Инвентарь своими руками

Газета "Ваше подворье"
836
— При отсутствии на дачном участке снегоуборочной лопаты можно вставить кусок фанеры подходящего размера между зубьями металлических вил, тогда получится некое подобие лопаты, которой можно убирать снег. Самое несложное, весьма полезное для садоводов усовершенствование лопаты такое: если на ручку лопаты нанести отметки в виде разноцветных колец шириной по 10 см, то такой лопатой очень удобно будет делать небольшие замеры при посадке деревьев и других работах в саду.

— Пользуясь ручным катком, уплотняющим снег, можно избавиться от частых расчисток садовых дорожек. Катком также удобно прикатывать приствольные круги деревьев, проводить снегозадержание. Изготовить его можно из бревна большого диаметра массой не менее 20 кг.

— Козлы для пилки дров удобно иметь разборные и изменяющейся длины. Такие козлы обычно хранят в сарае, на них можно пилить бревна любой длины. Для этого крестовины должны быть подвижно насажены на стержень с фиксацией в любом положении (например, с помощью стяжного хомута под болт). Козлы изготавливают из металла, древесины или из их комбинации.

— Колоть дрова станет намного удобнее,если в землю врыть несколько коротких бревен, между которыми выкопать лунку. В нее ставят чурбаки (можно 2–3) и раскалывают. Держать чурбаки не надо, так как поленья не разлетаются. Зимой такое приспособление можно наморозить из бревен, снега и льда.

— Легкий стульчик, у которого ножки заменены двумя роликовыми катками, облегчит работу по прополке грядок. Катки делают выпуклыми, в виде бочонка, чтобы они не проваливались в рыхлую почву. Можно передвигать стульчик, не вставая, достаточно просто оттолкнуться ногами. Отрезав по форме колена куски шин от автомобильной покрышки и привязав к бортикам завязочки, можно получить хорошие непромокаемые наколенники для работ в саду.

— Разрезанную на куски старую покрышку от колеса мотоцикла или велосипеда можно использовать для изготовления подпорок под ветви фруктовых деревьев, отягощенных плодами. Вырезанный кусок покрышки шириной 5–10 см прикрепить шурупом к торцу планки — и подпорка готова. Такая подпорка плотно держит ветку и не повреждает её нежную кору.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup