Летнее содержание свиней

Газета "Ваше подворье"
1604
Содержание свиней на пастбище благоприятно отражается на их общем развитии и здоровье. В зеленой траве содержится много витаминов и минеральных веществ, что повышает биологическую полноценность рациона.

Во время пребывания на пастбище свиньи находятся в движении, что способствует развитию костяка и мускулатуры и закаляет организм животных. Приросты молодняка при содержании на пастбище и подкормке концентратами повышаются, причем животные лучше развиваются, чем при содержании в станках, вследствие чего снижается себестоимость свинины. В летний период многоплодие и молочность маток повышаются, поросята рождаются более крепкими и жизнеспособными. Место для выпаса должно быть на сухом возвышенном участке, желательно около проточных водоемов и леса или кустарника, где свиньи могли бы находиться в жаркие часы дня. Лесные и болотистые пастбища непригодны для пастьбы свиней.

Потребность в зеленом корме для свиней изменяется в зависимости от количества животных в хозяйстве, их возраста и пола, а также от урожайности зеленой массы на пастбище.
Примерная суточная потребность животных в пастбище (на одну голову в день): для хряков и маток — 5–10 кв. м, подсосных маток с поросятами — 10–12 кв. м и для молодняка старше четырех месяцев — 2,5–5 кв. м.

В течение всего лета свиньи должны быть обеспечены свежим зеленым кормом; огрубевшую, перестоявшую растительность свиньи использовать не могут из-за повышенного содержания в ней клетчатки. При высоком содержании клетчатки в рационе свиней ухудшается переваримость всех кормов и снижается эффективность использования их питательных веществ. Лучшие культуры для посева на выпас и для подкормки свиней: люцерна, клевер, горох, люпин и другие бобовые, кормовые корнеплоды, картофель, топинамбур.
Приучают свиней к пастьбе постепенно, в течение 4–5 дней.

Первые дни их выпускают на пастбище после кормления утром, когда просохнет роса, и второй раз также после кормления, перед вечером. В жаркие часы дня свиней следует держать под навесом, в лесу или в кустарнике. Пастьба свиней даже на хороших пастбищах все же не обеспечивает их потребности в питательных веществах, поэтому животных подкармливают зелеными и концентрированными кормами, комбинированным силосом, минеральными добавками, а осенью и корнеплодами.

Подкармливают свиней зелеными и концентрированными кормами, а также силосом примерно через 1,5 ч после их возвращения с пастбища. Зеленую подкормку измельчают и смешивают с концентратами, добавляют минеральные вещества (мел, соль, костная мука и др.). Кормушки после каждого кормления очищают от остатков корма и моют. С наступлением холодов по мерзлой или покрытой инеем траве свиней не пасут.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup