Как правильно выращивать зеленый лук зимой

Ольга Александрова
1873
Лук на перо – одна из немногих культур, урожай которой можно без особых сложностей вырастить в домашних условиях. Вкусовые характеристики зелени, сорванной с грядок на подоконнике, ничем не уступают той, что выросла в огороде. Перья растут быстро, а уход за посадками не требует большого количества времени и особых навыков садоводства. 

Эта статья о том, как вырастить зеленый лук на подоконнике в домашних условиях, как правильно его посадить и какие тонкости выгонки лука на перо важно соблюдать.

лук зимой.jpg
Лук на подоконнике

Способы выращивания зеленого лука на подоконнике

Существует два способа выращивания зеленого лука в домашних условиях – в воде или субстрате (грунте, опилках). У каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы выгонки лука на перо в субстрате:

  • Зелень вырастает сочная и ароматная;

  • Урожай можно снимать неоднократно в течение длительного времени: после срезки свежие перья отрастают быстро, со временем не теряют сочности, не становятся безвкусными, мелкими и хилыми.

Минус выращивания зеленого лука в грунте лишь один – это более длительный и хлопотный процесс, необходимо запастить плодородной землей и просторными емкостями под посадку. Лук в почве дольше укореняется и позже начинает отращивать перья.

Среди преимуществ выращивания лука на перо в воде можно отметить следующие:

  • Простота и чистота процесса;

  • Зелень отрастает быстрее;

  • Луковые «плантации» занимают минимум места на подоконнике.

Лук, сидящий в воде, быстрее отращивает перья, но они вырастают не такими насыщенно-зелеными, сочными и ароматными, более водянистыми и менее пикантными на вкус. Единственный источник питания для зелени – сама луковица. Запасы истощаются быстро, а потому рассчитывать на многократные срезки перьев без дополнительной подпитки нельзя. Другой недостаток выращивания зеленого лука в воде заключается в необходимости регулярно контролировать количество жидкости в емкости: менять ее и подливать.

Выбор способа будет зависеть от предпочтений, условий выращивания, а также желаемых сроков получения первого урожая.

Какие луковицы выбрать под посадку

Для выращивания зеленого лука необходимо отобрать крепкие, плотные репки без повреждений, пятен и следов гнили, с плотными блестящими чешуйками и хорошо сформированной корневой чашкой. Под посадку сгодятся как крупные луковицы, так и мелкий лук-севок. Можно использовать и переросший севок, и уже проросшие луковицы. Срезанные нижние части покупного зеленого лука также сгодятся под посадку в грунт. 

лук выборок Дедуля.jpg
Лук выборок Дедуля

Предпосадочная подготовка луковиц

У отобранных репок необходимо срезать верхнюю часть: в таком случае ростки появятся быстрее и будут крепче. Верхние сухие чешуйки рекомендуется снять, чтобы не провоцировать гниение луковиц. Далее посадочный материал нужно замочить в теплой воде или слабом растворе марганцовки на 1 час. В случае посадки в грунт, можно подержать лук в воде дольше – до 24 часов.

Выращивание зеленого лука в грунте

Традиционный способ выгонки лука на перо в домашних условиях заключается в посадке луковиц в грунт.

Выбор грунта и емкостей под посадку

Лук является неприхотливой культурой, а потому особой почвы не требует. Для посадки сгодится универсальный грунт, купленный в магазине или собранный с грядок. В легкой почве лук прорастает быстрее и реже гниет, для разрыхления земли рекомендуется добавить в нее песок или опилки.

В качестве разрыхлителя можно использовать агроперлит или вермикулит. Они выполнят еще одну важную функцию: будут контролировать влажность почвы, не допуская ее иссушения или переувлажнения.

Выращивать зеленый лук можно как в отдельных емкостях, так и в общих контейнерах или ящиках. Подойдут горшки для комнатных растений, стаканчики из-под йогуртов, пищевые контейнеры. Брать слишком высокие емкости смысла нет: корневая система лука довольно слабая и разрастается вширь, а не вглубь. Оптимальная высота контейнеров – до 15 см.

Для отвода лишней влаги на дне емкостей рекомендуется сделать дренажные отверстия.

Чтобы сэкономить место на подоконнике, можно использовать 1-1,5-литровые пластиковые бутылки, а сажать луковицы по всей высоте бутылки в отверстия по бокам. Они должны располагаться в шахматном порядке, каждый ряд выше предыдущего на 3-5 см. 

лук3.jpg
Посадка лука

Посадка зеленого лука: пошаговая инструкция

Луковицы, емкости и грунт готовы, можно приступать к процессу посадки.

  1. Заполнить контейнеры или стаканчики землей, слоем до 10 см.

  2. Тщательно полить грунт, увлажнив не только его поверхность, но и глубокие слои.

  3. Расположить луковицы на расстоянии до 1 см. Плотная посадка позволит обеспечить их устойчивость и сэкономить место.

  4. Слегка прижать луковицы к земле, заглубив их на ⅓ от общей высоты.

  5. На первые 10 дней емкости с посадками необходимо поместить в относительную прохладу и затенение, чтобы интенсивно формировалась корневая система.

Производить посадку лука в бутылки необходимо следующим образом: на дно засыпать грунт, расположить репки таким образом, чтобы точки роста перьев выглядывали из отверстий. Затем досыпать землю до следующего ряда дырок и посадить новый слой луковиц. Верхний слой грунта слегка утрамбовать, а на его поверхности посадить еще несколько репок, чтобы зелень росла вертикально вверх. Важно не забывать регулярно поворачивать емкость, чтобы перья отрастали равномерно.

Оптимальная температура для выращивания зеленого лука в домашних условиях – +18…+25°С. Это холодостойкая культура, которая лучше переносит прохладу, чем жару: при повышении температуры до +30°С рост зелени прекращается. Поэтому важно защищать посадки от жара отопительных приборов.

Чтобы получить насыщенно-зеленые, сочные и ароматные перья, емкости с посадками нужно размещать на солнечных подоконниках южной или восточной ориентации. Зимой в условиях короткого светового дня луку может потребоваться дополнительная подсветка лампами досвечивания.

Уход за зеленым луком в домашних условиях

Весь дальнейший уход за посадками будет заключаться в регулярных поливах по мере просыхания грунта. Подкармливать лук на подоконнике необходимости нет: почва имеет достаточный запас питания для взращивания перьев.

лук4.jpg
Полив лука

Чтобы ускорить процесс роста зелени и формирование крупных и мясистых перьев, рекомендуется раз в неделю поливать грунт раствором перекиси водорода (1 чайная ложка на 1 л воды) или янтарной кислоты (1 таблетка на 1 л воды).

Срезать лук можно уже через 2-3 недели, когда зелень отрастет на 15-20 см. Первым делом лучше срезать боковые перья, а центральную часть оставить.

Выращивание зеленого лука в воде

Процесс выращивания зеленого лука в воде не отличается сложностью. Перья готовы к срезке уже через 2 недели. Для выгонки на зелень в воде выбирать луковицы нужно по тем же принципам, что и при посадке в грунт: репки должны быть крепкими, плотными и здоровыми. Предпосадочная подготовка осуществляется аналогичным образом: верхушки срезаются, а верхние чешуйки снимаются.

Выбор емкости и процесс выращивания

В качестве емкости для выращивания зеленого лука в воде сгодятся любые баночки и стаканчики, контейнеры и небольшие цветочные горшки. Диаметр емкости должен быть чуть меньше диаметра луковицы: в таком случае репка не будет тонуть в воде, будет сидеть вертикально без дополнительной опоры.

Выбранную емкость необходимо наполнить водой и опустить луковицу таким образом, чтобы жидкости касалась лишь самая нижняя ее часть. В противном случае репка начнет загнивать. В больших контейнерах можно разместить сразу несколько головок плотно друг к другу.

В воду рекомендуется положить пару таблеток активированного угля или добавить несколько капель перекиси водорода, чтобы предотвратить развитие патогенной микрофлоры.

Уход за зеленым луком в воде

Емкость с луком необходимо разместить на хорошо освещенном теплом подоконнике. 

Самым главным аспектом ухода является регулярная смена жидкости: 1 раз в 1-2 дня. Это необходимо делать, чтобы вода не застаивалась, не начинала неприятно пахнуть.

Чтобы перья отрастали быстро, в воду полезно добавлять янтарную кислоту – 0,5 таблетки на стаканчик, или, например, препарат “Грин Дейл”.  Это натуральный стимулятор роста, который будет способствовать более быстрым темпам роста перьев.

В воду также можно добавить и небольшое количество комплексного минерального удобрения, чтобы луковица вобрала в себя максимум питания, была готова давать сочные и ароматные перья. Но в таком случае держать лук в питательной водичке без замены нужно несколько дней. И важно помнить, что сдобренный химическими удобрениями лук будет не таким натуральным и полезным.

Вырастить зеленый лук в домашних условиях гораздо проще, чем любую другую зелень: укроп, петрушку или мяту. Свежие сочные перья будут готовы к срезке уже через 2-3 недели. Если регулярно производить подсадку луковиц, можно обеспечить себя полезной и ароматной зеленью в течение всего года.

лук 2 срез.jpg
Лук продолжает расти после срезки

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup