Перец сладкий “Европеец” — наш вклад в импортозамещение

Людмила Камионская
574
Последние несколько лет я не покупаю сладкий перец в супермаркетах. Меня теперь не удивишь ни огромным размером плодов, ни толщиной стенки, ведь наши, отечественные, сорта позволяют вырастить плоды ничуть не хуже, и это без применения пестицидов. Перец “Европеец” — это большой урожай крупных плодов даже при выращивании в открытом грунте.

Описание сорта

Перец сладкий “Европеец” — это раннеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и теплицах. Срок вегетации составляет 105-110 дней.

Растение полуштамбовое, высотой до 60-70 см. Производитель рекомендует вести растение в один стебель. Но и при классической формировке в 2-3 ствола размер плодов впечатляет. 

Благодаря крупному размеру   и мясистой стенке, толщина которой составляет 7-8 мм, плоды весьма увесистые. Средняя масса 160-200 г, самые крупные перчины доходят до 270 г. При сборе урожая десяток плодов едва умещается в ведре.

Окраска плодов в технической спелости тёмно-зелёная. При полном созревании — тёмно-жёлтая. Великолепный вкус, насыщенный аромат, сочная мякоть — благодаря таким характеристикам плоды можно использовать как в свежем виде, так и для жарки, запекания или заготовок на зиму.

Как вырастить крупный перец

Выбор сорта

Прежде всего нужно выбрать правильный сорт. Внимательно изучайте описание сорта и обращайте внимание на вес плодов. Кубовидные сорта по урожайности и размеру плодов значительно превосходят обыкновенный “болгарский” перец.

В списке семян агрофирмы “Ваше хозяйство” около 30-ти кубовидных сортов перца, один другого лучше. “Европеец” — один из самых крупноплодных сортов в коллекции.

Крепкая рассада

Чтобы урожай перца порадовал, нужно вырастить хорошую рассаду. К посеву семян приступаем в конце февраля - первых числах марта, если планируем высаживать перец в открытый грунт, и в начале-середине февраля для выращивания в теплице.

Чтобы не терять времени на старте, держим посевы при температуре +28-32°С, в тёплой почве семена дружно прорастают через 5-6 дней. Перец не любит пикировку, поэтому сразу высеваем семена в отдельные горшочки.

Рассаду перца лучше держать в тепле. При +24-26°С растения развиваются гораздо теплее, чем при +18-20°С. На подоконнике перцу холодновато, на стеллаже под фитолампой саженцы развиваются быстрее.

Под фитолампой рассада развивается лучше, чем на подоконнике.JPG
Под фитолампой рассада развивается лучше, чем на подоконнике

В начале роста сеянцы расходуют мало влаги, поэтому поливаем их совсем понемногу. А вот когда начинается активный рост, требуется регулярный полив. 

Подкормки комплексным удобрением обеспечивают растущие потребности саженцев. Удобрение “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур” удобно в применении и экономично в расходе. За время выращивания рассады я провожу три подкормки перца с интервалом 2 недели.

IMG_8348.JPG
Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур

Плодородная почва и подкормки

Хороший урожай не получить на истощённой земле. При подготовке почвы хорошенько заправляем грядку зрелым перегноем, расход — ведро на кв.м. Если натуральной органики в наличии нет, используем гранулированные удобрения на основе куриного помёта или конского навоза, их вносим локально, в посадочные лунки.

Корневая система перца располагается в верхнем слое почвы, поэтому при рыхлении земли корни растения повреждаются. Однако на плотной почве без рыхления корни будут страдать от нехватки кислорода. Поэтому еще при подготовке земли нужно позаботиться о создании рыхлой структуры.

На глинистых почвах имеет смысл внести под перекопку разрыхляющие компоненты: перепревшие опилки или раскисленный верховой торф. Агроперлит, диатомит садовый также оказывают разрыхляющее действие. Для экономного расхода можно вносить эти компоненты в посадочные лунки, смешивая с землёй.

Однако даже на плодородной почве не обойтись без подкормок. Важно понимать, что растения получают питательные вещества только в виде водных растворов. Поэтому нужно постоянно поддерживать почву чуть влажной, перец не должен испытывать засухи. 

Для подкормки используем удобрения для паслёновых, такие как “Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев”, Чтобы получить великолепный урожай, корневые подкормки проводим каждые 2-3 недели в течение июня и июля.

IMG_2811.JPG
Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев

Солнечное место

Перец сладкий — это южное растение, в климате средней полосы ему не хватает солнечных дней, поэтому для посадки выбираем открытое место, где растения будут освещены с восхода до заката.

Нужно тщательно продумать схему посадок, чтобы рядом с перцем не оказалось растений, которые будут ему мешать — высокорослых, таких как кукуруза, или раскидистых, таких как огурцы, кабачки, тыквы. Также не стоит уплотнять посадки перца другими культурами, они будут отнимать у растений свет и питание.

Формировка

Ещё в стадии рассады перец может выдать первый цветок. Его называют коронным, поскольку он находится на макушке растения. Над этим цветком закладывается основная развилка на 2-3 скелетных ветви.

Коронный цветок нужно удалить как можно раньше, ещё в стадии бутона. Молодому растению не хватит сил и на формирование первого плода, и на дальнейший рост. Первый плод не вырастет слишком крупным, при этом он помешает саженцу развиваться и на долгое время затормозит рост всего растения.

Если вы хотите удивить своих родных и соседей размером плодов, можно вести перец в один ствол. Тогда после разветвления необходимо оставить один побег, а остальные прищипнуть. Делать это нужно в самом начале, как только сформировалась развилка, чтобы растение не тратило силы впустую. Формировка в один ствол обернётся меньшим количеством плодов, но их размер будет огромным.

Чтобы не терять в урожайности, можно позволить растению формироваться естественным образом и нормировать количество плодов, а не побегов. 

Перец не способен остановиться в росте самостоятельно, поэтому растения цветут до глубокой осени. Поскольку перец формируется ярусами, на каждом следующем ярусе бутонов становится всё больше.

Чтобы получить крупные плоды, нужно оставить определённое количество завязей на кусте. В августе проводим осмотр растений, удаляем бутоны и цветы (они уже не успеют дать урожай) и оставляем 5-6 самых крупных завязей. При такой формировке вес плодов достигает 250-270 г, проверено на опыте.

Впечатления о сорте

Скажу честно, такого урожая перца я еще не видела. За два сбора мы получили около 4 кг отборных плодов с трёх кустов. 

Если при первом сборе самые крупные плоды тянули на 150-160 г, то к моменту второго сбора некоторые гиганты набрали вес 270 г. Толстая сочная стенка, потрясающий вкус, яркий аромат — такой перец впору отправлять на выставку, его даже жалко резать. Перчина едва умещается в руке.

Мне не удалось довести этот сорт до биологической спелости, поэтому я не увидела ярко-жёлтых плодов, но и зелёными они мне очень понравились. Если бы в августе и сентябре было так же солнечно, как в прошлом году, а не заливали дожди, уверена, результаты были бы ещё более впечатляющими.

Перец сладкий “Европеец” — это супер-сорт, который при минимальном уходе просто поражает урожайностью и крупноплодностью. Настоятельно рекомендую для выращивания!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup