Наиболее распространенные болезни огурцов

Газета "Ваше подворье"
1261
Рыжие пятна на листьях, склизкие стебли, много пустоцвета, бурые язвы на плодах  - все это признаки болезней огурцов.

Серая гниль

В пазухах листьев и в местах разветвлений на стебле образуются крупные серые или коричневые пятна, а на плодах — серый пушистый налет. Появляется множество мужских цветов, пустоцветы загнивают и поражают здоровые стебли.
Пораженные места нужно присыпать золой, растения проветрить, полив временно приостановить. Если болезнь прогрессирует, поврежденные участки удалить и сжечь.
 

Белая гниль

Корни, листья, черешки, стебли и плоды покрываются белой грибницей, становятся склизкими, загнивают.
Поврежденные части нужно удалить или присыпать известью-пушонкой. Распространению болезни способствует чрезмерная увлажненность почвы и воздуха, слабая вентиляция, загущенность посадок.

Корневая гниль

В начале плодоношения около корней образуются бурые пятна, впоследствии сливающиеся в одно большое пятно. В итоге стебель загнивает, отмирают корни. Заболевание усиленно развивается при перепадах температуры и повышенной влажности.
Больные места нужно подсушить, припудрить золой или мелом, поливать только почву вокруг растения. Погибшие растения выкопать вместе с комом земли и сжечь, лунку обработать медным купоросом.

Мучнистая роса

На листьях и стеблях появляются белесые или рыжеватые пятна. Пораженные части растения нужно припудрить древесной золой.

Обыкновенная мозаика

На листьях появляются светло-зеленые и темно-зеленые пятна, делая их гофрированными. Мозаичная расцветка и вздутия могут появиться и на плодах. Инфекция распространяется через сорняки и зараженные семена, поэтому для посева следует использовать только обработанные семена.
Заболевшие растения нужно удалить, инвентарь продезинфицировать в растворе марганцовки.

Оливковая пятнистость

На плодах проявляются бурые язвочки, из которых выделяется жидкость. Болезнь возникает в результате полива холодной водой, из-за высокой влажности и сквозняков. Возбудители болезни сохраняются в пораженных плодах и в растительных отходах.
При обнаружении заболевания полив огурцов нужно прекратить на 5 дней, а растения опрыскать бордоской жидкостью (раствор 1 %).
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup