Как сохранить тепло в доме

Газета "Ваше подворье"
1276
В период наступающих холодов самое время подумать о подготовке своего жилища к зиме.

Утеплить окна

Кроме известных способов утепления окон полосками бумаги и поролоновыми лентами, есть не менее эффективный – парафином. Надо растопить парафин или парафиновые свечи в миске на медленном огне. Под горячей водой нагреть одноразовый шприц большого объема, затем набрать в него растопленный парафин и залить щели между рамами. А чтобы парафин оставался жидким, во время работы надо время от времени окунать шприц в горячую воду. После того, как щели залиты, дать парафину остыть. Весной, когда откроете окна, застывший парафин просто осыплется и не оставит на рамах следов.

Увеличить теплоотдачу батарей

Если прикрепить к стене за батареей лист фольги, то ее зеркальная поверхность будет отражать тепло и направлять его в комнату. Если покрасить батарею в темный цвет, отдача тепла увеличится на 10%.

Солнце сохраняет тепло

При высокой теплоизоляции, с использованием высокоэффективных теплоизоляционных материалов и грамотном подходе, отопление дома вообще можно исключить. Главное - точный расчёт баланса всех тепловых и световых энергий, поступающих из окружающей среды.
На основе подобных расчётов уже построено достаточно много домов, в которых в качестве источника теплообеспечения используется свет. При этом дома эти расположены не в южных широтах, где круглый год тепло и светло, а в северных, где солнца в зимний период мало, и температура опускается ниже нуля.
Основным требованием в таком случае является наличие больших окон с южной стороны и даже так называемой «светопрозрачной стены», которая направлена на юг.
Соответственно, каркас и стёкла, используемые для неё, - как минимум трёхкамерный стеклопакет. Остальные стороны дома полностью глухие, а внутренняя планировка дома рассчитывается для максимального проникновения света во все помещения. Как показывает практика, в данных "солнечных" домах не только тепло, а максимально комфортно, так как во всём доме температура полностью одинаковая из-за отсутствия горячих источников тепла!
Подобные технологии, описывающие возможности современного строительства, - дело затратное. А вот о роли солнца в обогреве дома поговорим подробнее, ибо хозяин-мастер способен сделать это своими руками, да и растущие цены на газ и электричество заставляют экономить.
Расскажу о создании "солнечных экранов", которые являются наиболее распространённым способом утепления дома при помощи солнца.
Удобство этого метода в том, что для него подходит дом любой конструкции.
 Место для установки экрана должно быть достаточно пологое и незатемнённое. Если одна сторона двускатной крыши направлена на юг, то лучше всего на южной стороне и разместить экраны. В других случаях можно изготовить опорную конструкцию с расчётом на то, чтобы экраны смотрели на юг под углом 45 градусов.
А теперь непосредственно об устройстве самой системы. Экраны представляют собой короба произвольного размера, только учтите, что от размера зависит эффективность. В моей практике были использованы короба размером 1000Х1500Х100 мм. Изготовлены они были из металла, хотя для данной цели подходят и другие влагостойкие листовые материалы, к примеру, влагостойкая фанера. Экран представляет собой плоский лист прямоугольной формы с бортами высотой 7-10 см. Закрытый сверху двухкамерным стеклопакетом или же несколькими слоями листового стекла, с зазором 5-10мм и хорошо изолированными пустотами, чтобы избежать попадания влаги и застраховать себя от появления конденсата.
Внутренняя часть короба хорошо промазывается битумом, который выполняет функцию и влагоизолятора,  и теплоприёмника одновременно. После нанесения битума, не дожидаясь его полного отвердения, с помощью куска ткани следует создать матовую поверхность — просто протереть, слегка уплотнить битум любой тряпочкой. Если этого не сделать, то глянец чёрной поверхности будет отражать большую долю принятого света. После изготовления короба следует позаботиться о плотном и герметичном прилегании стекла . Для этого важна гладкая и плоская поверхность бортов. Стеклопакет можно приклеить на жидкие гвозди, подходящие для склейки данных материалов. Обратите внимание  и на дополнительные стяжки или опорные крепления стекла, иначе оно при повышенной температуре, под собственной тяжестью может начать смещаться, так как угол наклона достаточно большой.
Далее в каждом экране, а их разумно делать несколько, делается по два отверстия в боковых панелях, при этом они должны находиться на максимально разных высотах, что бы жидкость, собрав тепло и поднимаясь вверх, имела свободный выход.
Далее в отверстия устанавливаются штуцера под используемые трубы (это, конечно, надо сделать перед монтажом стекла). Наиболее удобны металлопластиковые трубы, так как получится достаточно много изгибов, чем больше диаметр трубы, тем лучше.
После проверки экранов на герметичность (для твёрдой уверенности, что жидкость нигде не подтекает), можно переходить к окончательному монтажу. Экраны устанавливаются на крыше или же на открытом солнечном месте под углом 45 градусов. Соединяются они последовательно, при этом верхний выход экрана подводится к нижнему следующего. Важно максимально утеплить соединительные трубы каким-либо теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой. Соответственно вход и выход труб системы подводятся к отопительным радиаторам в доме, при этом необходимо установить маломощный центробежный насос на каком-либо из участков трубы в доме.
При качественном изготовлении данной системы даже не в солнечный день экраны способны собрать достаточно много светового излучения и перевести его в тепло, что может существенно снизить расходы на отопление.

Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup