Стоит ли разводить шиншиллу?

Газета "Ваше подворье"
1027
Шиншилла (как и кролик) относится к отряду грызунов. Ее разводят для получения меха и как декоративное домашнее животное.

Разведение шиншилл в приусадебных хозяйствах (и даже на балконах квартир) просто и доступно. Зверек неприхотлив к условиям выращивания. Окраска шиншиллы на спине голубовато-серая, на брюшке – белая. Волосы окрашены зонально, что создает «серебристость». Длина тела – 22-38 см, хвост длиной 10-17 см. Весят шиншиллы 700 – 800 грамм. Едят почти то же, что и кролики, но на порядок меньше: картофель, овощи, зерно, траву, сено, листья, ветки, желуди, могут круглый год питаться сухими кормами. Зверьки симпатичные, очень нравятся детям. Шиншилла имеет уникальное строение меха.
Если у всех пушных зверей из одной волосяной луковицы вырастает один волосок, то у нее – 60-80 паутинок толщиной 12-14 микрон. На одном квадратном сантиметре их насчитывается 25 тысяч.

В отличие от других пушных зверей сезонной линьки у шиншиллы нет. То есть забой на шкурки может производиться в любое время года. Мех шиншиллы является самым дорогим в мире (дороже соболя). Правда, на одну шубу нужно 300-350 шкурок. Содержат шиншилл в помещениях при температуре не ниже +14°С. Размножаются они медленно (по сравнению с кроликами). Одна самочка приносит 4-6 детенышей в год.

Шиншиллы – полигамные животные, поэтому используется технология выращивания, которая предусматривает содержание одного самца на четырех самок. Самок допускают к спариванию в 6-9 месяцев. Беременность длится в среднем 112 дней. Рождается обычно 1-2 детеныша. У самок материнский инстинкт ярко выражен. Способность к воспроизводству шиншиллы сохраняют до 10-15 лет, но плодовитость с возрастом снижается. Оптимальным является получение двух окотов в год. Троекратные роды вызывают чрезмерную усталость (истощение) самок.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup