Генератор холодного тумана Defender: дезинфекция погребов и подвалов

1188

1. Применение

Подвал и погреб, не имеющие качественной вентиляции, являются рассадником патогенных грибов и плесени.

Сырость. Если дезинфекция погреба проводится редко, а вентиляция в нём плохая или отсутствует, то помещение будет наполнено испарениями, которые ведут к размножению грибов и плесени. Они не только портят оставленные на хранение продукты, но и поражают бетон, деревянные перекрытия и вещи. К сведению, домовой гриб способен уничтожить древесину всего за несколько месяцев.
Грызуны. Для них сырость и близость съестных припасов — отличный повод поселиться в погребе.
Дезинфекция подвала позволяет обезопасить помещение и оставленные в нём на хранение вещи и продукты.

2. Сроки, регулярность обработки

Борьба с антисанитарией в жилом здании должна быть систематической. Не реже раза в год, обычно летом, проветривайте помещение и проводите санитарную обработку.
Важно выбрать подходящее время, когда внутри погреба запасов останется минимальное количество. Как правило, это весна-лето, время перед началом сезона заготовок.
Внеплановые обработки проводятся в следующих случаях:
  • затопления сточными водами;
  • размножения грызунов;
  • появления мокриц, тараканов и других насекомых;
  • обитания бродячих животных, голубей;
  • образования плесени и грибка на стенах,
  • возникновения неприятного запаха.

3. Особенности обработки

Если гаснет опущенная в погреб свеча, значит, воздух чрезмерно насыщен углекислым газом. Спустившись в погреб, кислородное голодание человек ощущает не сразу и может потерять сознание, поэтому не проверяйте помещение в одиночку. Перед спуском откройте входное отверстие или дверь на 60–70 минут, чтобы помещение проветрилось.
Плесень и грибок в погребе появляются от повышенной влажности. Перед проведением дезинфекции проверьте работу вентиляции, определите причину проникновения влаги, устраните недочёты.

4. Пошаговая инструкция для самостоятельной обработки

4.1. Перед началом дезинфекции подвала или погреба герметично упакуйте вещи, банки с консервацией. Удалите из зоны обработки не участвующих в работе людей, домашних животных. Закройте окна, отключите вытяжки и системы циркуляции воздуха.
4.2. Приготовьте рабочий раствор в количестве, необходимом для обработки вашего помещения.
4.3. Рабочий раствор аккуратно заливается в специальный бак генератора ёмкостью 10 л.
4.4. Генератор подключается к электросети 220 В.
4.5. Перед началом обработки необходимо надеть спецодежду из х/б ткани, защитные очки, резиновые сапоги, перчатки, респиратор. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу.
4.6. Переведите устройство в режим функционирования. Обработку проводите, начиная с дальних углов помещения, по направлению к выходу на улицу. В погреб небольших размеров для этого не нужно спускаться. Просто опустите штангу генератора во входное отверстие (лаз) и проведите опрыскивание.
Для дезинфекции необходимо направлять поток тумана на все элементы конструкции: систему вентиляции, стены, перекрытия, пол и потолок. Особое внимание уделить местам, поражённым грибком и плесенью. Возможно, они потребуют дополнительной обработки.
4.7. После завершения процедуры необходимо покинуть помещение на 3–4 часа — пока держится туман. После работы снимите спецодежду, вымойте руки водой с мылом. 

5. Медицинская помощь

Меры предосторожности и способы оказания первой помощи при работе с конкретным препаратом указаны на его упаковке или в инструкции. Если после санитарной обработки возникает какое-либо недомогание, появляется аллергическая реакция или иные побочные эффекты, рекомендуется обратиться к врачу за медицинской помощью.


Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup