Безопасность при обработке картошки от болезней и вредителей

881
Перед началом работы опрыскиватель тщательно очищают и промывают, насос смазывают и опробуют.

Перед заливкой рабочую жидкость размешивают и при необходимости фильтруют через специальные фильтры или 2–3 слоя марли. Обработку проводят в утренние или вечерние часы, в безветренную погоду, если в ближайшее время не ожидаются осадки. Двигаться во время опрыскивания лучше по междурядьям, обрабатывая одновременно 2–3 рядка. Чтобы препараты не попадали на другие культуры, их на время обработки картофеля накрывают пленкой или другим материалом.

При обработке химическими препаратами нужно соблюдать осторожность — пользоваться респиратором или марлевой повязкой, защитными очками, резиновыми перчатками. После обработки обязательно вымыть лицо и руки с мылом и прополоскать рот. 

О здоровом семенном материале на следующий год нужно заботиться своевременно. Для этого в период полного цветения картофеля вешками отмечают самые здоровые, хорошо развитые растения, потом из них можно получить устойчивый семенной материал. За 10–12 дней до уборки урожая эти кусты выкапывают и отбирают здоровые клубни для последующего их хранения.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup