"Можем ли мы установить забор на границе участка?"

2394
Мы получили вопрос от читательницы нашего сайта по поводу забора между соседними участками.
    "Наш дом находится в деревне. Наш и соседний земельные участки частично разделяет забор из сетки - рабитцы. Мы хотим установить в месте огорода 1,5 м забор из металлопрофиля. Но соседи против, хотя тень от забора падает на наш участок. Можем ли мы установить на границе участков такой забор без их согласия? Или же установить рулонный забор из тростника, обработанный противопожарным составом? Наконец закрыть свое пространство, установив арматурные столбики и посадив девичий виноград? Или любой вид ограждения мы должны согласовывать с соседями? 

Ольга Васильева.

Когда с соседями нет понимания...
На вопрос отвечает юрист ООО "Ваше хозяйство":

Для садовых дачных участков:
Согласно п. 6.2. СП 53.13330.2019, допускается:
"По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения."
Но, теоретически, отступив от границы 1 м, можно ставить любые заборы без согласования. Это подтверждается п. 6.7. СП 53.13330.2019, в соответствии с которым минимальное расстояние от хоз.построек до границы з/у - 1 метр (под хоз.постройкой можно понимать и глухой забор).
Вообще, рекомендую читателю ознакомиться с содержанием свода правил 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения." Там много интересного.
Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup