Как сажать сельдерей на рассаду

Газета "Ваше подворье"
946
Ароматный, вкусный и полезный сельдерей выращивают на своих приусадебных участках многие огородники. Эта культура относительно неприхотлива, даже на небольшой земельной делянке можно получить впечатляющий урожай.

Для того, чтобы собрать большой объем пряного корнеплода, нужно знать, как и когда сажать сельдерей. Выращивание из семян не отличается сложностью, но всё же требует соблюдения некоторых правил.

Высаживать семена на рассаду нужно примерно с начала февраля до середины марта, чтобы рассада успела взойти к началу сезона, а урожай был собран до наступления холодов. Семечки сельдерея очень малы, поэтому их не нужно заглублять в почву, достаточно просто просеять сверху и слегка прижать к земле руками. Для ускорения всхожести емкости с рассадой прикрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом и поставить в сухое, теплое и хорошо освещенное место.

Почву нужно регулярно увлажнять из пульверизатора. Через 10–14 дней, когда проклюнутся первые всходы, рассаду перенести в более прохладное помещение и убрать пленку. После того как на ростках появится 2–3 листка, сеянцы нужно пикировать в другую емкость на расстоянии 6–7 см друг от друга или просто проредить. В открытый грунт молодые побеги сельдерея следует высаживать в середине или конце мая, регулярно умеренно поливать и пропалывать в случае появления сорняков.
сельдерей.JPG
Рассада сельдерея высажена на грядку

Какой сельдерей лучше: корневой, стеблевой или черенковый? Однозначного ответа нет. Каждый выбирает для себя более удобный по уходу и приятный по вкусу вид и сорт. Однако листовой сельдерей растить несколько проще, нежели все остальные. Он легче переносит возвратные заморозки и быстро всходит даже при непосредственном высевании в почву.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup