ориентироваться нужно именно на состояние почвы на глубине залегания корней. Тактильно она должна ощущаться как нейтральная. Если руке холодно, значит, рассаду высаживать пока рано.

Подготовка почвы

Почву под посадку перца лучше готовить ещё с осени. Если же подготовка не была проведена, то весной под перекопку вносим зрелый перегной из расчёта 0,5-1 ведро на кв.м грядки. Его можно заменить гранулированными органическими удобрениями, их вносят локально, в посадочные лунки, перемешивая с землёй. 

На кислой почве в качестве источника фосфора, калия и кальция вносим костную муку и древесную золу. На почвах с нейтральной или слабо-щелочной реакцией лучше отдать предпочтение минеральным удобрениям — суперфосфату и сульфату калия. Вносим их по норме, указанной на упаковке.

Схема посадки

Сорт “Готика” формирует компактные растения, поэтому посадочные лунки делаем с шагом 40 см. Между рядами перца расстояние должно быть не менее полуметра.

Посадочные лунки обильно проливаем водой, нагретой на солнце. Чтобы растения быстро прижились, а их корни освоили новое пространство, почва в посадочных лунках должна превратиться в жидкое месиво. У огородников есть такая поговорка: “сажай в грязь — будешь князь”.

При высадке рассаду помещаем на ту же глубину, как она росла в горшочке. Перец не способен к образованию дополнительных корней на закопанной части стебля, поэтому нет смысла заглублять саженцы.

Подготовка саженцев к пересадке

За пару-тройку дней до высадки рассады, а также через несколько дней после полезно провести обработку растений любым антистрессовым препаратом: “Эпин”, “Циркон”, “НВ-101”, “Ботаник”. Это ускорит приживаемость саженцев.

За несколько дней до высадки рассады необходимо начинать приучать растения к естественным условиям. Чтобы нежные листья саженцев не обгорели под ярким майским солнцем, рассаду выгуливаем под плотным спанбондом. 

Высаженную рассаду также необходимо защитить укрывным материалом хотя бы на 1-2 недели, пока саженцы приживаются. В средней полосе растения могут находиться под дугами с укрытием из спанбонда в течение всего сезона. 

Поскольку перец является самоопыляемой культурой, для завязывания плодов ему не нужны насекомые-опылители.

Формировка

Перец можно выращивать и без формировки, многие огородники так и поступают. Растения сами способны регулировать плодовую нагрузку — они сбрасывают лишние бутоны и завязи, если “понимают”, что не способны выкормить слишком много плодов.

Начинающие огородники могут ограничиться лишь удалением коронного цветка — это первый бутон, который формируется на макушке молодого растения, часто ещё в период выращивания рассады. Если коронный цветок не удалить, завяжется первый плод, который будет забирать на себя много сил, задерживая развитие растения.

В этом году я проводила формировку в три этапа:

  1. в мае удалила коронный цветок — это ускорило формирование скелетных ветвей;

  2. в июне удалила все бутоны на ветвях первого порядка — такая мера нужна только в случае, если рассада получилась слабой. Удаление цветов даёт растению возможность продолжить наращивание надземной массы.

  3. в августе удалила все бутоны и цветы, которые еще не успели сформировать завязи — это позволило растению бросить все силы на рост и созревание оставшихся плодов. В результате к моменту сбора урожая на кустах практически не было мелочи, все плоды были крупными, выровненными по размеру.

Впечатления о сорте

“Готика” — это отличная альтернатива старым сортам болгарского перца. Сорт урожайный, на каждом растении одновременно созревает 6-7 крупных плодов. Перчины крупные, красивые, одна к одной. Стенка плодов достаточно плотная и сочная. Вкус насыщенный, с ярким ароматом болгарского перца.

Поскольку рассада получилась очень слабой, мой урожай болгарского перца оказался довольно скромным. С трёх кустов мы собрали около 25 крупных плодов, это примерно 2,2 кг болгарского перца. При соблюдении правильной агротехники сорт “Готика” дал бы два сбора, а значит, вдвое больше плодов.

Часть урожая я решила заморозить, чтобы зимой иметь возможность приготовить классическое летнее блюдо — фаршированный перец. Для этого плоды очистила от семян и бланшировала в течение нескольких минут.

Бланшированный перец остывает перед заморозкой.JPG
Бланшированный перец остывает перед заморозкой

В условиях дождливого августа и сентября перец отказался созревать на кустах, поэтому мне не довелось увидеть его “готической” окраски. Однако изящная форма плодов и дружное формирование урожая не оставили сомнений — это сорт достойно отработал своё место на грядке.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup