Умельцам на заметку. Часть 2

Газета "Ваше подворье"
1425
Чтобы забить гвоздь в кирпичную или каменную стену, нужно сделать в ней шлямбуром (металлической трубкой с крепкими зубчиками на рабочем торце) или просверлить отверстие, забить в него деревянную пробку, а затем вбить гвоздь.

Для небольших гвоздей, несущих небольшую нагрузку, в гнездо можно вставить сложенный пополам двужильный провод в пластиковой оболочке. Тонкие гвоздики при забивке можно придерживать бельевой прищепкой. Маленький гвоздь легко вбить в стену, если вставить его между зубьями расчески, поднести к нужному месту, наживить его, убрать расческу и забить.
Пинцет с намагниченными концами удобен для работы с мелкими гвоздями.

Чтобы забить маленький гвоздь, можно к тому месту, куда забивается гвоздь, прилепить крохотный кусочек пластилина, затем установить гвоздь на нужное место и слегка забить его молотком (наживить), затем пластилин удалить и забить гвоздь.

Гвоздь в сочетании с канцелярской кнопкой могут заменить обойные гвозди. Чтобы легче забить гвоздь в дерево, натрите его мылом. При соединении деревянных деталей гвоздями длина гвоздя должна быть в 3 раза больше толщины соединяемой детали.

Чтобы гвозди, забиваемые по краю детали, не вылезали в процессе эксплуатации, их забивают под некоторым углом к поверхности. Чтобы обеспечить надежное крепление доски, гвозди нужно забивать под углом к её поверхности и в разные стороны. Чтобы доска при забивании гвоздя не раскололась, диаметр гвоздя не должен быть больше четверти её толщины. Чтобы гвозди, вбиваемые близ торца тонкой доски, не расщепили её, острия гвоздей откусывают кусачками или затупляют их. Чтобы доска не раскололась при забивании в нее нескольких гвоздей, их следует забивать не по одной линии, а в шахматном порядке в несколько рядов.
Чтобы при забивании гвоздя в край доски не образовалась трещина, предварительно уплотняют древесину в этом месте металлическим пробойником, а гвоздь выбирают с тупым концом.

Чтобы забить гвоздь в твердую древесину, предварительно просверливают в доске отверстие на половину ее толщины. Чтобы гвоздь при забивании в плотную древесину не загнулся, его придерживают за середину плоскогубцами. Если гвоздь пробил насквозь соединяемые деревянные детали, вылезший конец нужно загнуть, подложив под него круглый металлический пруток, толстую проволоку или большой гвоздь, и забить в дерево.

Чтобы шляпка забитого гвоздя не была заметна, можно заглубить её в древесину и зашпаклевать или откусить шляпку кусачками и расплющить верхний конец гвоздя, тогда гвоздь полностью войдет в древесину. Чтобы вбить гвоздь в стену, не повредив обои, делают небольшой крестообразный надрез и приподнимают уголки обоев, затем вбивают гвоздь. При удалении гвоздя уголки приклеиваются на старое место. Чтобы забить гвоздь в твердую древесину, в нужной точке делают предварительный накол шилом.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup