Цветы лечат и душу, и тело

Газета "Ваше подворье"
3811
Цветы способны не только подарить хорошее настроение, порадовать ароматом и яркими красками, но и помочь при лечении некоторых заболеваний.

Издавна люди заметили, что настой и настойка цветов и листьев сирени очень полезны для здоровья. Народная медицина рекомендует принимать их при простуде, при лечении бронхиальной астмы, малярии, коклюша, артритов… При острых воспалительных процессах используют цветы и листья белой сирени, а при хронических формах — фиолетовую.
И насекомым сирень на пользу...

Лечебными свойствами обладает только пахучая сирень, которая почти отцвела и начинает вянуть. Можно пользоваться не цветами, а почками.

Для приготовления настоя нужно взять 10 г сухих или 20 г зеленых листьев сирени, залить стаканом кипятка, настоять 8 часов, а затем пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Чтобы приготовить настойку из цветов, нужно 1/4 стакана высушенных или свежих цветов залить 1 стаканом водки и настаивать 7 дней. Процедить и пить по 50 капель 2 раза в день через 30 минут после еды, но предварительно обязательна консультация врача.

При помощи свежих измельченных листьев можно облегчить страдания тех, у кого долго не заживает рана. Листья прикладывают на несколько часов, затем меняют и кладут свежие.

Для приготовления мази берется 1 часть порошка сухих листьев или цветов на 4 части вазелина или сливочного масла. Следует хорошо растереть до однородной массы и втирать при артритах.
Пропорции соблюдать обязательно, так как цветы сирени в большом(!) количестве ядовиты! Кстати, самый сильный эффект дает простая, а не персидская сирень.
Календула (ноготки)

Календула лекарственная занимает одно из первых мест среди растений лекарственной флоры. Полезными свойствами календулы пользовались еще древние римляне. Календула лекарственная обладает противомикробными, вяжущими, противовоспалительными, успокаивающими и кровоочистительными свойствами. Она также снижает давление. Из календулы изготавливают настойки, настои и мази. Эти препараты применяют для наружного лечения ссадин, ушибов, длительно незаживающих и гнойных ран; для лечения фурункулов, пролежней, ожогов, обморожений, угрей и лишаев. При укусах пчел и ос помогает свежий сок и мазь календулы. Настой календулы используют при лечении язвенной болезни желудка, гастритов, болезней печени и желчного пузыря, а также колитов и энтероколитов. Он помогает укрепить волосы и улучшить их рост.

Для приготовления настоя календулы необходимо 20 г сырья залить стаканом кипятка и 15 минут нагревать на водяной бане. После того как настой остынет, его следует процедить, отжать и довести до 200 мл. Стакан настоя принимать 2–3 раза в день.

Настой календулы используют для полоскания горла при ангине, воспалении слизистой ротовой полости и десен, им промывают нос при насморке. В эмалированную или стеклянную посуду нужно поместить 10 грамм цветков календулы, залить одним стаканом горячей воды, закрыть крышкой, завернуть в теплую ткань и дать настояться на протяжении 4–6 часов. Потом профильтровать. Хранится такое лекарство не больше 2 дней в прохладном месте. Чайная ложка настоя разводится в стакане теплой воды.
Ирис
Красавец ирис способен помочь в качестве легкого слабительного средства. С этой целью используется свежий стебель ириса, измельченный и смешанный с половиной чайной ложки меда. Для удаления мозолей надо тщательно измельчить листья ириса, залить кипятком и прикладывать в виде припарок к затвердевшим участкам кожи рук и ног. Кожа размягчится, и мозоли можно будет совершенно безболезненно снять. Но время процедуры долгое — не менее 2 часов, повторять следует 2 раза в день в течение 2–3 дней. Отвар корня ириса применяют для полоскания рта (при разрыхлении десен и от зубной боли), для мытья головы при перхоти.

От редакции

Прием препаратов из сирени и других цветов требует осторожности, внимания и контроля со стороны врача.
Рубрики: Дом Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup