Агротехника свеклы

Елена Гуляева
527
Подготовить грунт перед посадкой. Перед копкой внести удобрения и препарат «Атлант – Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, обеспечивает профилактику бактериальных и грибковых заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант – Здоровье растений и почвы», обильно опудрить землю и тщательно перемешать на 10–15 см верхнего слоя грунта за 1–2 приема (расход препарата - 15 г на 1 м²).

Предпосевную обработку семян проводим препаратом «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для предпосевной обработки семян (посадочного материала) и подкормки различных культур. Обработка: замачивание семян за 1-2 часа до посева. Рабочий раствор 5г на 1л воды.

photo_20180809_ovoshi_svekla_nezhnost_53A8228_ver2018-02.jpg
Свекла Нежность

Посев в открытый грунт во второй половине мая в бороздки на глубину 2–3 см с междурядьями 25–30 см. После посева почву надо прикатать. Первое прореживание проводят в фазе 2 настоящих листков, оставляя расстояние 4 см. Второе прореживание проводят в фазе 5 настоящих листьев, оставляя расстояние 8–10 см. Прореживание нужно проводить после поливки растений. Чтобы меньше повреждать корневую систему оставшегося молодняка. Дальнейший уход заключается в поливах, рыхлении, прополках.

Для подкормок отлично подойдет минеральное удобрение «Здравень Турбо для моркови и корнеплодов». Удобрение ускоряет развитие корнеплода, повышает его вес и содержание витаминов и сахаров. Увеличивает урожай и выход высокотоварной продукции.

Рабочий раствор (15г/10л воды). За весь сезон свеклу подкармливаем 2-3 раза. Первый раз в фазе 3-4 наст. листьев. Последующие через 15-20 дней.

После второго прореживания применяем препарат «Ботаник - для роста, красоты и урожая». Индуктор холодо- и стрессоустойчивости. Стимулятор развития и плодоношения. Усиление ростовых и формообразовательных процессов, повышение урожайности, улучшение качества урожая. Опрыскивание 2-х кратное: 1й – в фазе 3-5 листьев, 2й – через 14 дней. Рабочий раствор: «Ботаник» 6 мл на 2 л воды + 1 мл прилипатель «Панэм». Готовят смесь непосред­ственно перед опрыскиванием.

Для профилактики от болезней есть биопрепарат - Триходерма вериде : благодаря наличию в составе полезных микроорганизмов препарат препятствует заболеванию растений корневыми и прикорневыми гнилями, трахеомикозным увяданием, серой гнилью. Рабочий раствор – 30г/10л. воды. Используется как внекорневая, так и корневая обработки в период активного созревания и сбора плодов и корнеплодов.

При необходимости используют средства защиты растений от вредителей.

«БиоКилл» - незаменимый препарат для защиты растений от вредителей в период, когда до сбора урожая осталось совсем мало времени. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более 3-х суток.

Он не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Хорошо действует даже в жаркую погоду. Опрыскивание в период вегетации с интервалом 15 дней. Рабочий раствор 10мл/10л воды

За 2 недели до уборки полив прекращают. Убирают в конце августа — начале сентября до наступления заморозков.

Желаем Вам высоких урожаев!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup