Лук репчатый из семян «Дедуля» — урожай за один год

Людмила Камионская
8278
Репчатый лук — культура двулетняя, из чернушки вырастает севок, и только на следующий год — луковица. Стоимость севка с каждым годом растет, лук из семян — хорошая альтернатива севку. Урожай можно получить уже в год посева, к тому же он отлично хранится. Поделюсь своим опытом выращивания.

Описание сорта

Лук репчатый «Дедуля» — это раннеспелый сорт со сроком вегетации 66–75 дней. Луковицы плоско-округлые, однозачатковые.

Кроющие чешуи золотисто-коричневые, сочные чешуи — белые. Вкус полуострый.

Благодаря высокому содержанию сухого вещества репчатый лук хорошо хранится. Подходит для любых видов переработки: потребления в свежем виде, готовки, консервации, заморозки и сушки.

Выращивание

Получить репчатый лук из чернушки можно двумя способами: через рассаду и прямым посевом семян в грунт. При выращивании рассады луковицы получаются более крупными. При посеве семян в грунт многое зависит от погодных условий.

Особенности культуры

Для репчатого лука критически важным фактором является влажность почвы на первом этапе. Это относится и к севку, и к чернушке в однолетней культуре. Но если севок имеет некоторый запас питательных веществ, то у былинок, которые всходят из семян, такого запаса нет, поэтому они полностью зависят от капризов погоды и трудолюбия огородника.

Развитие репчатого лука идет в два этапа. Сначала растения наращивают корень и надземную массу. Корни будут в дальнейшем поставлять питательные вещества из почвы, а зеленое перо будет питать головку благодаря фотосинтезу.

Чем крупнее вырастет перо в первые два месяца после посадки, тем крупнее будет головка репчатого лука.

Всходы чернушки способны выдерживать легкие заморозки до –1 °С. Прохладная весенняя погода не помешает появлению всходов, а вот жара и засуха могут стать причиной задержки в развитии сеянцев.

Сроки посадки

При выращивании лука из семян рассадным способом посев проводят в середине — конце марта. При комнатной температуре всходы появляются в течение недели.

Я решила вырастить лук прямым посевом семян в грунт. В таком случае сроки посадки должны быть самыми ранними — как только почва оттает и немного подсохнет, в средней полосе это середина — конец апреля.

В этом году на Алтае весна была очень поздней, в 20-х числах апреля выпал и растаял последний снег. Зато в мае погода решила отыграться и компенсировать пропущенный весенний месяц летней жарой.

Я сеяла чернушку и сажала севок в один день, 6 мая. К этому моменту почва хорошо прогрелась, поэтому всходы были дружными, через 10 дней на грядке зеленели ряды былинок лучка.

Посадка

Семена чернушки считают туговсхожими из-за плотной оболочки. Не могу согласиться с этим мнением. Даже в открытом грунте лук «Дедуля» показал отличную всхожесть. Видимо, решающим фактором является свежесть семян.

Я не замачивала семена перед посадкой, но обильно пролила посадочные борозды. Семена чернушки довольно крупные, сеять их удобно. Боясь плохой всхожести, я загустила посевы, и совершенно напрасно — всходы были дружными, пришлось прореживать.

При посеве чернушки в открытый грунт важно поддерживать постоянную влажность почвы до появления всходов, а это довольно продолжительное время — от 10 дней до 2 недель. 

После посадки я укрыла грядку спанбондом. Поскольку в мае установилась жаркая погода с сильными ветрами, земля высыхала катастрофически быстро, теряя запасы весенней влаги. Чтобы поддерживать влажность почвы, я несколько раз поливала грядку дождеванием по спанбонду.

Уход

Всходы лука — это тонкие былинки, в первое время они нуждаются в тщательном уходе. Именно этот момент часто останавливает огородников от посадки чернушки. Однако эти тонкие зеленые ниточки вполне жизнеспособны, при благоприятных условиях они крепнут достаточно быстро.

Прополка

На начальном этапе уход заключается в прополках и поддержании влажности почвы. В начале сезона активно всходят однолетние сорняки, за которыми нужен глаз да глаз. Чуть упустишь момент, и в траве будет сложно найти зеленые перышки. У меня ситуацию усложняет вьюнок, от которого пока не удается избавиться.

Если вы сажаете чернушку впервые, лучше выбрать грядку поближе: там, где она будет постоянно попадаться на глаза. Так будет проще следить за ее состоянием, вовремя полоть и поливать.

Прореживание

Если всходы лука появились дружно, необходимо провести прореживание. Здесь важно правильно выбрать момент. 

Если сразу же оставить между зелеными былинками по 10 см, на жаре сеянцы будут гореть, в компании им немного веселее. Но и затягивать с прореживанием не стоит. У лука слабые корни, поэтому любая конкуренция за воду и питание оборачивается потерями урожая.

Лучше всего проводить прореживание в два этапа. Сначала удаляем сеянцы, которые взошли пучком, оставляя растения в один рядок. Затем по мере роста периодически вынимаем молодой лучок на салат, пока расстояние между растениями в ряду не станет равным 10 см.

Полив

Скорость развития зеленого пера напрямую зависит от температуры воздуха и влажности почвы. Если май и июнь будут прохладными, с регулярными дождями — лук будет расти как на дрожжах. 

В этом году у нас сложилась обратная ситуация: жара и засуха мешали растениям нормально развиваться. Регулярные поливы не слишком спасали ситуацию, поскольку влага мгновенно высыхала под палящим солнцем и ветром-суховеем.

середина июня.JPG
Середина июня

При отсутствии дождей полив нужен и для севка, но для чернушки он критически важен. С учетом этого я посадила лук в непосредственной близости к баку с водой. Всходы я поливала практически ежедневно, пробегая с лейкой к другим овощным культурам.

Регулярные поливы забивают землю, она уплотняется, перекрывая доступ кислорода к корням. Поэтому необходимо периодически рыхлить почву между рядками лука.

почву между рядками лука нужно рыхлить после полива.JPG
Почву между рядками лука нужно рыхлить после полива

Подкормка

Чтобы ускорить набор зеленой массы, полезно поддержать растения на начальном этапе. В стадии 2-3 листьев нужно провести первую подкормку. В этот период можно использовать азотное удобрение, оно ускоряет рост зеленого пера. Я подкормила лук аммиачной селитрой (1 ст. л. на 10 л воды). 

пора подкормить лук.JPG
Пора подкормить лук

Чтобы не сжечь корни сеянцев и не оставить ожогов на листьях, я провожу подкормку в три этапа. Сначала обильно поливаю грядку, затем проливаю раствор удобрения по влажной почве, и в завершение прохожу по грядке дождеванием, чтобы смыть брызги удобрения с листьев.

за 2 недели после подкормки растения прибавили в росте.JPG
За 2 недели после подкормки растения прибавили в росте

Для дальнейших подкормок нужно комплексное удобрение с высоким содержанием калия, этот элемент способствует формированию головки и стимулирует накопление сухого вещества в луковицах. Формула удобрения «Здравень Турбо для лука и чеснока» (NPK=14:12:20 +МЭ) рассчитана под потребности луковых.

начало июля.JPG
Начало июля

Оголение головок

На рыхлых песчаных почвах по мере роста репчатого лука головка постепенно выступает над поверхностью почвы. Это происходит естественным образом, тому способствует сыпучая структура грунта. Под лучами солнца головка быстрее набирает массу.

на солнце открытые головки быстрее набирают массу.JPG
На солнце открытые головки быстрее набирают массу

Наша почва — окультуренный чернозем— довольно рыхлая, однако приходится немного помогать репчатому луку. Как только на поверхности грядок становятся видны небольшие головки, я осторожно отгребаю землю вокруг каждой луковицы. Важно не спешить, чтобы не оголить корни и не выдернуть случайно растение из почвы, — у него довольно слабые корни.

Такой способ также защищает лук от избыточной влаги, если конец лета выдается дождливым, как в этом году.

начало августа.JPG
Начало августа

Сбор урожая

В этом году природа как будто проверяла нас на прочность. Погода способствовала земледелию с точностью до наоборот. В мае и июне, когда растениям нужно набирать надземную массу, стояла дикая засуха. В июле к ней добавилась изнуряющая жара. А в августе, когда пришло время созревания плодов, шли бесконечные дожди, которых так не хватало в начале сезона. Тут бы луку созревать — а его каждый день заливает.

начало сентября (3).JPG
Начало сентября

В таких условиях часть репчатого лука из севка начала гнить прямо на грядках. Лук из чернушки оказался в более выгодном положении, поскольку в начале августа растения еще находились в стадии набора массы головки. 

Лишняя сырость не принесла вреда, лук «Дедуля» оказался устойчивым к грибным заболеваниям. Но и большой пользы от осенних дождей не было, ведь из-за засухи надземная часть растений не развилась в должной мере, поэтому размер и масса луковиц получились небольшими, в среднем 75 г.

Мои результаты далеки от идеала. С квадратного метра (грядка длиной 2 м и шириной 50 см) я собрала 2 кг лука, тогда как сорт «Дедуля» способен давать до 3,5 кг/кв. м. Но даже при таких скромных результатах себестоимость лука гораздо ниже рыночной, ведь пакетик семян стоит значительно дешевле севка.

Кроме неудачной погоды нужно отметить и мои ошибки. Посев чернушки нужно было проводить на неделю раньше, в конце апреля, тогда растения получили бы чуть больше весенней влаги.

Загущенный посев привел к уменьшению площади посадок, в результате половина сеянцев попала в салат в процессе прореживания. Да и прореживать лук нужно было раньше, чтобы растения росли на свободе.

В следующем году я непременно повторю опыт с посадкой чернушки, но с учетом работы над ошибками. А в качестве эксперимента часть семян посею на рассаду в марте.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup