Гравий в кормлении птицы

Газета "Ваше подворье"
2176
У птицы нет зубов, поэтому пища размельчается в мышечном желудке. Чтобы это происходило правильно, с кормом нужно давать гравий (особенно при отсутствии выгула).

При его отсутствии снижаются усвоение питательных веществ и переваримость корма (не усваивается до 20%!). Может даже развиться кутикулит (перерождение и отслоение внутренней оболочки мышечного желудка), что приведет к гибели птицы.
Нельзя заменять гравий песком, т. к. он раздражает слизистую оболочку кишечника и в больших дозах вызывает её воспаление.

Лучшим считается гравий из кварцита, стойкий к соляной кислоте желудочного сока, можно использовать также гравий из гранита и полевого шпата. Важен и размер частиц. Молодняку от 5 до 30 дней дают гравий диаметром 1–2 мм, взрослым курам — 4–7 мм. Гравий дают раз в неделю, засыпая в кормушки поверх кормовой смеси или зерна (или в отдельной кормушке) из расчета 100–150 г на 10 кур. У уток и гусей гравий (размером 5–10 мм) должен быть постоянно в отдельных кормушках. Для перепелов размер частиц гравия 2–3 мм.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup