Кормление подсосных свиноматок

Газета "Ваше подворье"
2276
После опороса наступает новый период в жизни свиноматки — подсосный. Длится он от 30 до 60 дней, в зависимости от того, есть ли возможность отнять поросенка от матки.

В этот период свиноматка требует тщательного ухода. На нее нельзя кричать, быстро гонять, т. к. это может отрицательно сказаться на материнских качествах. В этот период свиноматку кормят обильно, 3–4 раза в день. Основу рациона составляют молокогонные корма (силос, свекла, тыква, морковь, по возможности свежая зеленая трава) около 6–7 кг в день; грубые корма (мякина, сенная мука) должны составлять 8–10% рациона; животные корма (молоко, сыворотка, костная мука) — 10–15%. Оставшаяся часть приходится на долю концентратов. Воды в этот период свиноматка потребляет больше, чем раньше.
В подсосный период у свиноматки все силы организма направлены на производство молока.

Для этого периода даже существует специальный показатель — молочность свиноматки. Рассчитать его просто: это вес всех поросят в двадцатидневном возрасте. Например, у свиноматки 10 поросят, им 20 дней, их общий вес составляет 100 кг. Это и есть молочность именно этой свиноматки. Понятно, что чем выше этот показатель, тем крепче и жизнеспособнее поросята, тем лучше и быстрее в дальнейшем они будут набирать вес, тем больше выгоды принесут они своему хозяину.

Для увеличения молочности в рационе важны и белки, и углеводы; причем для свиноматок важнее качество протеина (белка), чем его количество. Чувствительны свиньи к уровню витаминов группы B, C, к уровню микроэлементов, поэтому без специальных препаратов практически невозможно выдержать сбалансированный рацион, который для свиноматки очень важен, т. к. ей предстоит выкормить произведенных на свет поросят.

В этом ей могут помочь витаминно-минеральные добавки «Здравур», в частности «Здравур Хрюшка-Мама», которая содержит все необходимые для организма витамины и микроэлементы, мультиферментный комплекс и аминокислоты. Добавку «Здравур Хрюшка-Мама» рекомендуется применять в течение всего периода выкармливания поросят.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup