Как сохранить на долгое время работоспособность лошади

Газета "Ваше подворье"
1116
При неумелой эксплуатации лошади она быстро становится негодной к работе. Для того чтобы сохранить силу и здоровье лошади, необходимо помнить следующее: нельзя требовать от лошади такой работы, какую она по своей природе выполнить не может.
Нельзя, например, тяжеловозную лошадь заставлять быстро бежать или малосильную лошадь заставлять везти непосильные для нее тяжести.
С другой стороны, и продолжительная праздность для лошади также вредна. Лошадь должна работать ежедневно, но умеренно, каждый раз постепенно втягиваться в работу. Работа на лошади не должна продолжаться непрерывно долгое время. Чем тяжелее работа, тем продолжительность её должна быть меньше, а отдых длительнее. Чем быстрее совершается работа, тем более она утомляет лошадь.
После выполненной работы лошадь должна быть поставлена в стойло в хомуте и седелке, а в холодное время покрыта еще попоной. Если лошадь мокрая, её необходимо хорошенько обтереть досуха чистой соломой. Часа через полтора с лошади снимается сбруя, место под хомутом и седелкой растирают соломенными жгутами, и лошадь, если она обсохла, чистится щеткой.
Упряжь для лошади должна быть очень хорошо пригнана и соответствовать той части тела, на которую она накладывается. Плохо пригнанная сбруя затрудняет работу лошади и делает ей такие же повреждения, как плохо сшитая обувь человеку. Полученные от плохой сбруи наминки и ссадины часто долго не заживают, и лошадь на всё это время делается негодной к работе. Повозка должна соответствовать силе и величине лошади.
Только при умелом использовании лошади как рабочей силы она долгое время служит своему хозяину!
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup