Уход за водоемом в саду

Газета "Ваше подворье"
1178
Уход за водоемом — трудоемкий процесс, который требует знаний и навыков. Он включает в себя чистку водоема, кормление рыб, высадку растений, декорирование прибрежной зоны, сезонные подготовительные работы, реставрацию.
     Первая и главнейшая процедура по уходу за водоемом — очистка воды. Вода загрязняется от множества факторов: появление водорослей, болезни растений и рыб, попадание в воду химикатов при обработке садовых и огородных культур, попадание листьев.
Весной зацветает практически любой водоем, но на это можно некоторое время не обращать внимания — вскоре водоем очистится естественным образом. А чтобы вода не зацветала в течение лета, желательно поселить в пруду растения-оксигенераторы: элодею, уруть, болотник.
Сорную растительность с поверхности водоема можно собирать ситом, сачком или граблями. Но донный ил лучше удалять специальным водяным пылесосом (они есть в продаже).
Утки на даче

Для борьбы с водорослями можно завести в пруду, например, улиток. Водные растения следует подрезать так же, как и все прочие, — весной или после цветения. Необходимо удалять больные и слабые побеги, сухие листья и отцветшие цветоносы.
Если на водных растениях появились вредители, их можно смывать струей из шланга. Пользоваться химическими препаратами следует с крайней осторожностью, чтобы не повредить обитателям водоема.
Один из важнейших моментов в уходе за садовым водоемом — подготовка к зиме. Осенью ни в коем случае нельзя допустить загнивания в воде опадающих с деревьев листьев. С этой целью надо периодически собирать листья с поверхности либо вообще временно натянуть над прудом сетку.
На зиму можно не сливать воду из пруда. Надо только учитывать, что замерзающая вода может порвать пластиковые или пленочные стенки пруда (если водоем искусственный). Чтобы этого не произошло, можно осенью до образования льда бросить на поверхность пруда пустые пластиковые бутылки или куски пенопласта — они примут на себя давление воды.


Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup