Катран: вместо хрена

Газета "Ваше подворье"
1129
Это растение называют еще татарским хреном. Ценно то, что катран не заполоняет участок, как привычный для нас хрен, а урожайность его выше. На вкус катран нечто среднее между хреном и редькой.

Растение многолетнее, семейства капустных. В первый год формирует розетку листьев, на третий-четвертый год (на юге — на второй год) катран зацветает (в конце мая или июне). Плод похож на горошину. Предпочтительна легкая рыхлая почва, на которой вода не должна застаиваться — иначе корнеплод будет непригодным. Важно, что семена катрана прорастают только после воздействия низких температур, которые разрушают их плотную оболочку (этот процесс наз. стратификацией). Вот почему лучше всего проводить подзимний посев, с октября по ноябрь, до снежного покрова.
Если же посев весенний, то семена готовят заранее. Их надо на сутки замочить в воде комнатной температуры, затем перемешать с влажным песком.

Песка должно быть в 3 раза больше по объему. Засыпать песок с семенами в горшок, стаканчик или др. емкость и поместить в холодное место — подвал, холодильник, можно закопать в снег. Проводить эту процедуру надо дней за 90 до прорастания семян, то есть примерно в феврале. Сеять катран надо на расстоянии 10 см между растениями, с междурядьем 50 см, глубина заделки 2–3 см. При появлении первых листьев следует проредить посадки, оставив между растениями 40 см. Уход традиционный: прополка, рыхление, полив. Главный враг — крестоцветная блошка.

Уборку корнеплодов проводить перед заморозками. Для употребления следует отбирать те корнеплоды, у которых верхняя часть (около розетки) имеет диаметр 2,5–3 см. Более мелкие корнеплоды можно оставить в земле еще на один сезон. Сорта: Пикодром (дает до 4 кг корнеплодов с 1 кв. м), Аккорд (масса корнеплодов ок. 250 г), Крымский (для южных регионов). В листьях катрана есть вещества, которые стимулируют рост растений. Так что полезно мульчировать почву вокруг других овощных растений листьями катрана.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup