Первый отел

Газета "Ваше подворье"
4874
Срок первого отела коровы очень важен и влияет на дальнейшую её продуктивность.
Молодые животные, оплодотворенные в возрасте 15–16 месяцев, выявляют потенциальные возможности полнее, чем перестарки, у которых первый отел произошел в 31–32 месяца.
Оптимальный (средний) возраст первого отела 24 мес. Телки, достигшие 80–85 % своей будущей массы, считаются готовыми к отелу. При этом риск возникновения затруднений отелов сводится к минимуму. Но аптечку нужно подготовить заранее. В ней должны быть настойка йода, марганцовокислый калий, ихтиоловая мазь, вазелин, вата, марлевые бинты, мыло.
Отел у коров проходит обычно без каких-либо осложнений, но для нетели отел является значительным стрессом. С животным нужно ласково разговаривать, гладить его, подбадривать. Следить, чтобы роды проходили в укромном месте, без посторонних.
При первом отеле корова иногда пугается и, вместо того чтобы спокойно родить теленка, то встает, то ложится, переминается и этим затягивает отел. В этом случае нужно, когда у коровы начнется потуга, захватить копытца теленка и несильно потянуть, дать отдохнуть и снова потянуть. Корова поймет, что от нее требуется, и станет «трудиться». Обычно хватает 5–7 потуг — и теленок снаружи.
Важно все манипуляции проводить в чистой одежде и хорошо вымытыми руками. Принимать теленка нужно на чистую плотную ткань. Если пуповинная нить не оборвалась, чистыми продезинфицированными ножницами срезать её на расстоянии 10 см от живота, с конца отжать кровь и прижечь йодом, фукорцином или зеленкой. После отела теленка надо подсунуть корове к морде, даже если отел был тяжелый.
Корова, почувствовав малыша, сразу приободрится и начнет его вылизывать, а это полезно теленку. Таким способом она очищает ему поры, усиливает кровообращение у новорожденного. Если корова не облизала, надо аккуратно удалить слизь с теленка сухой тряпочкой. Голову обтереть насухо.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup