Выбираем поросенка со знанием дела

Газета "Ваше подворье"
1112
Как по внешним признакам определить, будет ли поросенок обладать хорошим аппетитом и, следовательно, быстро наращивать массу?
У здорового поросенка грудь широкая, спина прямая, особенно важно, чтобы поясничный отдел был удлиненным — длинные поросята быстрее растут, лучше развиваются, а короткие — раньше замедляют рост и быстрее осаливаются. Ноги должны быть прямые, крепкие, с блестящими копытцами, щетина тонкая и гладкая.
Особое внимание обращают на голову: она должна быть короткой, с прогнутым профилем, с небольшими тонкими ушами (прямостоячими или нависающими на глаза в зависимости от породы).
Поросенок должен иметь правильный прикус, при неправильном прикусе поросенок плохо поедает корм и плохо растет. Также обращают внимание на активность поросенка, его подвижность, наблюдают, интересует ли его корм.

Поросята по сравнению с телятами и ягнятами отличаются более высокой скоростью роста. Удвоение массы поросенка происходит уже на 8-й день (у телят — на 47-й, у ягнят — на 12-й день). Возраст поросенка также имеет значение. Первые 2 недели поросята питаются исключительно молоком свиноматки, при условии нормального питания в 1-й месяц жизни живой вес поросенка должен увеличиться в 5 раз. Чаще всего покупают поросенка весом 5–6 кг.
Поросята, только что отнятые от матери, с неоконченным молочным периодом, подвергаются стрессу. Они беспокоятся, ищут мать и, как следствие, плохо едят корм и мало прибавляют в росте.
Стрессовый период длится около 2 недель. Хозяину нужно особенно внимательно относиться в эти дни к животному. В первую очередь купленного поросенка следует покормить кашей с молоком или молоком с добавлением вареного размятого картофеля и кусочков хлеба. В течение 10 дней поросенка кормят 5 раз в сутки, а затем переводят на четырехразовое кормление. К 2 месяцам поросенок считается окрепшим, жизнеспособным. Покупают поросят, как правило, весной, когда впереди самые дешевые корма: сочная трава, отходы от овощей. Да и летнее помещение для него подыскать и приспособить не составляет хлопот. Содержат до забоя в среднем 6–7 месяцев.

Поросячья «квартира» готовится заранее. Помещение, в котором будут жить поросята, должно быть чистым, сухим и теплым. Если вы ранее уже содержали свиней, то помещение следует хорошо вычистить, промыть и основательно продезинфицировать 2%-м раствором каустической соды или другим эффективным средством. Рекомендуется взять у бывшего владельца животных немного подстилки (клочок сена или горсточку опилок), чтобы поросята чувствовали «родной запах» и легче переносили стресс.

Необходимо следить за тем, чтобы поросенок не простудился, так как животные с больными легкими плохо растут и развиваются, много расходуют кормов на 1 кг прироста. В помещении не должно быть сквозняков, поросята особенно чувствительны к ним в раннем возрасте. Следует поддерживать температуру воздуха на уровне +18...+20 °С. В холодное время надо устроить утепленный уголок из сухой хорошей соломы без гнилостного запаха и поддерживать температуру с помощью обогревательных приборов.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup