Цветок наших бабушек

Газета "Ваше подворье"
3123
Герань у нас давно известна и многими любима, хоть иногда и называли её «мещанским цветком». Каждый год появляются всё новые сорта герани, она опять входит в моду.

Это некапризное и обильно цветущее растение идеально подходит для сол­нечных окон и веранд. Выращивают герань и в саду. Она требует гораздо меньше забот и ухода, чем большинство других цветов.

Впрочем, называть это растение геранью хоть и привычно, но не совсем правильно: она относится к се­мей­ству гераниевых, но её собственное имя — пеларгония, и она лишь близкая род­ственница настоящей герани, которую можно встретить на лугу или лесной опушке.
Герань

Существует несколько видов пеларгоний. Чаще других встречается пеларгония «зональная» — с коричневатым пояском или каемочкой на округлых листьях.
P5275438.JPG
Пеларгония зональная

Пеларгония крупноцветковая («английская», «королевская») отличается более крупными бархатистыми цветами и отсутствием пояска на листьях, этот вид считается более капризным в содержании.

Основное достоинство пеларгонии «душистой» — не цветы, которые выглядят довольно скромно, а сильный аромат её рассеченных листьев: они могут пахнуть розой, лимоном, мускатным орехом...

В последние годы широко распространились ампельные плющелистные пеларгонии. Они неприхотливы, быстро образует множество побегов до 90 см длиной, с плотными кожистыми листьями, формой напоминающими плющ, и нарядными соцветиями. Они очень хороши в подвесных контейнерах и кашпо. Минус этих растений: для зимовки им нужна низкая (5-6 градусов) температура.
P5275440.JPG
Пеларгония плющелистная

Поговорим подробнее о самой распространенной пеларгонии — «зональной», которая годится как для дома, так и для сада. Сегодня существует множество её сортов и гибридов, они бывают практически всех оттенков (кроме чисто-синего и чисто-желтого) и даже двухцветные, простые или махровые. Высота растений от 25 до 50 см. За ней легко ухаживать, она редко болеет, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Однако существуют определенные правила выращивания и ухода. Герань светолюбива, но выносит и полутень, только цвести будет скромнее. Она нетребовательна к почве: можно взять обычную садовую землю с добавлением речного песка. Имейте в виду: слишком плодородная земля вызывает сильный рост листьев в ущерб цветению. То же самое происходит, если растение пересадить в слишком просторный горшок.

С весны до осени регулярно подкармливают растения. Рекомендуем «Здравень турбо для бегоний и сенполий», содержащий в своем составе все необходимые питательные элементы (азот, фосфор, калий).

Почва должна быть влажной, но без лишней сырости. Зимой полив сокращают (но земляной ком не должен пересыхать). Пожалуй, единственная трудность — на зиму обеспечить растению светлое прохладное (+10…+15°C) место (ни в коем случае не допуская переувлажнения почвы). Если нет такой возможности, в начале весны придется сильно обрезать куст, удалить оголившиеся и вытянувшиеся побеги. Затем пересадить в свежую землю, поливать и дважды в месяц подкармливать.

Формируют кусты обрезкой или прищипкой (хотя частой и сильной обрезки герань не любит). При обрезке на каждом стебле оставляют 3–4 наклюнувшихся побега, но так, чтобы эти новые побеги смотрели наружу и не мешали друг другу. Обрезанные побеги используются для черенкования.

Размножать герань лучше всего черенками. Черенкование обычно проводят в феврале–марте или летом, в июле–августе, хотя можно делать это и в другое время.
Учитывайте, что растения первого и второго года жизни цветут обильнее старых.



На черенки идут верхушки или средние части побегов с 4–5 листьями. Нижние два листа удаляют. Черенок подвяливают 2–3 часа, затем сажают в субстрат, состоящий на четверть из песка. Земельную смесь для обеззараживания проливают темным раствором марганцовки. Посаженный черенок накрывать ничем не надо. Укоренение происходит примерно в течение 3 недель. Черенки должны укореняться при комнатной температуре и хорошем освещении. Поливают их редко и не опрыскивают. Впрочем, черенки дают корни и просто в воде.
По своим энергетическим свойствам этот цветок считается оберегом. Он охраняет своих хозяев и весь дом от ссор, обид и несчастий.


Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup