Можно ли кормить кроликов кабачками, тыквой и огурцами

Людмила Камионская
486
В летнее время хозяин может значительно сэкономить на кормах, если вводит в рацион животных траву, зелень и свежие овощи. Кабачки, тыквы, огурцы при минимальном уходе могут завалить урожаем, к тому же у тыквенных крупные листья с сочными черешками. Остается лишь выяснить, можно ли скармливать кроликам кабачки и другие тыквенные, и если да — то в каких количествах?

Особенности рациона

Основу рациона кроликов составляют концентрированные корма, на их долю приходится 65-70%. Именно злаки, а также бобовые и масличные культуры дают животным необходимую энергию для роста. 

Зерновые богаты углеводами и растительными белками. Овес, ячмень, кукуруза составляют основу комбикорма для пушных зверей. По содержанию протеина злаки не покрывают потребности животных в белках и аминокислотах, поэтому в комбикорм дополнительно вводят белковые компоненты: рыбную муку и мясокостную муку, кормовые дрожжи, а также соевый шрот и подсолнечный жмых. 

Примерно треть рациона составляют грубые и сочные корма. Летом — это свежая трава, корнеплоды и их ботва, а также ветки с листьями. Зимой их заменяют сено, гранулированная витаминно-травяная мука, а также овощи, которые хорошо хранятся: морковь, кормовая свекла, кабачки, тыква, капуста.

Кролиководы знают, что у их питомцев довольно слабый желудок. Пушистикам нужна пища, богатая клетчаткой, чтобы стимулировать работу кишечника. Однако обилие клетчатки в рационе ушастых питомцев усложняет переваривание пищи, может вызывать повышенное газообразование, что приводит к вздутию, иногда с летальным исходом.

Новые продукты питания вводят в рацион животных, начиная с минимального количества. Хозяину нужно внимательно наблюдать за поведением и состоянием пушистиков, а также за их стулом. 

Если катышки кроличьего помета становятся мягкими, бесформенными, необходимо уменьшить количество сочных кормов или на какое-то время исключить их из рациона.

Хозяин не всегда может ориентироваться на вкусовые предпочтения своих питомцев. Невозможно, да и не нужно, насильно кормить кролика пищей, которая ему не по вкусу. Однако в отношении некоторых продуктов аппетит ушастых стоит ограничивать. 

В первую очередь это относится к капусте, которую зайцы поедают с большой жадностью. Капуста — продукт сложный для пищеварения, она вызывает метеоризм и часто приводит к вздутию. 

Бобовые: горох, соя — это ценный источник растительного белка, но они сложны для усвоения и способствуют повышенному газообразованию, что для кроликов опасно. Доля бобовых в зерновой смеси составляет не более 5-10%.

Сочные корма

Летом животные охотно поедают свежую траву, что позволяет хозяину значительно экономить на кормах. Особенно полезны травы семейства бобовых: люцерна, клевер, донник, эспарцет.

При наличии свободной земли кролиководы выделяют участок под выращивание этих многолетних культур. Травы семейства бобовых богаты растительными белками, они быстро отрастают весной и дают несколько укосов сочной зелени за сезон.

У огородников всегда находится, чем подкормить ушастых питомцев. Трава из междурядий, молодые корнеплоды, полученные при прореживании посадок, излишки салата и ароматной зелени — все это зайцы охотно едят без какого-либо вреда для здоровья.

Главное правило — любые сочные корма необходимо слегка подвяливать, поскольку избыток влаги в пище плохо сказывается на пищеварении кроликов. Траву косят после того, как сойдет роса, и оставляют на несколько часов в тени.

В разгар лета у огородников появляется избыток овощей. Зеленцы и молодые кабачки нужно собирать регулярно, и в какой-то момент их становится слишком много. У начинающего фермера возникает резонный вопрос, можно ли кормить кроликов кабачками и огурцами.

Кабачки не являются любимой пищей ушастых. Их мякоть имеет нейтральный вкус, поэтому при возможности выбора кролик скорее предпочтет свежую траву или морковь, чем станет грызть кабачок. Однако за неимением альтернативы, особенно осенью и зимой, когда сочные корма становятся редким лакомством, небольшой кусочек любого овоща порадует питомца. 

Огурцы и тыкву пушистики едят с большей охотой, чем кабачки. Огурцы привлекают их своей сочностью, а тыква — сладким вкусом. Однако и эта пища ушастым быстро приедается, в отличие от свежей травы или моркови, которую они всегда встречают “на ура”.

Аппетит и вкусовые предпочтения зависят от возраста животных. Так, молодые особи, которые активно растут и набирают вес, сметают все на своем пути. Лактирующие самки охотно поедают сочные корма, — свежая трава и овощи стимулируют выработку молока. А вот взрослые кролы довольно разборчивы в пище.

К возрасту 2,5-3 месяцев желудочно-кишечный тракт кролика полностью сформирован, животные хорошо усваивают сочные корма. Крольчатам до достижения полутора месяцев не рекомендуется скармливать овощи. Однако если малыши находятся в клетке с матерью, они активно интересуются ее рационом и с месячного возраста уплетают за обе щеки все, что дают крольчихе.

Как скармливать кабачки кроликам

Кроликов недаром называют домашними грызунами, они обожают все грызть, поэтому нет никакой необходимости дополнительно измельчать овощи. Ушастые легко справляются и с целой морковкой, и с куском кабачка или тыквы. 

Молодые плоды тыквенных с нежной кожицей можно давать с кожурой. У зрелых овощей грубую кожуру лучше счистить, она усложняет процесс переваривания пищи у грызунов. 

Овощи с признаками гниения не используются в корм домашним животным. Все испорченные продукты подлежат утилизации в компосте. Если овощи только начали портиться, для скармливания животным их обрезают начисто, так, как сделали бы это для себя. Организм кролика крайне уязвим, поэтому не стоит рисковать их здоровьем.

Животные охотно поедают семена кабачков и тыквы. Они богаты растительными белками и жирами. Тыквенные семечки являются натуральным противопаразитарным средством. 

Опытные кролиководы не рекомендуют скармливать семечки вместе с мезгой. Лучше предварительно очищать их от тыквенной мякоти, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения у животных.

Суточная доза сочных кормов для взрослого кролика составляет 200 г. Однако это не значит, что ушастые могут съесть такое количество кабачка или тыквы. 200 г капусты и вовсе могут быть губительны для заячьего организма. 

Кабачки, огурцы, тыква составляют лишь малую часть рациона кроликов, их дают по небольшому кусочку, в дополнение к моркови, кормовой свекле, свежей зелени. Так, взрослый кролик летом за день может съесть небольшой огурец в дополнение к зеленой траве, зимой — целую морковку, небольшой кусочек кабачка или тыквы, половину капустного листа.

На вопрос, можно ли давать кабачки кроликам, — ответ положительный. Однако не стоит рассчитывать на то, что эти овощи помогут сэкономить на покупке зерновых или комбикорма. Они скорее лакомство и источник витаминов. К тому же зайцы — не большие фанаты кабачков и тыквы. 

Из-за высокого содержания клетчатки большой объем овощей плохо сказывается на пищеварении ушастых. Кусочек кабачка или тыквы внесут разнообразие в рацион пушистых питомцев, не более того.

Можно ли кроликам ботву кабачков и тыквы

У кабачков крупные сочные листья, а тыквы наращивают длинные плети — чем не питание для травоядных?! 

Листья тыквенных обычно не используются в пищу домашнему скоту, их не скармливают ни коровам, ни лошадям, ни свиньям. А вот кролики едят крупные листья с сочными черешками с большим удовольствием.

Перед скармливанием листья подвяливают в течение нескольких дней, их укладывают в один слой где-то под навесом, чтобы испарилась излишняя влага. Подвяленные листья скармливают ушастым в небольших количествах, примерно по листу на 1-2 головы. 

В пищу животным используют только листья здоровых растений, без признаков грибных болезней или гниения. Если огородник применяет какие-либо пестициды для обработки растений от болезней или вредителей, овощную ботву используют в пищу не раньше, чем через месяц после обработки.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup