Королевское благоухание

Газета "Ваше подворье"
1159
Базилик (в переводе с латинского) — «благоухание, достойное королей». Таким многообразием ароматов может похвастаться не каждое растение. У каждого сорта базилика свой аромат. Он может быть гвоздичным, перечным, мятным, лимонным, фруктовым и даже неприятным.
     Родом базилик из Южной Азии. Как пряность был известен еще древним грекам. В России он появился в XVII веке и сначала использовался как лекарственное растение для возбуждения аппетита, для лечения болезней желудка и сердца и т. д.
Базилик Ереванский на грядке
   Базилик — однолетнее травянистое растение с четырехгранным ветвистым стеблем высотой 20–80 см (в зависимости от сорта), с зелеными, фиолетовыми или пестрыми зелено-фиолетовыми черешковыми листьями. С мелкими цветками — розовыми, белыми или светло-фиолетовыми, собранными в кисти.
   Базилик очень теплолюбив. Семена прорастают при температуре не ниже +15 °C. Идеально для его развития +25 °С и более. При+12…+15 °С он перестает расти, а при минимальных заморозках погибает. Недопустима и высокая влажность почвы, т. к. базилик быстро поражается пятнистостью листьев и гибнет.
    Семена базилика обладают необычным свойством: при соприкосновении с водой они покрываются толстым слоем слизи и при дальнейшем подсушивании слипаются в трудноразделимый комок, после чего посеять их равномерно просто невозможно.
   Поэтому семена базилика нельзя замачивать, а высевать нужно только сухими. Посев семян проводят в уличный рассадник с двойным арочным укрытием на дугах (внутри — лутрасил, снаружи — полиэтиленовая пленка с зазором между слоями 5 см), в предварительно подготовленный грунт в бороздки, с середины апреля до начала мая в зависимости от погодных условий.
   При появлении полных всходов регулярно прореживают, чтобы в дальнейшем довести расстояние между растениями до 3–5 см, не менее. Поливают рассаду только теплой водой по мере подсыхания почвы, без переувлажнения, рыхлят грунт, подкармливают жидким комплексным минеральным удобрением (1 ст. л. на 10 л воды).
Все поливы, подкормки, рыхления проводят только по междурядьям, не затрагивая растения.

    Рассаду в открытый грунт высаживают в конце первой декады июня, т. е. когда минует угроза заморозков и наступит устойчивая теплая погода. Базилик очень любит солнышко. Если его посадить в тени, то снизится облиственность, а главное, ароматичность. Поэтому под эту культуру желательно отводить солнечное, защищенное от северных ветров место. Ему нужна слабокислая, легкая плодородная почва.
   В средней полосе его рекомендуется выращивать на приподнятых грядках, где почва быстрее прогревается. Пересадку базилик переносит безболезненно, укореняется хорошо, хотя первое время растет медленно. В основном уход за базиликом состоит из рыхлений, прополок, умеренных поливов без переувлажнения. Отдельные листочки к столу можно отщипывать, когда растение достигнет высоты 12–15 см. В дальнейшем срезают отдельные небольшие веточки. Наиболее ароматен базилик в стадии бутонизации до цветения.
   В это время делают первую срезку для заготовки впрок, обрезая побеги так, чтобы оставалось на стебле не менее 2 пар листьев. Тогда из пазух оставшихся листьев быстро отрастут молодые побеги. За сезон делают 2–3 срезки. После обрезки растения обязательно подкармливают.
   В госреестре зарегистрировано почти 20 сортов с массой оттенков аромата и вкуса, с различной окраской листьев и цветков. Из сортов с фиолетовым цветом листьев наиболее известен старый сорт Ереванский с приятным ароматом душистого перца. Популярен сорт Арарат с повышенной ароматичностью, большим содержанием эфирных масел и каротина.
   Из зеленых базиликов наиболее известен сорт Гвоздичный (с острым запахом, используется вместо гвоздики в овощных заготовках, является одновременно и сильным консервантом). Сорт Искуситель интересен сильным маринадным ароматом. Сорт Лимонный имеет приятный аромат мелиссы. У сорта Карамельный — запах экзотических фруктов.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup